※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,704万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 77.89m² - |
| 201 | 6,680万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 77.89m² - |
| 202 | 5,691万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 66.38m² - |
| 202 | 5,678万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 66.38m² - |
| 203 | 4,945万円 | 価格を確認する | 2,798万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 203 | 4,905万円 | 価格を確認する | 2,698万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 204 | 6,393万円 | 価格を確認する | 3,658万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 74.03m² - |
| 204 | 6,381万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 74.03m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/12 | 成約5,000万円 | 64万円/m² | 7階 | 77.89m² | 4LDK | 築17年 |
| 2022/05 | 成約4,280万円 | 74万円/m² | 11階 | 57.38m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2021/02 | 成約3,970万円 | 59万円/m² | 3階 | 66.38m² | 1LDK | 築16年 |
| 2021/01 | 成約4,600万円 | 59万円/m² | 10階 | 77.89m² | 3LDK | 築16年 |
| 2019/10 | 成約3,580万円 | 62万円/m² | 10階 | 57.38m² | 1SLDK | 築14年 |
| 2018/02 | 成約3,520万円 | 53万円/m² | 3階 | 66.38m² | 2SLDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,990万円 | 110万円/m² | 11階 | 81.59m² | 2LDK | パークホームズ新小岩ステーションサイドレジデンス | 築21年 |
| 2026/04 | 成約4,720万円 | 83万円/m² | 8階 | 56.80m² | 2LDK | エクシア新小岩 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約6,200万円 | 91万円/m² | 2階 | 67.42m² | 2LDK | ネバーランド新小岩ブライティス | 築19年 |
| オススメ | ミオカステーロ新小岩の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約7,480万円 | 99万円/m² | 6階 | 75.12m² | 3LDK | エクシア新小岩 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約4,490万円 | 80万円/m² | 11階 | 55.81m² | 2LDK | ダイナシティ新小岩 | 築17年 |
| 2025/05 | 成約4,989万円 | 66万円/m² | 1階 | 74.86m² | 3LDK | パークハウス新小岩 | 築16年 |
| 2025/02 | 成約2,220万円 | 73万円/m² | 2階 | 30.07m² | 1R | ダイナシティ新小岩 | 築16年 |
| 2024/01 | 成約4,680万円 | 66万円/m² | 6階 | 70.85m² | 2SLDK | ガーデンフィール新小岩弐番館 | 築22年 |
| 2023/12 | 成約4,770万円 | 83万円/m² | 6階 | 57.14m² | 2LDK | エクシア新小岩 | 築18年 |
| 2023/09 | 成約6,980万円 | 85万円/m² | 13階 | 81.59m² | 3SLDK | パークホームズ新小岩ステーションサイドレジデンス | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
178%築21年新築時価格
3,768万円+2,936万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,704万円470万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
平井
平井駅周辺は地震時の安全性が都内全体で下位10%程度で、延焼や建物倒壊のリスクが高いとされているので、防災面ではやや不安があります。
防災・安全性
葛飾区は地盤沈下や水害リスクがあるため、災害時の不安を感じることがあります。特に川沿いの地域は注意が必要だと思います。
自然環境
中川沿いはとても静かで、近くに公園も点在しているので、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR総武線新小岩駅より徒歩6分の距離にあるミオカステーロ新小岩、駅チカで生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数44戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | ミオカステーロ新小岩(ミオカステーロしんこいわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都葛飾区新小岩2丁目2-24 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.38㎡〜77.89㎡ |
| 新築時価格 | 2698万円〜4188万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 250万円/坪〜286万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.2万円〜18.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エム・シー・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新小岩駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.38m² | 4,691万円 | 3,901万円 |