アトラスタワー六本木

港区・六本木駅 徒歩3分・築16年

4.69上位3%
2億256万円〜5億7,198万円
坪単価 1,091万円/坪〜1,358万円/坪
想定賃料 44.4万円〜138.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アトラスタワー六本木

港区・六本木駅 徒歩3分・築16年

2億256万円〜5億7,198万円
坪単価 1,091万円/坪〜1,358万円/坪
想定賃料 44.4万円〜138.3万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

アトラスタワー六本木部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
13033億4,819万円価格を確認する1億6,500万円72.3万円/月2LDK87.04
-
13042億3,345万円価格を確認する9,100万円48.4万円/月1LDK61.40
-
14022億6,078万円価格を確認する1億3,500万円55.5万円/月1LDK66.39
-
14033億4,403万円価格を確認する1億6,400万円71.5万円/月2LDK85.05
-
14042億3,617万円価格を確認する9,280万円48.7万円/月1LDK61.40
-
15023億9,671万円価格を確認する1億9,300万円85.9万円/月2LDK97.14
-
15033億4,487万円価格を確認する1億6,580万円70.5万円/月2LDK85.05
-
15042億3,794万円価格を確認する9,460万円48.1万円/月1LDK61.40
-
16012億5,204万円価格を確認する1億500万円51.7万円/月1LDK64.38
-
16033億7,912万円価格を確認する1億7,930万円77万円/月3LDK92.97
-
16042億4,037万円価格を確認する9,640万円46.9万円/月1LDK61.40
-
17012億5,205万円価格を確認する1億700万円50.5万円/月1LDK64.38
-
17033億4,207万円価格を確認する1億6,600万円65.8万円/月2LDK84.28
-
18012億5,634万円価格を確認する1億1,580万円49.9万円/月1LDK65.15
-
18023億9,651万円価格を確認する1億9,900万円79.5万円/月2LDK97.14
-
18033億3,312万円価格を確認する1億2,800万円64.2万円/月2LDK84.28
-
18042億4,456万円価格を確認する9,920万円45.6万円/月1LDK62.57
-
19014億3,948万円価格を確認する1億8,900万円88.4万円/月3LDK108.42
-
19024億8,836万円価格を確認する2億3,940万円100.6万円/月3LDK118.98
-
19033億2,660万円価格を確認する1億2,840万円62万円/月2LDK81.56
-
20024億6,388万円価格を確認する2億3,370万円94.7万円/月3LDK113.21
-
21014億4,001万円価格を確認する1億9,380万円88.3万円/月3LDK108.42
-
21024億8,416万円価格を確認する2億4,260万円100.5万円/月3LDK118.98
-
21033億2,375万円価格を確認する1億3,200万円62.2万円/月2LDK81.56
-
22024億5,686万円価格を確認する2億4,420万円100万円/月3LDK118.98
-
22033億504万円価格を確認する1億3,380万円61.9万円/月2LDK81.56
-
23014億480万円価格を確認する1億9,840万円88.5万円/月3LDK108.42
-
23024億4,552万円価格を確認する2億4,580万円100.8万円/月3LDK118.98
-
23032億9,727万円価格を確認する1億3,560万円62.4万円/月2LDK81.56
-
24032億8,683万円価格を確認する1億3,750万円63万円/月2LDK81.56
-
25012億1,465万円価格を確認する1億1,500万円48.9万円/月1LDK64.38
-
25033億2,183万円価格を確認する1億9,590万円72.7万円/月3LDK92.97
-
25042億256万円価格を確認する1億500万円44.4万円/月1LDK61.40
-
27025億5,115万円価格を確認する2億4,900万円137.9万円/月3LDK154.59
-
28015億7,198万円価格を確認する4億円138.3万円/月3LDK154.59
-
28025億7,198万円価格を確認する4億円138.3万円/月3LDK154.59
-
1303
参考相場価格
3億4,819万円
新築時価格
1億6,500万円
想定賃料
72.3万円/月
  • 2LDK
  • 87.04
  • -
1304
参考相場価格
2億3,345万円
新築時価格
9,100万円
想定賃料
48.4万円/月
  • 1LDK
  • 61.40
  • -
1402
参考相場価格
2億6,078万円
新築時価格
1億3,500万円
想定賃料
55.5万円/月
  • 1LDK
  • 66.39
  • -
1403
参考相場価格
3億4,403万円
新築時価格
1億6,400万円
想定賃料
71.5万円/月
  • 2LDK
  • 85.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1404
参考相場価格
2億3,617万円
新築時価格
9,280万円
想定賃料
48.7万円/月
  • 1LDK
  • 61.40
  • -
1502
参考相場価格
3億9,671万円
新築時価格
1億9,300万円
想定賃料
85.9万円/月
  • 2LDK
  • 97.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1503
参考相場価格
3億4,487万円
新築時価格
1億6,580万円
想定賃料
70.5万円/月
  • 2LDK
  • 85.05
  • -
1504
参考相場価格
2億3,794万円
新築時価格
9,460万円
想定賃料
48.1万円/月
  • 1LDK
  • 61.40
  • -
1601
参考相場価格
2億5,204万円
新築時価格
1億500万円
想定賃料
51.7万円/月
  • 1LDK
  • 64.38
  • -
1603
参考相場価格
3億7,912万円
新築時価格
1億7,930万円
想定賃料
77万円/月
  • 3LDK
  • 92.97
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アトラスタワー六本木利回り・空室率を診断します。

アトラスタワー六本木販売中・賃貸の物件(8件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラスタワー六本木売買履歴

販売中物件が2あります

アトラスタワー六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラスタワー六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億1,400万473万円/m²13階45.18m²1LDKパークコート六本木ヒルトップ築13年
2025/12成約2億6,100万520万円/m²10階50.17m²1LDKパークコート六本木ヒルトップ築13年
2025/12成約3億7,800万579万円/m²4階65.28m²2LDKパークコート六本木ヒルトップ築13年
オススメ
アトラスタワー六本木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億6,400万348万円/m²20階47.04m²1LDKTHE ROPPONGI TOKYO築14年
2025/11成約1億9,300万410万円/m²17階47.04m²1LDKTHE ROPPONGI TOKYO築14年
2025/10成約7,900万240万円/m²4階32.89m²1DKパークホームズ六本木乃木坂アーバンレジデンス築19年
2025/09成約4,950万195万円/m²6階25.35m²1Kガリシアヒルズ六本木築19年
2025/08成約1億1,200万205万円/m²2階54.59m²2LDKオープンレジデンシア六本木美術館前築12年
2025/07成約3億6,400万519万円/m²17階70.02m²2LDKパークコート六本木ヒルトップ築12年
2025/07成約1億9,200万312万円/m²4階61.43m²2LDKブランズ六本木築12年
アトラスタワー六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラスタワー六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラスタワー六本木賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    85万円/月
    • 92.97m²
    • 2LDK
    • 25階
    • 当時築16年
  • 2026/01
    49万円/月
    • 78.87m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2026/01
    75万円/月
    • 101.58m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築16年
  • 2025/12
    95万円/月
    • 110.59m²
    • 2LDK
    • 20階
    • 当時築15年
  • 2025/02
    46万円/月
    • 60.0m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2025/02
    46万円/月
    • 61.4m²
    • 1LDK
    • 25階
    • 当時築15年
  • 2024/10
    62万円/月
    • 81.56m²
    • 2LDK
    • 22階
    • 当時築14年
  • 2024/09
    82万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 25階
    • 当時築14年
  • 2024/08
    43.5万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 18階
    • 当時築14年
  • 2024/08
    48万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築14年
アトラスタワー六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラスタワー六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アトラスタワー六本木資産性スコア

4.69
上位3%
アトラスタワー六本木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

211%築16年

新築時価格

1億6,500万円+1億8,319万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラスタワー六本木価格推移と将来予測

参考相場価格

3億4,819万円1942万円前年比

1303の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アトラスタワー六本木1303の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+204.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラスタワー六本木マンションの口コミ・評判(449件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    都営大江戸線六本木駅から徒歩3分でアクセスが良いです。

  • 管理・お手入れ

    4

    コンシェルジュは感じが良く、バイリンガルなスタッフもいます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    六本木

    六本木駅の近くには交番があり、警察署も近いのでお巡りさんをよく見かけます。街灯も多く、夜でも暗くならないので、昼間はもちろん夜も比較的安心して歩けると感じています。

  • 医療・福祉

    2

    乃木坂

    医療機関は多いですが、人気の病院は混雑していて待ち時間が長くなることがあるので、急ぎのときは不便に感じることもあります。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アトラスタワー六本木マンション概要

アトラスタワー六本木は都営大江戸線六本木駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐでとても便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間5分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、29階建て総戸数91戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

アトラスタワー六本木詳細情報

基本情報

建物名アトラスタワー六本木(アトラスタワーろっぽんぎ)
住所東京都港区六本木7丁目7-13
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)29階建(91部屋)
建築構造RC造
専有面積61.4㎡〜154.59㎡
新築時価格9100万円〜40000万円
参考相場価格
  • 1LDK:20256万円〜(61m²〜)
  • 2LDK:28683万円〜(81m²〜)
  • 3LDK:32183万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価1,091万円/坪〜1,358万円/坪
想定賃料44.4万円〜138.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場75
駐車費※140000/月 ~ 55000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラスタワー六本木概要

東京ミッドタウンや六本木ヒルズが眼前に広がり、最新のファッションやアートが溢れる街に建つシックな外観が印象的な高層タワーマンションです。

  • 駅徒歩3分
  • スーパー徒歩3分

アトラスタワー六本木利便性

交通

駅まで徒歩3分! 地下街通路で好アクセス

マンション沿いの通りを北東に進むと外苑東通りの東京ミッドタウン西交差点となり、ここからミッドタウンの地下街を通じて都営地下鉄大江戸線と東京メトロ日比谷線が乗り入れる六本木駅につながっています(徒歩3分)。大江戸線利用で大門駅までが6分、新宿駅までが9分の乗車、日比谷線利用の場合は霞ケ関駅までが5分、中目黒駅までを8分で移動でき、乗車時間10分内で都内の主要駅までアクセス可能な好環境となります。 さらに外苑東通りを左折すれば、徒歩4分で東京メトロ千代田線の乃木坂駅にも到着します。ここからは表参道駅駅まで2分、大手町駅までが10分です。

乃木坂駅

マンション直近の駅入口

六本木駅

乃木坂駅

マンション直近の駅入口

買い物

ショッピングタウンにあるお洒落なスーパー

マンションから徒歩3分の場所に位置する東京ミッドタウンのガレリア地下1階には、スーパーマーケットのプレッセ プレミアムがあります。広い店内は清潔感にあふれ、世界各国のワインや生鮮食品の品揃えも充実しています。中でも果物は種類豊富に取り揃えられ、華やかに並んだディスプレイにも目を惹かれ、ファッションやインテリアと同じ感覚で食料品の買い物が楽しめる印象のスーパーです。取材日は卵10個パック‐220円、牛乳‐185円とほぼ一般的な価格と感じました。近隣住民の生活にとっては欠かせない存在といえるでしょう。 マンション南側の通りには、セブンイレブンもあります(徒歩1分)。

セブンイレブン

プレッセ プレミアムの入る東京ミッドタウン

セブンイレブン

プレッセ プレミアムの入る東京ミッドタウン

学校・保育園

学区は麻布小学校(徒歩14分)、六本木中学校(徒歩8分)が対象です。小中学校の通学路は、一部の細い路地などを除き歩車分離されています。車の往来が多い道にはガードレールや車止めポールの設置があります。 近隣に保育施設は少なく、ミッドタウンの北側に区立中之町幼稚園(徒歩5分)、外苑東通りの六本木交差点を越えた先に区立麻布保育園(徒歩10分)、麻布小学校の隣にある区立麻布幼稚園(徒歩14分)が周辺の施設となります。 2017年度の港区待機児童数は約170人。港区は平成30年4月より小規模保育事業所3園と平成30年度に2つの私立認可保育園の開園を予定し、以降も段階的な拡大をはかるとしています。

医療

アトラスタワー六本木の2階には、心療内科のさくら坂クリニックがあります。完全予約制で心と身体のトータルケアにあたっているクリニックです。 マンション近隣のミッドタウンの中には、東京ミッドタウンクリニックがあり、内科・整形外科・皮膚科・眼科・婦人科・歯科などの外来診療が受けられます(徒歩6分)。 また、内科系を中心に、整形外科、小児科など20以上もの専門的な診療科目を持ち、手術や入院などにも対応するのが山王病院です。病院は外苑東通りを乃木坂方面に進み、乃木公園を越えた少し先の右側にあります(徒歩8分)。

山王病院

さくら坂クリニック

山王病院

さくら坂クリニック

飲食店

外食には事欠かない六本木のグルメエリア

マンションの周辺は徒歩1分圏内だけでも、フレンチ、イタリアン、中華、和食、カフェなど様々な飲食店が建ち並び、外食には事欠きません。 さらに東京ミッドタウン(徒歩3分)のレストラン街には、和洋中、エスニック料理からスイーツまで実に50ものレストランやバー、カフェ、イートインが営業しています。家族や友人、大切なお客様など、その時のシチュエーションに合わせてお店をチョイスできるのも嬉しいところです。

東京ミッドタウン

マンション周辺の飲食店1

マンション周辺の飲食店2

東京ミッドタウン

マンション周辺の飲食店1

遊べる施設

世界中を魅了するアート作品をいつでも鑑賞できる好環境

マンションのエントランスを出て直進すると目の前は、国立新美術館となります(徒歩1分)。ここは国内最大級の展示スペースを有し、国内外のアート作品の展示はもちろん、講演会やシンポジウム、ワークショップなどが行われる美術館です。館内では託児サービスも行われているので、お子様が遊んでいる間にご夫婦でゆっくりと美術鑑賞を楽しむことができます。また、オリジナルグッズを扱うミュージアムショップやレストラン、カフェも併設されているので、テラスでお茶などいただけば心豊かな一日を過ごせるのではないでしょうか。

国立新美術館

アトラスタワー六本木環境

公園

マンション近くの東京ミッドタウン北側には、開放感抜群の広々とした公園があります(徒歩5分)。外苑東通りから敷地に入ると通りに沿って小さな噴水が並ぶ遊歩道です。その先の緑眩しい芝生の広場には現代アートギャラリーがあり、さらに進んだところがモダンアート的な遊具が立ち並ぶ港区立檜町公園となります。独創的な形状をした滑り台やブランコ、ジャングルジムに子供たちが楽しそうに群がる姿が見られます。また、園内ではヨガやアートのイベントが行われ、冬場は一部が屋外アイススケートリンクとして利用されています。

アイススケートリンク

檜町公園に続く遊歩道

アートギャラリーと芝生広場

港区立檜町公園

アイススケートリンク

檜町公園に続く遊歩道

騒音

近くを交通量の多い外苑東通りが走っていますが、マンションからは距離を置くため、騒音などの影響はほぼなさそうです。

周辺の建物

マンションの南西に同等の高層マンションがありますが、十分に離れているため、圧迫感や日当たりの影響を感じることはないでしょう。

アトラスタワー六本木安全性

治安

日中は国立新美術館に訪れる人達でマンション周辺の人通りは少なくありません。周囲は美術館や大学施設が建つため、夜間の六本木という印象からすれば穏やかな地域といえるでしょう。 外苑東通りと六本木通りの交わる交差点には六本木交番(徒歩5分)、右折すれば麻布警察署(徒歩6分)となります。

交通安全

マンションの周囲にガードレールはありませんが、太い樹木が植栽された広い歩道が確保されています。

マンション周辺の様子2

マンション周辺の様子1

マンション周辺の様子2

マンション周辺の様子1

液状化

東京都が公開した液状化予測図(平成24年度改訂版)によれば、当マンションが建つ港区六本木7丁目は液状化の可能性が低い地域に指定されています。なお、地盤改良や補修工事の実施など、最新の情報については管理会社にお問い合わせください。

浸水

港区が平成12年9月に発生した東海豪雨(総雨量 589ミリメートル、時間最大雨量 114ミリメートル)を参考に作成した港区洪水ハザードマップ(浸水予想区域図)によると、当マンション付近は0.2~0.5mの浸水が予想されています。万が一の水害時には、マンションから徒歩8分の場所にある六本木中学校が避難所となります。

アトラスタワー六本木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六本木駅
平均
1LDK62.57m²2億4,037万円1億1,094万円
2LDK84.28m²3億3,759万円2億1,333万円
3LDK118.98m²4億5,686万円3億3,569万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラスタワー六本木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アトラスタワー六本木利回り・空室率を診断します。

アトラスタワー六本木の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

六本木駅のマンション

六本木駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線と都営大江戸線が利用できます。六本木ヒルズ、東京ミッドタウン、新国立美術館、テレビ朝日など多くの有名スポットが立ち並ぶほか、駅周辺には大使館や外資系企業も多く、文化と国際色が豊かな街です。住環境としては、眺望に恵まれた高層マンションが多いことが特徴で、スポーツジムやクリニックを併設した大規模マンションなども人気です。

その他の最寄り駅: