※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 9,294万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 24万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 202 | 9,163万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 62.34m² - |
| 203 | 5,625万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 38.12m² - |
| 204 | 6,407万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 205 | 8,658万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 58.27m² - |
| 301 | 9,313万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 302 | 9,211万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 62.34m² - |
| 303 | 5,628万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 38.12m² - |
| 304 | 6,402万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 305 | 8,704万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 58.27m² - |
| 401 | 9,336万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 402 | 9,170万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 62.34m² - |
| 403 | 5,582万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 14.8万円/月 | 1LDK | 38.12m² - |
| 405 | 8,613万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 58.27m² - |
| 501 | 9,448万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 502 | 9,210万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 24万円/月 | 2LDK | 62.34m² - |
| 505 | 8,616万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 58.27m² - |
| 601 | 9,419万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 602 | 9,181万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 62.34m² - |
| 604 | 6,315万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 605 | 8,596万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 58.27m² - |
| 701 | 7,946万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 20.1万円/月 | 1LDK | 54.61m² - |
| 703 | 5,489万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 38.12m² - |
| 704 | 6,262万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 705 | 8,521万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 58.27m² - |
| 801 | 9,241万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 802 | 9,008万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 62.34m² - |
| 804 | 6,198万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 17万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 805 | 8,456万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 58.27m² - |
| 901 | 9,265万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 902 | 9,024万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 62.34m² - |
| 903 | 5,453万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 38.12m² - |
| 904 | 6,209万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 905 | 8,469万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 58.27m² - |
| 1001 | 9,299万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 1003 | 5,463万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 38.12m² - |
| 1004 | 6,221万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 1005 | 8,484万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 58.27m² - |
| 1101 | 7,918万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 20.3万円/月 | 1LDK | 54.61m² - |
| 1103 | 5,467万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 38.12m² - |
| 1104 | 6,218万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 17万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 1201 | 9,362万円 | 価格を確認する | 5,970万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 1202 | 9,093万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 62.34m² - |
| 1203 | 5,473万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 38.12m² - |
| 1204 | 6,228万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 1301 | 9,425万円 | 価格を確認する | 6,130万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 1302 | 9,141万円 | 価格を確認する | 5,810万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 62.34m² - |
| 1303 | 5,519万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 38.12m² - |
| 1304 | 6,259万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 1305 | 8,590万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 58.27m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 成約8,000万円 | 125万円/m² | 4階 | 63.91m² | 2LDK | 築14年 |
| 2023/11 | 成約4,840万円 | 126万円/m² | 10階 | 38.12m² | 1LDK | 築13年 |
| 2023/11 | 成約5,090万円 | 133万円/m² | 7階 | 38.12m² | 1LDK | 築13年 |
| 2023/09 | 成約8,780万円 | 137万円/m² | 10階 | 63.91m² | 2LDK | 築13年 |
| 2021/11 | 成約6,670万円 | 114万円/m² | 4階 | 58.27m² | 2LDK | 築11年 |
| 2019/05 | 成約6,300万円 | 98万円/m² | 4階 | 63.91m² | 2LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 成約2,790万円 | 121万円/m² | 3階 | 22.99m² | 1K | グランヴァン戸越銀座 | 築19年 |
| 2025/02 | 成約8,380万円 | 135万円/m² | 7階 | 61.94m² | 2LDK | シーズガーデン戸越公園 | 築19年 |
| 2024/02 | 成約5,590万円 | 137万円/m² | 5階 | 40.74m² | 2LDK | プレール・ドゥーク大崎 | 築10年 |
| オススメ | ドレッセ戸越公園プレヴィの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/12 | 成約7,980万円 | 126万円/m² | 12階 | 63.30m² | 3LDK | ナイスシティアリーナ戸越公園 | 築15年 |
| 2023/07 | 成約2,190万円 | 106万円/m² | 7階 | 20.54m² | 1K | グランヴァン戸越銀座 | 築17年 |
| 2023/02 | 成約7,770万円 | 111万円/m² | 1階 | 69.42m² | 2LDK | オーベル戸越公園 | 築8年 |
| 2021/03 | 成約5,800万円 | 105万円/m² | 4階 | 55.07m² | 2LDK | BELISTA品川戸越公園 | 築9年 |
| 2021/02 | 成約4,989万円 | 122万円/m² | 5階 | 40.74m² | 1LDK | プレール・ドゥーク大崎 | 築7年 |
| 2020/07 | 成約4,200万円 | 102万円/m² | 2階 | 40.88m² | 1LDK | BELISTA品川戸越公園 | 築8年 |
| 2019/07 | 成約2,000万円 | 97万円/m² | 7階 | 20.54m² | 1K | グランヴァン戸越銀座 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
213%築16年新築時価格
4,360万円+4,934万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,294万円476万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
部屋の広さ以上に開放感がある
暮らし・子育て
内科や小児科などのクリニックが徒歩圏内にあり子育てしやすい
資産性
戸越公園
戸越公園駅周辺の土地価格は過去10年で約31%上昇しており、資産性の高いエリアだと感じます。今後も地価の上昇が期待できそうです。
住みやすさ
戸越
住宅街の道が狭く、車が通ると少し怖いと感じることがあります。
医療・福祉
保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。
子育て環境
品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急大井町線戸越公園駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近いためどこへ行くのにも便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間11分以内で買い物やお出かけにも便利です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数62戸のマンションです。 レストランにスーパーなど暮らしに便利なお店が揃っているアトレ大井町に近い好立地のマンションです。テイクアウトができるレストランが充実していて手作りでき立てのメニューを買うのに便利で、施設内はベビーカー貸出サービスなどもあります。
| 建物名 | ドレッセ戸越公園プレヴィ(ドレッセとごしこうえんプレヴィ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区戸越5丁目7-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(62部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.12㎡〜63.91㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜6130万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 473万円/坪〜494万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.8万円〜24.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 5台 駐車費※1:29000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東急ファシリティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 戸越公園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.12m² | 6,209万円 | 6,025万円 |
| 2LDK | 62.34m² | 9,163万円 | 7,724万円 |