パークハウス新小岩

葛飾区・新小岩駅 徒歩11分・築17年

3.93
3,973万円〜6,520万円
坪単価 234万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 13.9万円〜20.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス新小岩

葛飾区・新小岩駅 徒歩11分・築17年

3,973万円〜6,520万円
坪単価 234万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 13.9万円〜20.6万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

パークハウス新小岩部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1015,012万円価格を確認する4,370万円16.7万円/月3LDK70.63
-
1025,276万円価格を確認する4,730万円17.2万円/月3LDK73.69
-
1035,434万円価格を確認する4,830万円17.5万円/月3LDK76.03
-
1045,363万円価格を確認する4,840万円17.2万円/月3LDK74.86
-
1055,334万円価格を確認する4,910万円17.1万円/月3LDK74.27
-
2014,267万円価格を確認する3,890万円14.6万円/月2LDK59.11
-
2023,973万円価格を確認する3,480万円13.9万円/月2LDK55.03
-
2035,280万円価格を確認する5,070万円16.5万円/月3LDK71.70
-
2045,137万円価格を確認する4,640万円16.3万円/月3LDK70.63
-
2055,362万円価格を確認する4,920万円16.8万円/月3LDK73.69
-
2065,527万円価格を確認する5,010万円17.1万円/月3LDK76.03
-
2075,446万円価格を確認する4,990万円16.9万円/月3LDK74.86
-
2085,408万円価格を確認する5,070万円16.7万円/月3LDK74.27
-
2096,225万円価格を確認する5,690万円19.3万円/月4LDK85.63
-
3014,269万円価格を確認する4,030万円15万円/月2LDK59.11
-
3023,989万円価格を確認する3,620万円14.4万円/月2LDK55.03
-
3035,287万円価格を確認する5,220万円17.1万円/月3LDK71.70
-
3045,137万円価格を確認する4,790万円16.9万円/月3LDK70.63
-
3055,371万円価格を確認する5,090万円17.5万円/月3LDK73.69
-
3065,529万円価格を確認する5,190万円17.8万円/月3LDK76.03
-
3075,454万円価格を確認する5,170万円17.5万円/月3LDK74.86
-
3085,463万円価格を確認する5,260万円17.4万円/月3LDK74.27
-
3096,264万円価格を確認する6,020万円20万円/月4LDK85.63
-
4014,275万円価格を確認する4,090万円15.2万円/月2LDK59.11
-
4023,991万円価格を確認する3,680万円14.7万円/月2LDK55.03
-
4035,330万円価格を確認する5,420万円17.4万円/月3LDK71.70
-
4045,192万円価格を確認する4,990万円17.2万円/月3LDK70.63
-
4055,422万円価格を確認する5,330万円17.7万円/月3LDK73.69
-
4065,588万円価格を確認する5,450万円18万円/月3LDK76.03
-
4075,510万円価格を確認する5,420万円17.8万円/月3LDK74.86
-
4085,093万円価格を確認する4,980万円17.1万円/月2LDK69.16
-
4095,483万円価格を確認する5,570万円17.7万円/月3LDK73.75
-
5015,065万円価格を確認する4,990万円17.1万円/月3LDK68.84
-
5025,801万円価格を確認する6,080万円18.6万円/月3LDK77.44
-
5035,177万円価格を確認する5,090万円17.3万円/月3LDK70.63
-
5044,973万円価格を確認する4,980万円17万円/月3LDK67.29
-
5055,113万円価格を確認する5,080万円17.2万円/月3LDK69.43
-
5066,520万円価格を確認する7,140万円20.6万円/月3LDK86.20
-
101
参考相場価格
5,012万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.63
  • -
102
参考相場価格
5,276万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.69
  • -
103
参考相場価格
5,434万円
新築時価格
4,830万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.03
  • -
104
参考相場価格
5,363万円
新築時価格
4,840万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,334万円
新築時価格
4,910万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.27
  • -
201
参考相場価格
4,267万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,973万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.03
  • -
203
参考相場価格
5,280万円
新築時価格
5,070万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.70
  • -
204
参考相場価格
5,137万円
新築時価格
4,640万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.63
  • -
205
参考相場価格
5,362万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス新小岩利回り・空室率を診断します。

パークハウス新小岩販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス新小岩売買履歴

パークハウス新小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス新小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,990万110万円/m²11階81.59m²2LDKパークホームズ新小岩ステーションサイドレジデンス築21年
2026/04成約4,720万83万円/m²8階56.80m²2LDKエクシア新小岩築20年
2026/03成約6,160万92万円/m²3階66.38m²1SLDKミオカステーロ新小岩築21年
オススメ
パークハウス新小岩
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,200万91万円/m²2階67.42m²2LDKネバーランド新小岩ブライティス築19年
2025/10成約7,480万99万円/m²6階75.12m²3LDKエクシア新小岩築20年
2025/08成約4,740万82万円/m²3階57.38m²1SLDKミオカステーロ新小岩築20年
2025/06成約4,490万80万円/m²11階55.81m²2LDKダイナシティ新小岩築17年
2025/05成約6,480万113万円/m²13階56.99m²2LDKブランズ新小岩築11年
2025/02成約2,220万73万円/m²2階30.07m²1Rダイナシティ新小岩築16年
2023/12成約4,770万83万円/m²6階57.14m²2LDKエクシア新小岩築18年
パークハウス新小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス新小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス新小岩資産性スコア

3.93
パークハウス新小岩の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

115%築17年

新築時価格

4,370万円+642万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス新小岩価格推移と将来予測

参考相場価格

5,012万円238万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス新小岩101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス新小岩マンションの口コミ・評判(270件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅近で生活施設が充実していて人気がある

  • 管理・お手入れ

    5

    築年数が経っても共用部の清掃が行き届いている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    新小岩

    新小岩駅周辺は飲食店が多く、韓国料理や多国籍料理など様々なジャンルのお店が選べるので、外食好きには嬉しいエリアです。

  • 防災・安全性

    4

    小岩

    駅周辺は再開発で避難路や都市計画道路の整備が進んでいて、災害時の避難経路が確保されているのは安心材料です。

葛飾区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

パークハウス新小岩マンション概要

このマンションはJR総武線新小岩駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数39戸のマンションです。 近くには新小岩公園があります。4万平方メートルを超える広い公園で、芝生広場やスポーツ広場、水遊び場などがあり、葛飾区民の憩いの場となっています。ウォーキングやジョギングをする方も多い公園です。

パークハウス新小岩詳細情報

基本情報

建物名パークハウス新小岩(パークハウスしんこいわ)
住所東京都葛飾区新小岩3丁目21-24
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)5階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積55.03㎡〜86.2㎡
新築時価格3480万円〜7140万円
参考相場価格
  • 2LDK:3973万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4973万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:6225万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価234万円/坪〜250万円/坪
想定賃料13.9万円〜20.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※119000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス新小岩間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新小岩駅
平均
2LDK59.11m²4,267万円3,889万円
3LDK73.69m²5,363万円5,264万円
4LDK85.63m²6,244万円5,520万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス新小岩

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークハウス新小岩の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

新小岩駅のマンション

新小岩駅は東京都葛飾区にあり、中央線が利用できます。新宿から電車で30分という都心へのアクセスの良さがありつつ、駅周辺は下町情緒があふれる魅力的な雰囲気。活気のある新小岩ルミエール商店街や西友など、生活に便利なスポットが揃っていることに加え、学校も多いためファミリーに人気の街となっています。また、新小岩エリアには住民の憩いの場、桜の名所でもある小松川境川親水公園があります。そんな新小岩のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: