フラックス代田橋

杉並区・代田橋駅 徒歩7分・築17年

4.30上位10%
2,364万円〜4,734万円
坪単価 293万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 7.9万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フラックス代田橋

杉並区・代田橋駅 徒歩7分・築17年

2,364万円〜4,734万円
坪単価 293万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 7.9万円〜12.8万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

フラックス代田橋部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1074,602万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK45.81
北東
1階2,364万円価格を確認する-7.9万円/月1K27.00
-
1階2,364万円価格を確認する-7.9万円/月1K27.00
-
2012,457万円価格を確認する-8.3万円/月1K27.00
2032,457万円価格を確認する-8.3万円/月1K27.00
2064,215万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK41.00
2074,702万円価格を確認する-12.2万円/月1LDK45.81
2階2,455万円価格を確認する-8.3万円/月1K27.00
-
2階2,455万円価格を確認する-8.3万円/月1K27.00
-
2階2,455万円価格を確認する-8.3万円/月1K27.00
-
2階2,455万円価格を確認する-8.3万円/月1K27.00
-
3074,734万円価格を確認する-12.8万円/月1LDK45.81
107
参考相場価格
4,602万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.81
  • 北東
1階
参考相場価格
2,364万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
1階
参考相場価格
2,364万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
201
参考相場価格
2,457万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 27.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,457万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 27.00
206
参考相場価格
4,215万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 41.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,702万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.81
2階
参考相場価格
2,455万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
2階
参考相場価格
2,455万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
2階
参考相場価格
2,455万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

フラックス代田橋利回り・空室率を診断します。

フラックス代田橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フラックス代田橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,130万97万円/m²8階42.41m²1LDKフェニックス代田橋築18年
2025/11成約2,520万103万円/m²5階24.27m²1DKパレ・ホームズ永福町II築19年
2025/09成約3,500万83万円/m²10階41.97m²1LDKプレール・ドゥーク永福町築12年
オススメ
フラックス代田橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約8,270万146万円/m²12階56.54m²2LDKパークハウス笹塚アーバンス築18年
2025/06成約6,300万109万円/m²2階57.37m²1SLDKゼファー明大前クローチェ築20年
2025/05成約4,000万102万円/m²3階38.92m²1LDKイニシアイオ杉並和泉築14年
2025/05成約8,390万111万円/m²6階75.51m²3LDKグローリオ永福町築14年
2025/02成約2,600万101万円/m²1階25.72m²1Kグローリオ明大前築17年
2025/02成約1,860万89万円/m²2階20.76m²1Kパレ・ホームズ永福町II築18年
2025/02成約5,900万109万円/m²4階54.02m²2LDKグローリオ明大前築17年
フラックス代田橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フラックス代田橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フラックス代田橋賃貸履歴

  • 2025/12
    9.8万円/月
    • 29.25m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2018/06
    8.7万円/月
    • 27.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2012/10
    8.4万円/月
    • 27.0m²
    • --
    • 1階
    • 当時築3年
フラックス代田橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フラックス代田橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フラックス代田橋資産性スコア

4.30
上位10%
フラックス代田橋の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

フラックス代田橋 107 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フラックス代田橋価格推移と将来予測

参考相場価格

4,602万円350万円前年比

107の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
フラックス代田橋107の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フラックス代田橋マンションの口コミ・評判(314件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    代田橋

    駅から少し離れると住宅街が広がっていて、静かな環境で暮らせます。夜道も街灯が多くて安心ですし、近くに公園があるので散歩にも便利です。

  • 治安

    2

    笹塚

    駅前は明るいですが、住宅街の細い道は夜になると人通りが少なくて静かなので、女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいかもしれません。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フラックス代田橋マンション概要

京王線代田橋駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で憧れの街がすぐそこです。築17年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

フラックス代田橋詳細情報

基本情報

建物名フラックス代田橋(フラックスだいたばし)
住所東京都杉並区和泉1丁目18-2
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積27㎡〜45.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2364万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:4215万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜342万円/坪
想定賃料7.9万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フラックス代田橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代田橋駅
平均
1K27m²2,455万円2,185万円
1LDK45.81m²4,652万円4,743万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフラックス代田橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フラックス代田橋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
方南町サーラ442
2,499万
  • 1LDK
  • 35.04
  • 5階/13階建

フラックス代田橋の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

代田橋駅のマンション

代田橋駅は東京都世田谷区にあり、甲州街道沿いに面したこの街の駅は、京王電鉄京王線が利用可能です。駅周辺にはスーパー「京王ストア」や、通称沖縄タウンと呼ばれる、沖縄料理店が多くならぶ杉並和泉明店街があります。このエリアには比較的低層マンションが多く、暮らしやすい雰囲気やアクセスの良さが人気の街となっています。

その他の最寄り駅:

路線: