スカイコートルアナ文京本駒込 外観

スカイコートルアナ文京本駒込

文京区・駒込駅 徒歩10分・築2年

4.58上位3%
3,797万円〜7,560万円
坪単価 483万円/坪〜624万円/坪
想定賃料 10.1万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スカイコートルアナ文京本駒込 外観

スカイコートルアナ文京本駒込

文京区・駒込駅 徒歩10分・築2年

3,797万円〜7,560万円
坪単価 483万円/坪〜624万円/坪
想定賃料 10.1万円〜17.5万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

スカイコートルアナ文京本駒込部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1013,969万円価格を確認する3,590万円11.4万円/月1DK27.36
北西
1023,797万円価格を確認する3,530万円10.1万円/月1K25.32
北西
1037,174万円価格を確認する5,050万円17万円/月1LDK40.57
北西
2013,991万円価格を確認する3,640万円10.5万円/月1K25.46
北西
2024,137万円価格を確認する3,670万円11.7万円/月1DK27.31
北西
2034,146万円価格を確認する3,670万円11.7万円/月1DK27.36
北西
2043,918万円価格を確認する3,610万円10.4万円/月1K25.32
北西
2057,434万円価格を確認する5,300万円17.2万円/月1LDK40.57
北西
3014,025万円価格を確認する3,660万円10.6万円/月1K25.46
北西
3024,161万円価格を確認する3,690万円11.8万円/月1DK27.31
北西
3034,170万円価格を確認する3,690万円11.8万円/月1DK27.36
北西
3044,007万円価格を確認する3,630万円10.5万円/月1K25.32
北西
3057,543万円価格を確認する5,350万円17.4万円/月1LDK40.57
北西
4014,147万円価格を確認する3,690万円10.6万円/月1K25.46
北西
4024,190万円価格を確認する3,720万円11.9万円/月1DK27.31
北西
4034,183万円価格を確認する3,720万円11.9万円/月1DK27.36
北西
4044,129万円価格を確認する3,660万円10.6万円/月1K25.32
北西
4057,560万円価格を確認する5,400万円17.5万円/月1LDK40.57
北西
5014,170万円価格を確認する3,720万円10.7万円/月1K25.46
北西
5024,315万円価格を確認する3,740万円11.9万円/月1DK27.31
北西
5034,268万円価格を確認する3,740万円11.9万円/月1DK27.36
北西
5044,152万円価格を確認する3,690万円10.6万円/月1K25.32
北西
5055,562万円価格を確認する4,260万円13.1万円/月1K34.49
北西
101
参考相場価格
3,969万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1DK
  • 27.36
  • 北西
102
参考相場価格
3,797万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.32
  • 北西
103
参考相場価格
7,174万円
新築時価格
5,050万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 40.57
  • 北西
201
参考相場価格
3,991万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 25.46
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,137万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1DK
  • 27.31
  • 北西
203
参考相場価格
4,146万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1DK
  • 27.36
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,918万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 25.32
  • 北西
205
参考相場価格
7,434万円
新築時価格
5,300万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.57
  • 北西
301
参考相場価格
4,025万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 25.46
  • 北西
302
参考相場価格
4,161万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 27.31
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

スカイコートルアナ文京本駒込利回り・空室率を診断します。

スカイコートルアナ文京本駒込販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコートルアナ文京本駒込売買履歴

スカイコートルアナ文京本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートルアナ文京本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約4,300万106万円/m²7階40.37m²2DKアイル プレミアム文京六義園築6年
2025/07成約1億9,500万250万円/m²8階77.80m²3LDKパークホームズ文京本駒込築1年
2025/05成約1億9,500万250万円/m²12階77.80m²2LDKパークホームズ文京本駒込築1年
オススメ
スカイコートルアナ文京本駒込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,950万147万円/m²6階40.37m²2DKアイル プレミアム文京六義園築6年
2024/11成約4,670万145万円/m²5階32.01m²1LDKオープンレジデンシア六義園サウスコート築5年
2024/08成約1億4,260万215万円/m²3階66.06m²2LDKパークホームズ文京本駒込--
2024/05成約1億6,480万220万円/m²13階74.67m²3LDKパークホームズ文京本駒込--
2024/04成約8,990万140万円/m²7階63.94m²2SLDKオープンレジデンシア六義園サウスコート築4年
2023/12成約8,900万139万円/m²8階63.94m²1SLDKオープンレジデンシア六義園サウスコート築4年
2023/04成約3,980万124万円/m²5階32.01m²1LDKオープンレジデンシア六義園サウスコート築3年
スカイコートルアナ文京本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートルアナ文京本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコートルアナ文京本駒込賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/08
    11.86万円/月
    • 27.36m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築1年
  • 2025/07
    16.26万円/月
    • 40.57m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2025/04
    10.54万円/月
    • 25.32m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築1年
  • 2025/01
    11万円/月
    • 25.32m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築1年
スカイコートルアナ文京本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートルアナ文京本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコートルアナ文京本駒込資産性スコア

4.58
上位3%
スカイコートルアナ文京本駒込の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
スカイコートルアナ文京本駒込

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

スカイコートルアナ文京本駒込新築時価格からの騰落率

新築騰落率

111%築2年

新築時価格

3,590万円+379万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、113%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコートルアナ文京本駒込価格推移と将来予測

参考相場価格

3,969万円171万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
スカイコートルアナ文京本駒込101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-57.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコートルアナ文京本駒込マンションの口コミ・評判(346件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    駒込

    JR山手線と東京メトロ南北線が交差しているので、都心の主要エリアへ乗り換えなしでアクセスできてとても便利です。池袋や新宿、渋谷、東京駅などへも短時間で行けます。

  • 自然環境

    3

    千石

    千石緑地は遊具などはありませんが、自然の中でゆっくり休憩できる場所です。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコートルアナ文京本駒込マンション概要

このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、5階建て総戸数23戸のマンションです。

スカイコートルアナ文京本駒込詳細情報

基本情報

建物名スカイコートルアナ文京本駒込(スカイコートルアナブンキョウホンコマゴメ)
住所東京都文京区本駒込5丁目254-6
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)5階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積25.32㎡〜40.57㎡
新築時価格3530万円〜5400万円 123.5万円/m²〜146.1万円/m²
平均:3974万円/m²
参考相場価格
  • 1K:3797万円〜(25m²〜)
  • 1DK:3969万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:7174万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価483万円/坪〜624万円/坪
想定賃料10.1万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場3
駐車設置率:13%
駐輪場20
駐輪場設置率:87%

管理・維持

管理会社スカイサービス(株)
管理費※1月379円/m²
修繕積立金※1月87円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※18689円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコートルアナ文京本駒込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
1K25.39m²4,077万円2,458万円
1DK27.36m²4,170万円3,126万円
1LDK40.57m²7,488万円5,329万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコートルアナ文京本駒込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコートルアナ文京本駒込利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
クレール駒込
7,280万
  • 1LDK
  • 44.68
  • 6階/11階建

スカイコートルアナ文京本駒込の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅:

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: