フレンシア南品川

品川区・大井町駅 徒歩5分・築15年

4.50上位3%
3,777万円〜4,213万円
坪単価 410万円/坪〜457万円/坪
想定賃料 16.2万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フレンシア南品川

品川区・大井町駅 徒歩5分・築15年

3,777万円〜4,213万円
坪単価 410万円/坪〜457万円/坪
想定賃料 16.2万円〜16.8万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

フレンシア南品川部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2073,783万円価格を確認する-16.2万円/月1DK30.52
-
2083,777万円価格を確認する-16.2万円/月1DK30.47
-
3063,817万円価格を確認する-16.4万円/月1DK30.59
-
4063,825万円価格を確認する-16.5万円/月1DK30.59
-
5063,831万円価格を確認する-16.4万円/月1DK30.59
-
5階4,213万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK30.47
-
207
参考相場価格
3,783万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1DK
  • 30.52
  • -
208
参考相場価格
3,777万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1DK
  • 30.47
  • -
306
参考相場価格
3,817万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1DK
  • 30.59
  • -
406
参考相場価格
3,825万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1DK
  • 30.59
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
506
参考相場価格
3,831万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1DK
  • 30.59
  • -
5階
参考相場価格
4,213万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 30.47

フレンシア南品川利回り・空室率を診断します。

フレンシア南品川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フレンシア南品川売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,270万123万円/m²11階75.02m²3LDKパークスクエア南品川築19年
2026/03成約9,260万128万円/m²6階71.92m²3LDKパークスクエア南品川築19年
2026/03成約9,490万164万円/m²6階57.61m²2LDKミオカステーロ大井町築20年
オススメ
フレンシア南品川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億3,980万198万円/m²8階70.50m²3LDKサンクタス南品川築13年
2026/02成約1億8,980万248万円/m²7階76.40m²2LDKアリュールゼームス坂築17年
2026/01成約1億2,000万168万円/m²7階71.31m²3LDKアールブラン南品川築14年
2025/12成約8,670万122万円/m²8階70.50m²3LDKサンクタス南品川築13年
2025/12成約1億5,670万167万円/m²9階93.40m²2LDKアールブラン南品川築14年
2025/10成約2,130万104万円/m²9階20.34m²1Kメインステージ南品川築14年
2025/10成約7,930万138万円/m²4階57.43m²2LDKミオカステーロ大井町築20年
フレンシア南品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フレンシア南品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フレンシア南品川賃貸履歴

  • 2025/12
    17.8万円/月
    • 30.47m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2025/08
    20.5万円/月
    • 38.15m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2025/07
    20万円/月
    • 38.08m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/06
    20.5万円/月
    • 38.15m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/06
    19万円/月
    • 38.02m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2025/06
    20.7万円/月
    • 38.15m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/01
    16.4万円/月
    • 30.47m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2024/12
    18.9万円/月
    • 38.08m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2024/12
    16.5万円/月
    • 30.47m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2024/09
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築14年
フレンシア南品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フレンシア南品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フレンシア南品川資産性スコア

4.50
上位3%
フレンシア南品川の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

フレンシア南品川 207 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フレンシア南品川価格推移と将来予測

参考相場価格

3,783万円364万円前年比

207の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
フレンシア南品川207の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フレンシア南品川マンションの口コミ・評判(344件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大井町

    大井町駅周辺は保育園や公園、図書館などの子育て支援施設が充実していて、子育て世代にとってとても便利な環境だと感じます。医療機関も多く、小児科や総合病院が徒歩圏内にあるので、子どもが急に体調を...

  • 地域コミュニティ

    5

    青物横丁

    青物横丁駅周辺は昔ながらの商店街が残っていて、地元の人たちとの会話が自然に生まれる雰囲気があります。定期的に地域の行事やお祭りも開催されていて、子どもからお年寄りまで参加できるので、地域のつ...

品川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フレンシア南品川マンション概要

JR京浜東北・根岸線大井町駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。 近くには子どもの森公園があります。子供専用野球場と遊戯ゾーンからなる遊戯型公園です。恐竜の森をモチーフに大小の恐竜像が置かれ、地域の人からは「かいじゅう公園」と呼ばれており、子供たちに人気の公園です。

フレンシア南品川詳細情報

基本情報

建物名フレンシア南品川(フレンシアみなみしながわ)
住所東京都品川区南品川6丁目9-2
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.47㎡〜30.59㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3777万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:4213万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価410万円/坪〜457万円/坪
想定賃料16.2万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フレンシア南品川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大井町駅
平均
1DK30.59m²3,817万円3,307万円
1LDK30.47m²4,213万円6,062万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフレンシア南品川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フレンシア南品川利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
モナーク大井
4,180万
  • 1LDK
  • 36.04
  • 2階/8階建

フレンシア南品川の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。