※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億3,009万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 73.11m² - |
| 202 | 1億880万円 | 価格を確認する | 6,870万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 60.70m² - |
| 203 | 1億1,747万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 66.22m² - |
| 204 | 1億2,616万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 205 | 7,213万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 40.70m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/05 | 成約5,000万円 | 122万円/m² | 11階 | 40.70m² | 1LDK | 築10年 |
| 2019/12 | 成約9,360万円 | 132万円/m² | 2階 | 70.84m² | 3LDK | 築10年 |
| 2019/09 | 成約7,500万円 | 105万円/m² | 2階 | 70.84m² | 3LDK | 築10年 |
| 2018/03 | 成約9,300万円 | 131万円/m² | 10階 | 70.84m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/10 | 成約5,300万円 | 130万円/m² | 2階 | 40.70m² | 1LDK | 築8年 |
| 2017/08 | 成約4,980万円 | 122万円/m² | 5階 | 40.70m² | 1LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,620万円 | 70万円/m² | 5階 | 23.08m² | 1K | ヴェローナ阿佐谷南 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約8,470万円 | 150万円/m² | 1階 | 56.14m² | 1LDK | シェフルール阿佐ヶ谷 | 築14年 |
| 2026/02 | 成約2億3,470万円 | 303万円/m² | 12階 | 77.42m² | 2LDK | パークハウス阿佐ヶ谷レジデンス | 築15年 |
| オススメ | プラウド阿佐ヶ谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億5,000万円 | 195万円/m² | 12階 | 76.77m² | 3LDK | パークハウス阿佐ヶ谷レジデンス | 築15年 |
| 2025/09 | 成約4,270万円 | 98万円/m² | 1階 | 43.39m² | 1LDK | リビオ阿佐谷南 | 築15年 |
| 2025/01 | 成約3,370万円 | 81万円/m² | 6階 | 41.42m² | 1LDK | パテラスクエア荻窪 | 築16年 |
| 2024/10 | 成約9,380万円 | 170万円/m² | 4階 | 54.87m² | 2LDK | パークハウス阿佐ヶ谷レジデンス | 築13年 |
| 2024/08 | 成約3,500万円 | 82万円/m² | 4階 | 42.17m² | 1LDK | パテラスクエア荻窪 | 築16年 |
| 2024/06 | 成約6,500万円 | 99万円/m² | 1階 | 65.40m² | 3LDK | リビオ阿佐谷南 | 築13年 |
| 2024/04 | 成約5,180万円 | 124万円/m² | 2階 | 41.71m² | 1LDK | エルデンシア阿佐ヶ谷プラチナム | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 18万円/月 | 8階 | 40.7m² | 1LDK | 築16年 |
| 2025/08 | 42万円/月 | 13階 | 110.5m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/08 | 16万円/月 | 3階 | 40.7m² | 1LDK | 築16年 |
| 2025/06 | 49万円/月 | 13階 | 110.5m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/06 | 18万円/月 | 8階 | 40.7m² | 1LDK | 築16年 |
| 2025/04 | 55万円/月 | 13階 | 110.5m² | 2LDK | 築15年 |
| 2025/01 | 65万円/月 | 13階 | 110.5m² | 2LDK | 築15年 |
| 2023/08 | 15.9万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築14年 |
| 2023/06 | 16.5万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築14年 |
| 2023/05 | 17.5万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
163%築16年新築時価格
7,980万円+5,029万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,009万円715万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
街がコンパクトで徒歩で色々な場所に行きやすい
周辺環境
救急車の音以外は住み心地が良い
子育て環境
阿佐ケ谷
希望する特定の保育園への入園は依然として競争が激しい状況で、4月1日時点の入園決定率は84%とやや低めです。
医療・福祉
南阿佐ケ谷
南阿佐ケ谷駅周辺には小児科のクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できて安心です。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線阿佐ケ谷駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で毎日の生活の利便性は抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数58戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証といった特徴を持つ野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。
| 建物名 | プラウド阿佐ヶ谷(プラウドあさがや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区阿佐谷南3丁目35-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(58部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.7㎡〜110.5㎡ |
| 新築時価格 | 4580万円〜18400万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 586万円/坪〜715万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜49.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 21台 駐車費※1:29000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 阿佐ケ谷駅 平均 |