御殿山ハウス

品川区・北品川駅 徒歩8分・築20年

4.67上位3%
7,503万円〜2億8,437万円
坪単価 571万円/坪〜662万円/坪
想定賃料 19万円〜74万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

御殿山ハウス

品川区・北品川駅 徒歩8分・築20年

7,503万円〜2億8,437万円
坪単価 571万円/坪〜662万円/坪
想定賃料 19万円〜74万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

御殿山ハウス部屋別の参考相場価格

18部屋 / 103部屋
主要採光面
2011億2,148万円価格を確認する-27.8万円/月1K66.32
2021億9,737万円価格を確認する-45.6万円/月2LDK102.32
西
2031億7,613万円価格を確認する-40.3万円/月3LDK92.69
西
2051億6,945万円価格を確認する-39.6万円/月2LDK88.47
西
2062億281万円価格を確認する-47.3万円/月3LDK105.97
西
2072億777万円価格を確認する-48.4万円/月3LDK108.56
2091億9,098万円価格を確認する-44.9万円/月3LDK100.00
西
2101億3,423万円価格を確認する-31.6万円/月1LDK70.76
西
2122億1,461万円価格を確認する-54.8万円/月2LDK111.18
2132億662万円価格を確認する-50万円/月2LDK107.09
2151億8,518万円価格を確認する-42.2万円/月2LDK96.29
2161億4,409万円価格を確認する-33.5万円/月2LDK75.53
2171億9,942万円価格を確認する-46万円/月2LDK103.22
2191億6,153万円価格を確認する-38万円/月2LDK84.54
2202億46万円価格を確認する-46.2万円/月2LDK103.76
西
2211億7,223万円価格を確認する-40.2万円/月2LDK89.87
2221億6,323万円価格を確認する-38.4万円/月2LDK85.43
2241億1,801万円価格を確認する-29万円/月1R64.89
201
参考相場価格
1億2,148万円
新築時価格
-
想定賃料
27.8万円/月
  • 1K
  • 66.32
202
参考相場価格
1億9,737万円
新築時価格
-
想定賃料
45.6万円/月
  • 2LDK
  • 102.32
  • 西
203
参考相場価格
1億7,613万円
新築時価格
-
想定賃料
40.3万円/月
  • 3LDK
  • 92.69
  • 西
205
参考相場価格
1億6,945万円
新築時価格
-
想定賃料
39.6万円/月
  • 2LDK
  • 88.47
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
2億281万円
新築時価格
-
想定賃料
47.3万円/月
  • 3LDK
  • 105.97
  • 西
207
参考相場価格
2億777万円
新築時価格
-
想定賃料
48.4万円/月
  • 3LDK
  • 108.56
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
209
参考相場価格
1億9,098万円
新築時価格
-
想定賃料
44.9万円/月
  • 3LDK
  • 100.00
  • 西
210
参考相場価格
1億3,423万円
新築時価格
-
想定賃料
31.6万円/月
  • 1LDK
  • 70.76
  • 西
212
参考相場価格
2億1,461万円
新築時価格
-
想定賃料
54.8万円/月
  • 2LDK
  • 111.18
213
参考相場価格
2億662万円
新築時価格
-
想定賃料
50万円/月
  • 2LDK
  • 107.09

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

御殿山ハウス利回り・空室率を診断します。

御殿山ハウス販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

御殿山ハウス売買履歴

販売中物件が1あります

御殿山ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
御殿山ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億4,990万185万円/m²3階80.95m²1LDKデュオヒルズ御殿山築23年
2026/01成約1億2,000万169万円/m²4階70.94m²3LDKグラン・クロワージュ御殿山築24年
2025/11成約2,400万119万円/m²3階20.16m²1Kスカイコート北品川築15年
オススメ
御殿山ハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約8,800万195万円/m²5階45.02m²1LDKMID SOUTHERN RESIDENCE御殿山築18年
2025/04成約1億5,900万220万円/m²7階72.26m²3LDKMID SOUTHERN RESIDENCE御殿山築18年
2025/04成約2,300万100万円/m²2階22.82m²1Kプレール・ドゥーク品川御殿山築21年
2025/03成約2,520万107万円/m²6階23.46m²1KAXAS品川築17年
2025/03成約2,200万109万円/m²12階20.16m²1Kスカイコート北品川築15年
2025/03成約1億6,780万222万円/m²18階75.35m²3LDKMID SOUTHERN RESIDENCE御殿山築18年
2025/02成約1億1,370万195万円/m²9階58.16m²1LDKMID SOUTHERN RESIDENCE御殿山築18年
御殿山ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
御殿山ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

御殿山ハウス資産性スコア

4.67
上位3%
御殿山ハウスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

御殿山ハウス 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

御殿山ハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,148万円820万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
御殿山ハウス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+89.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

御殿山ハウスマンションの口コミ・評判(340件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    高級住宅地にあり治安が良く景観も良いが山の上なので車や電動自転車がないと不便

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて住民同士の挨拶もあり気持ちよく暮らせる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    北品川

    商店街があり、食材の購入には困りませんでした。

  • 資産性

    4

    新馬場

    新馬場駅の土地価格は直近3年間で平均381.3万円/坪に達し、京浜急行本線全体の平均よりも23.2%高い水準です。

品川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

御殿山ハウスマンション概要

このマンションは京浜急行本線北品川駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間1分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 マンション周辺には大崎ニューシティがあるため大変便利です。様々なショップが入っており大抵のものは手に入れることが簡単にできます。例えば、食品やドリンクを扱っているスーパー、薬やサプリが手に入るドラッグストア、本屋もあるため暇をもてあますこともありません。

御殿山ハウス詳細情報

基本情報

建物名御殿山ハウス(ごてんやまハウス)
住所東京都品川区北品川4丁目8-33
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積43.48㎡〜145.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:7503万円〜(43m²〜)
  • 1K:12066万円〜(64m²〜)
  • 1LDK:10307万円〜(56m²〜)
  • 1SLDK:13627万円〜(70m²〜)
  • 2LDK:11012万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:17613万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価571万円/坪〜662万円/坪
想定賃料19万円〜74万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

御殿山ハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北品川駅
平均
1R65.6m²1億2,029万円3,153万円
1K64.89m²1億2,148万円2,956万円
1LDK70.76m²1億3,423万円9,290万円
1SLDK70.76m²1億3,627万円8,670万円
2LDK93.58m²1億8,480万円1億4,055万円
3LDK108.56m²2億1,039万円1億5,706万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは御殿山ハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

御殿山ハウスの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

北品川駅のマンション

北品川駅は東京都品川区にあり、京浜線が乗り入れています。駅周辺には病院・学校・コンビニエンスストアなどが充実しており、安心して生活できる場所と言えるでしょう。少し足を伸ばして、品川駅に隣接している「エキュート」を利用するのも便利です。公園も多くあり、緑豊かな土地柄です。また、近隣には多くの学校があり、子育て中のファミリーにも人気のエリア。このページでは、そんな北品川のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: