アレンダール上鷺宮

中野区・富士見台駅 徒歩5分・築16年

4.30上位10%
1,923万円〜2,193万円
坪単価 307万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アレンダール上鷺宮

中野区・富士見台駅 徒歩5分・築16年

1,923万円〜2,193万円
坪単価 307万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.5万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

アレンダール上鷺宮部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1031,923万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.67
南東
1041,923万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.67
南東
1061,923万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.67
南東
1091,923万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.67
北西
1111,923万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.67
北西
1121,923万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.67
北西
2042,000万円価格を確認する-7万円/月1K20.67
南東
2062,000万円価格を確認する-7万円/月1K20.67
南東
2082,002万円価格を確認する-7万円/月1K20.67
-
2092,000万円価格を確認する-7万円/月1K20.67
北西
2102,000万円価格を確認する-7万円/月1K20.67
北西
2112,000万円価格を確認する-7万円/月1K20.67
北西
2152,000万円価格を確認する-7万円/月1K20.67
北西
3012,193万円価格を確認する-7.5万円/月1K22.83
南東
3112,014万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.67
北西
3122,014万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.67
北西
3132,014万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.67
北西
3192,014万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.67
北西
103
参考相場価格
1,923万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • 南東
104
参考相場価格
1,923万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • 南東
106
参考相場価格
1,923万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • 南東
109
参考相場価格
1,923万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
111
参考相場価格
1,923万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • 北西
112
参考相場価格
1,923万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,000万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • 南東
206
参考相場価格
2,000万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • 南東
208
参考相場価格
2,002万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • -
209
参考相場価格
2,000万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アレンダール上鷺宮利回り・空室率を診断します。

アレンダール上鷺宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アレンダール上鷺宮売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,480万118万円/m²1階71.44m²2SLDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築11年
2025/11成約5,700万105万円/m²5階54.01m²2LDKグランベル鷺宮サンクチュアリ築14年
2025/11成約1億133万円/m²2階75.02m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
オススメ
アレンダール上鷺宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約9,990万133万円/m²1階75.02m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
2025/10成約8,480万124万円/m²1階68.23m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
2025/10成約9,770万136万円/m²2階71.44m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
2025/07成約1,770万88万円/m²3階20.09m²1Kフュージョナル上鷺宮築12年
2025/06成約8,200万120万円/m²1階68.23m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
2025/05成約9,400万131万円/m²1階71.44m²3LDKザ・パークハウス上鷺宮A棟築10年
2025/05成約3,040万114万円/m²2階26.65m²1Kラフィスタ中野鷺宮築10年
アレンダール上鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アレンダール上鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アレンダール上鷺宮資産性スコア

4.30
上位10%
アレンダール上鷺宮の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

アレンダール上鷺宮 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アレンダール上鷺宮価格推移と将来予測

参考相場価格

1,923万円104万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
アレンダール上鷺宮103の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アレンダール上鷺宮マンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    富士見台

    富士見台駅周辺は公園が多く、子どもが遊べる場所が点在しているので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 医療・福祉

    5

    中村橋

    練馬区は子育て支援や医療助成制度が充実しているので、子どもがいる家庭には心強いです。

中野区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アレンダール上鷺宮マンション概要

アレンダール上鷺宮は西武池袋線富士見台駅から徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間12分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。

アレンダール上鷺宮詳細情報

基本情報

建物名アレンダール上鷺宮(アレンダールかみさぎのみや)
住所東京都中野区上鷺宮4丁目6-13
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.67㎡〜22.83㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1923万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価307万円/坪〜322万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アレンダール上鷺宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
富士見台駅
平均
1K20.67m²2,000万円1,856万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアレンダール上鷺宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アレンダール上鷺宮利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ルーブル鷺宮伍番館
2,050万
  • 1K
  • 20.25

アレンダール上鷺宮の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。