シティテラス新小岩 外観

シティテラス新小岩

葛飾区・新小岩駅 徒歩3分・築4年

4.52上位3%
7,803万円〜1億692万円
坪単価 418万円/坪〜475万円/坪
想定賃料 18万円〜22万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティテラス新小岩 外観

シティテラス新小岩

葛飾区・新小岩駅 徒歩3分・築4年

7,803万円〜1億692万円
坪単価 418万円/坪〜475万円/坪
想定賃料 18万円〜22万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1001のお部屋を基準に算出

シティテラス新小岩部屋別の参考相場価格

19部屋 / 186部屋
主要採光面
10018,957万円価格を確認する6,800万円19.9万円/月3LDK64.31
南東
10028,950万円価格を確認する6,600万円19.9万円/月3LDK64.31
南東
10038,950万円価格を確認する6,600万円19.9万円/月3LDK64.31
南東
10048,922万円価格を確認する6,500万円19.9万円/月3LDK64.31
南東
10058,476万円価格を確認する6,100万円18.9万円/月3LDK61.01
南東
10068,476万円価格を確認する6,100万円18.9万円/月3LDK61.01
南東
10078,476万円価格を確認する6,100万円18.9万円/月3LDK61.01
南東
10088,476万円価格を確認する6,100万円18.9万円/月3LDK61.01
南東
10099,333万円価格を確認する7,000万円19.9万円/月3LDK67.02
南東
10109,333万円価格を確認する7,000万円19.9万円/月3LDK67.02
南東
10119,761万円価格を確認する7,300万円20.6万円/月3LDK70.02
南東
10129,761万円価格を確認する7,300万円20.6万円/月3LDK70.02
南東
10139,761万円価格を確認する7,300万円20.6万円/月3LDK70.02
南東
10149,761万円価格を確認する7,300万円20.6万円/月3LDK70.02
南東
10159,359万円価格を確認する7,000万円20.2万円/月3LDK67.20
南東
10169,359万円価格を確認する7,000万円20.2万円/月3LDK67.20
南東
10179,351万円価格を確認する6,900万円20.2万円/月3LDK67.20
南東
10189,351万円価格を確認する6,900万円20.2万円/月3LDK67.20
南東
10191億692万円価格を確認する8,700万円22万円/月4LDK76.59
南東
1001
参考相場価格
8,957万円
新築時価格
6,800万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.31
  • 南東
1002
参考相場価格
8,950万円
新築時価格
6,600万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.31
  • 南東
1003
参考相場価格
8,950万円
新築時価格
6,600万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.31
  • 南東
1004
参考相場価格
8,922万円
新築時価格
6,500万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.31
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1005
参考相場価格
8,476万円
新築時価格
6,100万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.01
  • 南東
1006
参考相場価格
8,476万円
新築時価格
6,100万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.01
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1007
参考相場価格
8,476万円
新築時価格
6,100万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.01
  • 南東
1008
参考相場価格
8,476万円
新築時価格
6,100万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.01
  • 南東
1009
参考相場価格
9,333万円
新築時価格
7,000万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.02
  • 南東
1010
参考相場価格
9,333万円
新築時価格
7,000万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.02
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティテラス新小岩利回り・空室率を診断します。

シティテラス新小岩販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティテラス新小岩売買履歴

シティテラス新小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス新小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/03成約5,660万92万円/m²7階61.47m²2LDKパークホームズ新小岩三丁目築1年
シティテラス新小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス新小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティテラス新小岩資産性スコア

4.52
上位3%
シティテラス新小岩の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
シティテラス新小岩

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

シティテラス新小岩新築時価格からの騰落率

新築騰落率

132%築4年

新築時価格

6,800万円+2,157万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティテラス新小岩価格推移と将来予測

参考相場価格

8,957万円432万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
シティテラス新小岩1001の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティテラス新小岩マンションの口コミ・評判(270件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    外廊下でも廊下が広く快適に利用できる

  • 周辺環境

    4

    駅前に商店街やスーパーがあり買い物がしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    新小岩

    新小岩駅は快速も止まるのでとても便利ですし、駅前に交番があるので安心して利用できます。

  • 交通の利便性

    2

    平井

    バスの深夜便は本数が少なく、なかなか乗れないことがあるので不便に感じます。

葛飾区の口コミ

  • 教育環境

    4

    新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。

  • 防災・安全性

    2

    葛飾区は地盤沈下や水害リスクがあるため、災害時の不安を感じることがあります。特に川沿いの地域は注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティテラス新小岩マンション概要

JR総武線新小岩駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築3年でとても綺麗で、RC造り、15階建て総戸数268戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、用地取得から建物の設計・施工、アフターサービスまで一貫して請け負うことが可能な体制をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。管理するマンションをエリア別に設定し、災害時各エリアごとに状況を確認・支援活動できるよう徹底的な訓練がされているため、安全への体制は保証されています。

シティテラス新小岩詳細情報

基本情報

建物名シティテラス新小岩(シティテラスしんこいわ)
住所東京都葛飾区新小岩2丁目1-9
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)15階建(268部屋)
建築構造RC造
専有面積61.01㎡〜76.59㎡
新築時価格5500万円〜8700万円 89.3万円/m²〜114.7万円/m²
平均:6673万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:7803万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:9987万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価418万円/坪〜475万円/坪
想定賃料18万円〜22万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場106
駐車費※117000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:40%
バイク置き場15
駐車設置率:6%
駐輪場378
駐輪場設置率:141%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス(株)
管理費※1月199円/m²
修繕積立金※1月89円/m²
管理準備金※1199円/m²
修繕積立一時金※15329円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティテラス新小岩間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新小岩駅
平均
3LDK64.31m²8,729万円5,264万円
4LDK76.59m²1億81万円5,520万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティテラス新小岩

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティテラス新小岩利回り・空室率を診断します。

シティテラス新小岩の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

新小岩駅のマンション

新小岩駅は東京都葛飾区にあり、中央線が利用できます。新宿から電車で30分という都心へのアクセスの良さがありつつ、駅周辺は下町情緒があふれる魅力的な雰囲気。活気のある新小岩ルミエール商店街や西友など、生活に便利なスポットが揃っていることに加え、学校も多いためファミリーに人気の街となっています。また、新小岩エリアには住民の憩いの場、桜の名所でもある小松川境川親水公園があります。そんな新小岩のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

葛飾区の学区別マンション

小学校:

中学校: