グローブプレイス六本木永坂

港区・麻布十番駅 徒歩7分・築15年

4.68上位3%
4,702万円〜2億5,475万円
坪単価 603万円/坪〜882万円/坪
想定賃料 13.7万円〜55.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローブプレイス六本木永坂

港区・麻布十番駅 徒歩7分・築15年

4,702万円〜2億5,475万円
坪単価 603万円/坪〜882万円/坪
想定賃料 13.7万円〜55.6万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

グローブプレイス六本木永坂部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1011億3,227万円価格を確認する-27.6万円/月1LDK57.61
南東
1021億3,672万円価格を確認する-28.2万円/月1LDK58.92
-
1031億3,633万円価格を確認する-28.1万円/月1LDK58.80
南東
1041億8,362万円価格を確認する-40.3万円/月2LDK73.33
1051億9,566万円価格を確認する-43.1万円/月2LDK77.11
2011億1,541万円価格を確認する-25.9万円/月1LDK52.69
南東
2021億849万円価格を確認する-25.1万円/月1LDK50.05
2031億1,053万円価格を確認する-25.5万円/月1LDK50.99
南東
2045,197万円価格を確認する-14.8万円/月1K28.50
南東
2056,137万円価格を確認する-16.1万円/月1K32.40
2068,187万円価格を確認する-20.6万円/月1LDK38.65
北東
2077,908万円価格を確認する-20.1万円/月1LDK37.38
南西
3011億1,577万円価格を確認する-25.7万円/月1LDK52.69
南東
3021億883万円価格を確認する-24.9万円/月1LDK50.05
南東
3031億1,087万円価格を確認する-25.2万円/月1LDK50.99
南東
3047,801万円価格を確認する-19.6万円/月1LDK36.75
3056,153万円価格を確認する-15.9万円/月1K32.40
南東
3068,207万円価格を確認する-20.5万円/月1LDK38.65
北東
3077,928万円価格を確認する-19.9万円/月1LDK37.38
南西
3階1億851万円価格を確認する-24.9万円/月1LDK50.00
南東
4011億1,582万円価格を確認する-25.9万円/月1LDK52.69
4021億907万円価格を確認する-25万円/月1LDK50.05
南東
4039,280万円価格を確認する-22.3万円/月1LDK42.99
南東
4044,702万円価格を確認する-13.7万円/月1R25.65
北東
4055,340万円価格を確認する-15万円/月1R28.93
北東
4067,953万円価格を確認する-20万円/月1LDK37.38
南西
5012億5,475万円価格を確認する-55.6万円/月3LDK95.50
南東
5021億5,507万円価格を確認する-34万円/月2LDK63.48
101
参考相場価格
1億3,227万円
新築時価格
-
想定賃料
27.6万円/月
  • 1LDK
  • 57.61
  • 南東
102
参考相場価格
1億3,672万円
新築時価格
-
想定賃料
28.2万円/月
  • 1LDK
  • 58.92
  • -
103
参考相場価格
1億3,633万円
新築時価格
-
想定賃料
28.1万円/月
  • 1LDK
  • 58.80
  • 南東
104
参考相場価格
1億8,362万円
新築時価格
-
想定賃料
40.3万円/月
  • 2LDK
  • 73.33
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億9,566万円
新築時価格
-
想定賃料
43.1万円/月
  • 2LDK
  • 77.11
201
参考相場価格
1億1,541万円
新築時価格
-
想定賃料
25.9万円/月
  • 1LDK
  • 52.69
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1億849万円
新築時価格
-
想定賃料
25.1万円/月
  • 1LDK
  • 50.05
203
参考相場価格
1億1,053万円
新築時価格
-
想定賃料
25.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.99
  • 南東
204
参考相場価格
5,197万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1K
  • 28.50
  • 南東
205
参考相場価格
6,137万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1K
  • 32.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローブプレイス六本木永坂利回り・空室率を診断します。

グローブプレイス六本木永坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローブプレイス六本木永坂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億1,400万473万円/m²13階45.18m²1LDKパークコート六本木ヒルトップ築13年
2026/02成約2億5,900万402万円/m²17階64.38m²1SLDKアトラスタワー六本木築16年
2025/12成約2億6,100万520万円/m²10階50.17m²1LDKパークコート六本木ヒルトップ築13年
オススメ
グローブプレイス六本木永坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3億7,800万579万円/m²4階65.28m²2LDKパークコート六本木ヒルトップ築13年
2025/11成約1億6,400万348万円/m²20階47.04m²1LDKTHE ROPPONGI TOKYO築14年
2025/11成約1億9,300万410万円/m²17階47.04m²1LDKTHE ROPPONGI TOKYO築14年
2025/10成約7,900万240万円/m²4階32.89m²1DKパークホームズ六本木乃木坂アーバンレジデンス築19年
2025/09成約4,950万195万円/m²6階25.35m²1Kガリシアヒルズ六本木築19年
2025/08成約1億1,200万205万円/m²2階54.59m²2LDKオープンレジデンシア六本木美術館前築12年
2025/07成約3億6,400万519万円/m²17階70.02m²2LDKパークコート六本木ヒルトップ築12年
グローブプレイス六本木永坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローブプレイス六本木永坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローブプレイス六本木永坂資産性スコア

4.68
上位3%
グローブプレイス六本木永坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

グローブプレイス六本木永坂 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローブプレイス六本木永坂価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,227万円1390万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
グローブプレイス六本木永坂101の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローブプレイス六本木永坂マンションの口コミ・評判(417件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は小学校や幼稚園も点在していて、子どもがのびのびと学べる環境が整っています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    六本木一丁目

    駅周辺には映画館や商業施設が多く、買い物に困ることはありません。飲食店もジャンルが豊富で外食の選択肢が多く、仕事帰りに立ち寄れるお店がたくさんあります。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローブプレイス六本木永坂マンション概要

このマンションは都営大江戸線麻布十番駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、日本最大規模のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 東京のランドマークとして有名な東京ミッドタウンまで徒歩圏内の物件です。高級感ただようデートスポットでもありながら、キッズイベントやスケートリンクなどもあり、お子様や恋人、ご友人、ご家族と一緒に素敵な時間をお過ごしいただけること間違いなしです。クリスマスシーズンなどは近隣のライトアップも見ものです。

グローブプレイス六本木永坂詳細情報

基本情報

建物名グローブプレイス六本木永坂(グローブプレイスろっぽんぎながさか)
住所東京都港区六本木5丁目16-23
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.65㎡〜95.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4702万円〜(25m²〜)
  • 1K:5197万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:7801万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:15507万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:25475万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価603万円/坪〜882万円/坪
想定賃料13.7万円〜55.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローブプレイス六本木永坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麻布十番駅
平均
1R27.29m²5,021万円4,852万円
1K32.4m²6,137万円3,794万円
1LDK50.05m²1億883万円1億677万円
2LDK73.33m²1億8,362万円2億1,481万円
3LDK95.5m²2億5,475万円3億5,560万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローブプレイス六本木永坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローブプレイス六本木永坂利回り・空室率を診断します。

グローブプレイス六本木永坂の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。