パークハウス駒込六義園

豊島区・駒込駅 徒歩2分・築16年

4.55上位3%
2,868万円〜9,440万円
坪単価 392万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 9.9万円〜27.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス駒込六義園

豊島区・駒込駅 徒歩2分・築16年

2,868万円〜9,440万円
坪単価 392万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 9.9万円〜27.2万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

パークハウス駒込六義園部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
2018,169万円価格を確認する5,530万円23.8万円/月2LDK61.06
-
2027,312万円価格を確認する4,650万円21.7万円/月2LDK55.36
-
2038,069万円価格を確認する5,270万円23.6万円/月2LDK60.75
-
3018,159万円価格を確認する5,620万円23.7万円/月2LDK61.06
-
3027,293万円価格を確認する4,730万円21.6万円/月2LDK55.36
-
3038,034万円価格を確認する5,420万円23.6万円/月2LDK60.75
-
4018,144万円価格を確認する5,710万円23.7万円/月2LDK61.06
-
4027,296万円価格を確認する4,830万円21.6万円/月2LDK55.36
-
4038,066万円価格を確認する5,510万円23.6万円/月2LDK60.75
-
4042,881万円価格を確認する2,200万円9.9万円/月1R24.18
-
4052,881万円価格を確認する2,200万円9.9万円/月1R24.18
-
5018,186万円価格を確認する5,880万円23.9万円/月2LDK61.06
-
5027,281万円価格を確認する4,990万円21.9万円/月2LDK55.36
-
5052,870万円価格を確認する2,200万円10万円/月1R24.18
-
6018,210万円価格を確認する6,000万円23.9万円/月2LDK61.06
-
6038,144万円価格を確認する5,800万円23.8万円/月2LDK60.75
-
6042,871万円価格を確認する2,270万円10万円/月1R24.18
-
6052,871万円価格を確認する2,270万円10万円/月1R24.18
-
6065,256万円価格を確認する3,690万円16.7万円/月1LDK40.87
-
7038,785万円価格を確認する6,580万円26.3万円/月3LDK65.36
-
7052,878万円価格を確認する2,340万円10万円/月1R24.18
-
7065,266万円価格を確認する3,760万円16.8万円/月1LDK40.87
-
8019,440万円価格を確認する7,420万円27.2万円/月3LDK68.26
-
8042,868万円価格を確認する2,200万円10.1万円/月1R24.18
-
8065,264万円価格を確認する3,820万円17万円/月1LDK40.87
-
9039,232万円価格を確認する7,470万円27万円/月3LDK65.36
-
9055,392万円価格を確認する3,880万円17.3万円/月1LDK40.87
-
10018,802万円価格を確認する6,870万円24.5万円/月2LDK61.06
-
10038,673万円価格を確認する6,550万円24.4万円/月2LDK60.75
-
10046,524万円価格を確認する4,380万円19.2万円/月1LDK48.36
-
10055,486万円価格を確認する3,940万円17.2万円/月1LDK40.87
-
11018,919万円価格を確認する6,970万円24.4万円/月2LDK61.06
-
11028,030万円価格を確認する6,050万円22.2万円/月2LDK55.36
-
11038,830万円価格を確認する6,640万円24.2万円/月2LDK60.75
-
11046,620万円価格を確認する4,500万円19.1万円/月1LDK48.36
-
11055,561万円価格を確認する4,000万円17.2万円/月1LDK40.87
-
12019,033万円価格を確認する7,060万円24.9万円/月2LDK61.06
-
12028,133万円価格を確認する6,130万円22.6万円/月2LDK55.36
-
12038,951万円価格を確認する6,730万円24.8万円/月2LDK60.75
-
12046,767万円価格を確認する4,620万円19.5万円/月1LDK48.36
-
12055,649万円価格を確認する4,060万円17.5万円/月1LDK40.87
-
13019,210万円価格を確認する7,150万円24.6万円/月2LDK61.06
-
13028,239万円価格を確認する6,210万円22.5万円/月2LDK55.36
-
13039,061万円価格を確認する6,820万円24.4万円/月2LDK60.75
-
13046,865万円価格を確認する4,780万円19.4万円/月1LDK48.36
-
13055,737万円価格を確認する4,120万円17.4万円/月1LDK40.87
-
14028,771万円価格を確認する6,710万円23.6万円/月2LDK58.39
-
14037,045万円価格を確認する5,050万円19.4万円/月1LDK48.36
-
14045,834万円価格を確認する4,230万円17.4万円/月1LDK40.87
-
201
参考相場価格
8,169万円
新築時価格
5,530万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.06
  • -
202
参考相場価格
7,312万円
新築時価格
4,650万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.36
  • -
203
参考相場価格
8,069万円
新築時価格
5,270万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.75
  • -
301
参考相場価格
8,159万円
新築時価格
5,620万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,293万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.36
  • -
303
参考相場価格
8,034万円
新築時価格
5,420万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,144万円
新築時価格
5,710万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.06
  • -
402
参考相場価格
7,296万円
新築時価格
4,830万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.36
  • -
403
参考相場価格
8,066万円
新築時価格
5,510万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.75
  • -
404
参考相場価格
2,881万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 24.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス駒込六義園利回り・空室率を診断します。

パークハウス駒込六義園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス駒込六義園売買履歴

パークハウス駒込六義園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス駒込六義園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億500万171万円/m²8階61.10m²2LDKウェリス駒込レジデンス築17年
2026/02成約1億2,300万192万円/m²2階64.00m²3LDKパークハウス駒込染井築15年
2025/11成約5,500万147万円/m²1階37.26m²1LDKリビオレゾン駒込六義園ウエスト築12年
オススメ
パークハウス駒込六義園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約9,900万180万円/m²13階54.85m²2LDKリビオレゾン駒込六義園イースト築12年
2025/10成約1億1,900万117万円/m²1階100.94m²2SLDKCROSS築14年
2025/10成約1億1,300万177万円/m²3階63.58m²2LDKパークハウス駒込染井築14年
2025/10成約8,970万163万円/m²9階54.85m²2LDKリビオレゾン駒込六義園イースト築12年
2025/08成約9,370万152万円/m²6階61.62m²2LDKプラウド駒込ディアージュ築17年
2025/07成約1億2,400万196万円/m²6階63.18m²2LDKBrillia駒込染井築16年
2025/07成約1億600万156万円/m²2階67.60m²3LDKパークハウス駒込染井築14年
パークハウス駒込六義園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス駒込六義園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス駒込六義園賃貸履歴

  • 2025/12
    18万円/月
    • 40.87m²
    • 1LDK
    • 14階
    • 当時築16年
  • 2025/09
    19万円/月
    • 40.87m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2025/08
    16万円/月
    • 40.87m²
    • 1LDK
    • 14階
    • 当時築15年
  • 2025/06
    17.2万円/月
    • 40.87m²
    • 1LDK
    • 14階
    • 当時築15年
  • 2025/05
    11.3万円/月
    • 24.18m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築15年
  • 2025/04
    25万円/月
    • 65.36m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2025/04
    9万円/月
    • 24.18m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2024/09
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2024/09
    8.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 8階
    • 当時築15年
  • 2024/09
    8.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築15年
パークハウス駒込六義園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス駒込六義園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハウス駒込六義園資産性スコア

4.55
上位3%
パークハウス駒込六義園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

148%築16年

新築時価格

5,530万円+2,639万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス駒込六義園価格推移と将来予測

参考相場価格

8,169万円395万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス駒込六義園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス駒込六義園マンションの口コミ・評判(330件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    駒込

    駒込駅周辺は地盤がしっかりしている場所が多いですが、谷田川周辺は軟弱地盤が続いているため、地震の際は揺れやすいと聞きました。

  • 地域コミュニティ

    2

    巣鴨

    駅周辺は夜遅くまで賑わっていて明るいですが、酔っ払いや吐瀉物などで迷惑な部分もあります。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス駒込六義園マンション概要

このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩2分の距離にあり、駅チカで人通りも多いので夜道も安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数71戸のマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。

パークハウス駒込六義園詳細情報

基本情報

建物名パークハウス駒込六義園(パークハウスこまごめりくぎえん)
住所東京都豊島区駒込1丁目40-2
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)14階建(71部屋)
建築構造RC造
専有面積24.18㎡〜68.26㎡
新築時価格2200万円〜7470万円
参考相場価格
  • 1R:2868万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:5256万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:7281万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:8785万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価392万円/坪〜499万円/坪
想定賃料9.9万円〜27.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※128000/月 ~ 31000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス駒込六義園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
1R24.18m²2,871万円1,866万円
1LDK40.87m²5,693万円5,279万円
2LDK60.75m²8,169万円8,163万円
3LDK65.36m²9,232万円1億1,119万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス駒込六義園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス駒込六義園利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
アトラス白山
8,280万
  • 1LDK
  • 45.45
  • 10階/15階建

パークハウス駒込六義園の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: