グローリオ文京東大前ヒルズ 外観

グローリオ文京東大前ヒルズ

文京区・白山駅 徒歩6分・築8年

4.67上位3%
7,754万円〜1億8,741万円
坪単価 579万円/坪〜766万円/坪
想定賃料 19万円〜37.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グローリオ文京東大前ヒルズ 外観

グローリオ文京東大前ヒルズ

文京区・白山駅 徒歩6分・築8年

7,754万円〜1億8,741万円
坪単価 579万円/坪〜766万円/坪
想定賃料 19万円〜37.2万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

グローリオ文京東大前ヒルズ部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1011億1,411万円価格を確認する7,580万円29.3万円/月2LDK64.10
-
1027,754万円価格を確認する5,160万円19万円/月1LDK44.28
-
1031億2,950万円価格を確認する8,540万円33.5万円/月3LDK72.28
-
2011億1,334万円価格を確認する7,570万円29.4万円/月2LDK62.78
-
2021億3,433万円価格を確認する8,930万円34.7万円/月3LDK73.37
-
2031億3,426万円価格を確認する9,080万円34.7万円/月3LDK73.37
-
2041億2,323万円価格を確認する7,580万円32.8万円/月3LDK68.75
-
2051億2,125万円価格を確認する7,360万円32.3万円/月3LDK67.72
-
3011億1,566万円価格を確認する7,670万円28.6万円/月2LDK62.78
-
3021億3,619万円価格を確認する9,020万円33.5万円/月3LDK73.37
-
3031億3,616万円価格を確認する9,170万円33.5万円/月3LDK73.37
-
3041億2,514万円価格を確認する7,670万円31.7万円/月3LDK68.75
-
3051億2,298万円価格を確認する7,440万円31.2万円/月3LDK67.72
-
4011億271万円価格を確認する6,890万円25.4万円/月2LDK54.64
-
4021億3,873万円価格を確認する9,180万円34.2万円/月3LDK73.37
-
4031億3,878万円価格を確認する9,320万円34.2万円/月3LDK73.43
-
4041億2,779万円価格を確認する7,870万円32.3万円/月3LDK68.75
-
4051億2,537万円価格を確認する7,520万円31.8万円/月3LDK67.72
-
5011億491万円価格を確認する6,850万円25.7万円/月2LDK54.64
-
5021億4,180万円価格を確認する9,250万円34.5万円/月3LDK73.37
-
5031億4,266万円価格を確認する9,390万円34.5万円/月3LDK73.50
-
5041億3,074万円価格を確認する7,970万円32.6万円/月3LDK68.75
-
5051億2,868万円価格を確認する7,620万円32.1万円/月3LDK67.72
-
6011億817万円価格を確認する6,930万円25.6万円/月2LDK54.64
-
6021億2,401万円価格を確認する7,810万円29.1万円/月2LDK62.34
-
6031億4,709万円価格を確認する9,270万円34.4万円/月3LDK73.50
-
6041億3,613万円価格を確認する8,050万円32.6万円/月3LDK68.75
-
6051億3,334万円価格を確認する7,700万円32万円/月3LDK67.72
-
7011億6,901万円価格を確認する1億560万円36.3万円/月3LDK80.66
-
7021億7,160万円価格を確認する1億1,100万円36.5万円/月3LDK80.94
-
7031億4,208万円価格を確認する8,130万円32.7万円/月3LDK68.75
-
7041億3,919万円価格を確認する7,780万円32.2万円/月3LDK67.72
-
8011億7,517万円価格を確認する1億520万円36.7万円/月3LDK80.66
-
8021億7,617万円価格を確認する1億780万円36.8万円/月3LDK80.94
-
8031億4,741万円価格を確認する8,220万円32.9万円/月3LDK68.75
-
8041億4,446万円価格を確認する7,860万円32.4万円/月3LDK67.72
-
9011億8,087万円価格を確認する1億820万円36.2万円/月3LDK80.66
-
9021億8,277万円価格を確認する1億1,080万円36.3万円/月3LDK80.94
-
9031億5,193万円価格を確認する8,300万円32.4万円/月3LDK68.75
-
9041億4,957万円価格を確認する7,950万円31.9万円/月3LDK67.72
-
10011億8,676万円価格を確認する1億1,220万円37.1万円/月3LDK80.66
-
10021億8,741万円価格を確認する1億1,480万円37.2万円/月3LDK80.94
-
10031億5,671万円価格を確認する8,420万円32.8万円/月3LDK68.75
-
10041億5,344万円価格を確認する8,060万円32.3万円/月3LDK67.72
-
101
参考相場価格
1億1,411万円
新築時価格
7,580万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 2LDK
  • 64.10
  • -
102
参考相場価格
7,754万円
新築時価格
5,160万円
想定賃料
19万円/月
  • 1LDK
  • 44.28
  • -
103
参考相場価格
1億2,950万円
新築時価格
8,540万円
想定賃料
33.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.28
  • -
201
参考相場価格
1億1,334万円
新築時価格
7,570万円
想定賃料
29.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.78
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1億3,433万円
新築時価格
8,930万円
想定賃料
34.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.37
  • -
203
参考相場価格
1億3,426万円
新築時価格
9,080万円
想定賃料
34.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
1億2,323万円
新築時価格
7,580万円
想定賃料
32.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.75
  • -
205
参考相場価格
1億2,125万円
新築時価格
7,360万円
想定賃料
32.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.72
  • -
301
参考相場価格
1億1,566万円
新築時価格
7,670万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 62.78
  • -
302
参考相場価格
1億3,619万円
新築時価格
9,020万円
想定賃料
33.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローリオ文京東大前ヒルズ利回り・空室率を診断します。

グローリオ文京東大前ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローリオ文京東大前ヒルズ売買履歴

グローリオ文京東大前ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ文京東大前ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約3,200万124万円/m²7階25.65m²1Kアイル文京白山築11年
2025/06成約1億3,240万181万円/m²1階72.85m²3LDKザ・パークハウス文京白山築7年
2024/02成約590万13万円/m²10階42.29m²1LDKアイル文京白山築9年
オススメ
グローリオ文京東大前ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約1億1,230万149万円/m²2階75.04m²3LDKザ・パークハウス文京白山築5年
2022/11成約1億1,560万154万円/m²6階75.04m²3LDKザ・パークハウス文京白山築5年
2022/06成約5,880万114万円/m²8階51.24m²2LDKアイル文京白山築8年
2021/06成約4,480万106万円/m²2階42.22m²1LDKオープンレジデンシア文京播磨坂築4年
2020/02成約1億1,200万140万円/m²8階79.73m²2LDKザ・パークハウス文京白山築2年
2019/11成約6,280万110万円/m²1階56.69m²2LDKザ・パークハウス文京白山築2年
2019/08成約6,590万89万円/m²1階73.74m²2SLDKオープンレジデンシア文京播磨坂築3年
グローリオ文京東大前ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ文京東大前ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローリオ文京東大前ヒルズ賃貸履歴

  • 2025/10
    33万円/月
    • 72.28m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2025/10
    33万円/月
    • 72.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2025/09
    27万円/月
    • 54.64m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2025/08
    36万円/月
    • 72.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2025/08
    36万円/月
    • 72.28m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2025/03
    36万円/月
    • 72.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2023/11
    26万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築5年
  • 2021/02
    33万円/月
    • 72.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築3年
  • 2019/08
    31万円/月
    • 67.7m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築1年
グローリオ文京東大前ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ文京東大前ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グローリオ文京東大前ヒルズ資産性スコア

4.67
上位3%
グローリオ文京東大前ヒルズの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

151%築8年

新築時価格

7,580万円+3,831万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローリオ文京東大前ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,411万円530万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
グローリオ文京東大前ヒルズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローリオ文京東大前ヒルズマンションの口コミ・評判(452件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    白山駅と東大前駅の両方が徒歩5分ほどで利用でき、都バスも多方面に出ていて交通の便が良い

  • お部屋

    4

    上層階は南側に高い建物がなく眺望が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    白山

    白山駅周辺には小児科の病院が複数あり、保坂こどもクリニックは先生が親切で丁寧に診てくれるので安心して通えます。

  • 子育て環境

    2

    東大前

    駅周辺は学校やオフィス、住宅地が多く、子どもが思いきり遊べる大きな公園がないのは少し残念です。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローリオ文京東大前ヒルズマンション概要

グローリオ文京東大前ヒルズは都営三田線白山駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で買い物にも大変便利です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数44戸のマンションです。

グローリオ文京東大前ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名グローリオ文京東大前ヒルズ
住所東京都文京区白山1丁目2−1
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)10階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積44.28㎡〜80.94㎡
新築時価格5160万円〜11480万円
参考相場価格
  • 1LDK:7754万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:10271万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:12125万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価579万円/坪〜766万円/坪
想定賃料19万円〜37.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※132000/月 ~ 37000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ホームライフ管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローリオ文京東大前ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白山駅
平均
1LDK44.28m²7,754万円6,220万円
2LDK62.34m²1億1,334万円8,736万円
3LDK70.52m²1億4,049万円1億2,316万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローリオ文京東大前ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローリオ文京東大前ヒルズ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ファミール本郷
9,990万
  • 3LDK
  • 71.49
  • 5階/14階建

グローリオ文京東大前ヒルズの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

白山駅のマンション

白山駅は東京都文京区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。東京大学、東洋大学、日本医科大学など、教育機関があたりに集中しているため、街には学生が多く、活気のあるエリアです。低・中階層のマンションが多く存在しており、ファミリータイプの物件も豊富です。すぐそばには東京メトロ南北線の本駒込駅もあるため、交通の便も非常に良く、おすすめです。

その他の最寄り駅:

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: