サニーハイツ西久保

文京区・湯島駅 徒歩9分・築42年

4.05上位20%
1,672万円〜1,969万円
坪単価 261万円/坪〜278万円/坪
想定賃料 7.4万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サニーハイツ西久保

文京区・湯島駅 徒歩9分・築42年

1,672万円〜1,969万円
坪単価 261万円/坪〜278万円/坪
想定賃料 7.4万円〜8.1万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日

サニーハイツ西久保部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階1,895万円価格を確認する-7.8万円/月1K24.00
-
1階1,895万円価格を確認する-7.8万円/月1K24.00
-
2階1,969万円価格を確認する-8.1万円/月1K24.00
-
2階1,969万円価格を確認する-8.1万円/月1K24.00
-
2階1,886万円価格を確認する-7.9万円/月1DK23.00
西
2階1,969万円価格を確認する-8.1万円/月1K24.00
5011,672万円価格を確認する-7.5万円/月1R20.00
-
5021,837万円価格を確認する-7.7万円/月1K22.00
南西
61,690万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.05
1階
参考相場価格
1,895万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
1階
参考相場価格
1,895万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
2階
参考相場価格
1,969万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
2階
参考相場価格
1,969万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,886万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 23.00
  • 西
2階
参考相場価格
1,969万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
1,672万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 20.00
  • -
502
参考相場価格
1,837万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 南西
6
参考相場価格
1,690万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.05

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サニーハイツ西久保利回り・空室率を診断します。

サニーハイツ西久保販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サニーハイツ西久保売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,500万122万円/m²7階44.72m²1LDKハピネス・イン湯島栗原ビル築45年
2025/11成約1,830万75万円/m²8階24.10m²1K朝日湯島マンション築36年
2025/07成約5,480万152万円/m²7階36.03m²1LDKソフィアお茶の水築42年
オススメ
サニーハイツ西久保
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,600万76万円/m²7階20.96m²1R朝日湯島マンション築36年
2025/06成約2,150万62万円/m²6階34.64m²1DKニューハイツ湯島築42年
2025/05成約3,300万87万円/m²4階37.72m²2DKルシエル湯島築45年
2025/04成約2,240万94万円/m²8階23.79m²1Rソフィアお茶の水築42年
2025/03成約7,390万124万円/m²11階59.57m²2LDKサンライン御茶ノ水築42年
2025/02成約5,200万100万円/m²3階51.57m²1SLDKセレニティ湯島築42年
2024/08成約7,190万83万円/m²2階86.62m²3SLDK藤和湯島コープ築44年
サニーハイツ西久保の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サニーハイツ西久保
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サニーハイツ西久保賃貸履歴

  • 2026/01
    6.9万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2023/04
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2022/07
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2022/03
    6.9万円/月
    • 20.05m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2022/02
    6.9万円/月
    • 24.36m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2021/12
    7.4万円/月
    • 24.36m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2021/12
    7.4万円/月
    • 23.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2021/06
    7.6万円/月
    • 23.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2021/06
    7.4万円/月
    • 21.45m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2021/05
    7.5万円/月
    • 21.45m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
サニーハイツ西久保の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サニーハイツ西久保
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サニーハイツ西久保資産性スコア

4.05
上位20%
サニーハイツ西久保の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

サニーハイツ西久保 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サニーハイツ西久保価格推移と将来予測

参考相場価格

1,895万円112万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
サニーハイツ西久保1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サニーハイツ西久保マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    湯島

    湯島駅周辺は大学病院が近く、医療環境が充実しているので、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できて安心です。

  • 自然環境

    2

    御茶ノ水

    駅周辺は坂が多く、自転車やベビーカーでの移動はやや不便に感じます。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サニーハイツ西久保マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線湯島駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築42年でRC造り、5階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

サニーハイツ西久保詳細情報

基本情報

建物名サニーハイツ西久保(サニーハイツにしくぼ)
住所東京都文京区湯島2丁目7-9
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1672万円〜(20m²〜)
  • 1K:1690万円〜(20m²〜)
  • 1DK:1886万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価261万円/坪〜278万円/坪
想定賃料7.4万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サニーハイツ西久保間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
湯島駅
平均
1R20m²1,672万円2,685万円
1K24m²1,895万円2,771万円
1DK23m²1,886万円4,473万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサニーハイツ西久保

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サニーハイツ西久保利回り・空室率を診断します。

サニーハイツ西久保の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。