スカイコート北品川

品川区・新馬場駅 徒歩3分・築16年

4.46上位5%
2,444万円〜5,200万円
坪単価 396万円/坪〜426万円/坪
想定賃料 9万円〜17.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート北品川

品川区・新馬場駅 徒歩3分・築16年

2,444万円〜5,200万円
坪単価 396万円/坪〜426万円/坪
想定賃料 9万円〜17.4万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

スカイコート北品川部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
2012,645万円価格を確認する2,260万円9.2万円/月1K21.42
-
2022,473万円価格を確認する1,980万円9.1万円/月1K20.16
-
2032,520万円価格を確認する2,240万円9.1万円/月1K20.16
-
2042,520万円価格を確認する2,240万円9.1万円/月1K20.16
-
3012,654万円価格を確認する2,270万円9.1万円/月1K21.42
-
3022,525万円価格を確認する2,250万円9万円/月1K20.16
-
3032,525万円価格を確認する2,250万円9万円/月1K20.16
-
3042,525万円価格を確認する2,250万円9万円/月1K20.16
-
4012,656万円価格を確認する2,280万円9.3万円/月1K21.42
-
4022,523万円価格を確認する2,260万円9.2万円/月1K20.16
-
4032,523万円価格を確認する2,260万円9.2万円/月1K20.16
-
4042,523万円価格を確認する2,260万円9.2万円/月1K20.16
-
5012,656万円価格を確認する2,290万円9.3万円/月1K21.42
-
5022,530万円価格を確認する2,270万円9.2万円/月1K20.16
-
5032,530万円価格を確認する2,270万円9.2万円/月1K20.16
-
5042,530万円価格を確認する2,270万円9.2万円/月1K20.16
-
6012,651万円価格を確認する2,300万円9.3万円/月1K21.42
-
6022,525万円価格を確認する2,280万円9.2万円/月1K20.16
-
6032,525万円価格を確認する2,280万円9.2万円/月1K20.16
-
6042,525万円価格を確認する2,280万円9.2万円/月1K20.16
-
7012,635万円価格を確認する2,310万円9.4万円/月1K21.42
-
7022,511万円価格を確認する2,290万円9.3万円/月1K20.16
-
7032,511万円価格を確認する2,290万円9.3万円/月1K20.16
-
7042,511万円価格を確認する2,290万円9.3万円/月1K20.16
-
8012,569万円価格を確認する2,320万円9.6万円/月1K21.42
-
8022,444万円価格を確認する2,300万円9.4万円/月1K20.16
-
8032,444万円価格を確認する2,300万円9.4万円/月1K20.16
-
8042,444万円価格を確認する2,300万円9.4万円/月1K20.16
-
9012,574万円価格を確認する2,330万円9.6万円/月1K21.42
-
9022,444万円価格を確認する2,310万円9.4万円/月1K20.16
-
9032,444万円価格を確認する2,310万円9.4万円/月1K20.16
-
9042,444万円価格を確認する2,310万円9.4万円/月1K20.16
-
10012,575万円価格を確認する2,340万円9.6万円/月1K21.42
-
10022,445万円価格を確認する2,320万円9.4万円/月1K20.16
-
10035,177万円価格を確認する3,760万円17.1万円/月1LDK40.32
-
11012,591万円価格を確認する2,350万円9.7万円/月1K21.42
-
11022,456万円価格を確認する2,330万円9.5万円/月1K20.16
-
11035,195万円価格を確認する3,790万円17.3万円/月1LDK40.32
-
12012,595万円価格を確認する2,360万円9.8万円/月1K21.42
-
12022,460万円価格を確認する2,340万円9.6万円/月1K20.16
-
12035,200万円価格を確認する3,820万円17.4万円/月1LDK40.32
-
201
参考相場価格
2,645万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 21.42
  • -
202
参考相場価格
2,473万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • -
203
参考相場価格
2,520万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • -
204
参考相場価格
2,520万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,654万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 21.42
  • -
302
参考相場価格
2,525万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,525万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • -
304
参考相場価格
2,525万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • -
401
参考相場価格
2,656万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 21.42
  • -
402
参考相場価格
2,523万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 20.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

スカイコート北品川利回り・空室率を診断します。

スカイコート北品川販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート北品川売買履歴

スカイコート北品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート北品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,989万143万円/m²1階83.51m²2SLDKオープンレジデンス御殿山築14年
2026/02成約3,480万173万円/m²3階20.10m²1KAXAS品川レジデンス築12年
2025/12成約2億8,500万223万円/m²5階127.64m²3LDK御殿山ハウス築20年
オススメ
スカイコート北品川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億3,800万182万円/m²5階75.61m²2LDK御殿山ハウス築20年
2025/09成約8,280万159万円/m²4階51.77m²2LDKリビオ北品川築13年
2025/08成約6,970万147万円/m²10階47.17m²1LDKリビオ北品川築13年
2025/06成約2億8,040万212万円/m²4階131.92m²3LDK御殿山ハウス築19年
2025/06成約1億1,500万174万円/m²1階65.77m²2LDK御殿山ハウス築19年
2025/05成約8,800万195万円/m²5階45.02m²1LDKMID SOUTHERN RESIDENCE御殿山築18年
2025/05成約1億3,400万189万円/m²6階70.59m²1LDK御殿山ハウス築19年
スカイコート北品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート北品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート北品川賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    9.06万円/月
    • 20.16m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2025/10
    10.6万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2025/09
    9万円/月
    • 20.16m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2025/03
    8.08万円/月
    • 21.42m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2025/02
    8.43万円/月
    • 21.42m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2024/11
    7.14万円/月
    • 20.16m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2024/10
    9.7万円/月
    • 20.16m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2024/09
    8.36万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2024/09
    8.46万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築14年
  • 2024/08
    8.46万円/月
    • -
    • 1K
    • 11階
    • 当時築14年
スカイコート北品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート北品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート北品川資産性スコア

4.46
上位5%
スカイコート北品川の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

117%築16年

新築時価格

2,260万円+385万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート北品川価格推移と将来予測

参考相場価格

2,645万円72万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スカイコート北品川201の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート北品川マンションの口コミ・評判(283件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    管理会社が掃除をしっかりしていて共用部は快適

  • アクセス

    5

    京急新馬場駅が最寄りで駅前に飲食店や銀行があり便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新馬場

    新馬場駅周辺には評判の良いファミリークリニックがあり、医師会の病院も近くにあるので安心です。

  • 治安

    5

    北品川

    治安は良く、夜でも安心して歩ける雰囲気です。街灯が多く、商店街も活気があり、交番も近くにあるので心強いです。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート北品川マンション概要

このマンションは京浜急行本線新馬場駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近距離のため車に乗らない方も移動に困りません。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数41戸のマンションです。 東海道第一の宿場として栄えた当時の面影が今も残る北品川商店街に近いマンションです。古くから営業する店舗も多く存在し、日常生活のあらゆるシーンにおいて活用できます。また、季節ごとに様々なイベントが開催されているので、楽しいひと時を過ごせます。

スカイコート北品川詳細情報

基本情報

建物名スカイコート北品川(スカイコートきたしながわ)
住所東京都品川区北品川2丁目22-9
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)12階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積20.16㎡〜40.32㎡
新築時価格1980万円〜3820万円
参考相場価格
  • 1K:2444万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:5177万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価396万円/坪〜426万円/坪
想定賃料9万円〜17.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート北品川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新馬場駅
平均
1K20.16m²2,525万円2,655万円
1LDK40.32m²5,195万円8,145万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート北品川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スカイコート北品川の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

新馬場駅のマンション

新馬場駅は東京都品川区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。駅周辺にはコンビニが複数あるほか、北馬場参道通商店街もあり、買い物に便利です。また、すぐ近くの「品川健康センター」は気軽に運動ができることもあり、人気のスポットとなっています。駅近辺には中層マンションが多く、都心へのアクセスも便利な地域なので暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: