グランドヒルズ成城

世田谷区・成城学園前駅 徒歩8分・築17年

4.48上位5%
9,499万円〜1億7,589万円
坪単価 353万円/坪〜418万円/坪
想定賃料 28.5万円〜57.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランドヒルズ成城

世田谷区・成城学園前駅 徒歩8分・築17年

9,499万円〜1億7,589万円
坪単価 353万円/坪〜418万円/坪
想定賃料 28.5万円〜57.2万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

グランドヒルズ成城部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1019,775万円価格を確認する9,600万円32万円/月2LDK86.75
-
1021億1,612万円価格を確認する1億1,400万円39.3万円/月3LDK101.22
-
1031億946万円価格を確認する1億700万円37.9万円/月3LDK96.04
-
1041億1,381万円価格を確認する1億1,300万円38.9万円/月3LDK99.34
-
1059,945万円価格を確認する8,900万円33.5万円/月2LDK91.24
-
1061億1,321万円価格を確認する8,800万円39.5万円/月2LDK105.99
-
2011億61万円価格を確認する1億800万円31.4万円/月2LDK85.37
-
2021億2,240万円価格を確認する1億3,500万円39.4万円/月3LDK101.24
-
2031億1,513万円価格を確認する1億2,600万円37.9万円/月3LDK96.06
-
2041億1,435万円価格を確認する1億2,800万円37.6万円/月3LDK95.18
-
2051億1,273万円価格を確認する1億2,100万円37.2万円/月3LDK94.22
-
3011億3,358万円価格を確認する1億4,300万円43.7万円/月3LDK110.22
-
3021億2,324万円価格を確認する1億3,500万円38.6万円/月3LDK101.26
-
3031億1,593万円価格を確認する1億2,600万円37.2万円/月3LDK96.08
-
3041億1,515万円価格を確認する1億2,800万円36.8万円/月3LDK95.19
-
3051億1,382万円価格を確認する1億2,100万円36.6万円/月3LDK94.48
-
3069,499万円価格を確認する9,400万円28.5万円/月2LDK79.61
-
3071億1,116万円価格を確認する1億1,500万円35.6万円/月3LDK93.14
-
4011億5,314万円価格を確認する1億6,700万円49.3万円/月3LDK124.88
-
4021億3,948万円価格を確認する1億4,800万円45.1万円/月3LDK114.38
-
4031億3,799万円価格を確認する1億5,400万円44.7万円/月3LDK111.44
-
4041億5,643万円価格を確認する1億7,850万円49.8万円/月3LDK126.21
-
4051億1,727万円価格を確認する1億2,550万円37.7万円/月3LDK95.76
-
4061億2,525万円価格を確認する1億3,350万円39.4万円/月3LDK101.82
-
5011億5,564万円価格を確認する1億7,450万円50万円/月3LDK124.94
-
5021億4,333万円価格を確認する1億6,400万円45.8万円/月3LDK114.46
-
5031億3,964万円価格を確認する1億5,950万円45.3万円/月3LDK111.51
-
5041億5,972万円価格を確認する1億8,500万円50.5万円/月3LDK126.28
-
5051億1,797万円価格を確認する1億2,550万円38.1万円/月3LDK95.81
-
5061億2,592万円価格を確認する1億3,300万円40万円/月3LDK101.86
-
6011億7,515万円価格を確認する1億9,450万円57.2万円/月3LDK140.17
-
6021億6,205万円価格を確認する1億8,450万円52.5万円/月3LDK129.78
-
6031億5,667万円価格を確認する1億7,800万円52.3万円/月4LDK125.85
-
6041億7,589万円価格を確認する2億850万円57.2万円/月4LDK139.06
-
6051億3,576万円価格を確認する1億3,950万円45.5万円/月3LDK110.37
-
6061億4,207万円価格を確認する1億4,650万円48.4万円/月4LDK115.84
-
101
参考相場価格
9,775万円
新築時価格
9,600万円
想定賃料
32万円/月
  • 2LDK
  • 86.75
  • -
102
参考相場価格
1億1,612万円
新築時価格
1億1,400万円
想定賃料
39.3万円/月
  • 3LDK
  • 101.22
  • -
103
参考相場価格
1億946万円
新築時価格
1億700万円
想定賃料
37.9万円/月
  • 3LDK
  • 96.04
  • -
104
参考相場価格
1億1,381万円
新築時価格
1億1,300万円
想定賃料
38.9万円/月
  • 3LDK
  • 99.34
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
9,945万円
新築時価格
8,900万円
想定賃料
33.5万円/月
  • 2LDK
  • 91.24
  • -
106
参考相場価格
1億1,321万円
新築時価格
8,800万円
想定賃料
39.5万円/月
  • 2LDK
  • 105.99
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1億61万円
新築時価格
1億800万円
想定賃料
31.4万円/月
  • 2LDK
  • 85.37
  • -
202
参考相場価格
1億2,240万円
新築時価格
1億3,500万円
想定賃料
39.4万円/月
  • 3LDK
  • 101.24
  • -
203
参考相場価格
1億1,513万円
新築時価格
1億2,600万円
想定賃料
37.9万円/月
  • 3LDK
  • 96.06
  • -
204
参考相場価格
1億1,435万円
新築時価格
1億2,800万円
想定賃料
37.6万円/月
  • 3LDK
  • 95.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドヒルズ成城利回り・空室率を診断します。

グランドヒルズ成城販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドヒルズ成城売買履歴

グランドヒルズ成城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドヒルズ成城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,300万125万円/m²3階97.96m²3LDKパークハウス成城築16年
2026/02成約3億3,400万256万円/m²4階130.00m²3LDKディアクォーレ成城築17年
2025/12成約1億2,490万144万円/m²3階86.40m²3SLDKシティハウス成城フォレストコート築21年
オススメ
グランドヒルズ成城
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約8,500万110万円/m²3階77.12m²3LDKルネ成城築19年
2025/11成約9,000万115万円/m²3階77.65m²3LDKシティハウス成城ブライトコート築21年
2025/10成約1億5,000万140万円/m²8階106.54m²3LDKパークハウス成城築16年
2025/10成約7,980万122万円/m²8階64.95m²2LDKルネ成城築19年
2025/07成約1億3,900万146万円/m²3階95.11m²3LDKパークコート成城築17年
2025/07成約8,970万122万円/m²4階73.32m²3LDKルネ成城築19年
2025/07成約9,300万125万円/m²4階73.92m²3LDKシティハウス成城センターコート築21年
グランドヒルズ成城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドヒルズ成城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドヒルズ成城賃貸履歴

  • 2018/06
    28万円/月
    • 94.48m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築9年
グランドヒルズ成城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドヒルズ成城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランドヒルズ成城資産性スコア

4.48
上位5%
グランドヒルズ成城の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

102%築17年

新築時価格

9,600万円+175万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、93%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドヒルズ成城価格推移と将来予測

参考相場価格

9,775万円188万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランドヒルズ成城101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドヒルズ成城マンションの口コミ・評判(284件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    建物は鉄筋コンクリート造でしっかりとした造りです

  • アクセス

    4

    都心へのアクセスが良く落ち着いた住環境も両立できます

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    成城学園前

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは予約が取りづらいこともあり、急な受診時に困ることがあります。

  • 治安

    4

    祖師ヶ谷大蔵

    駅周辺は落ち着いた雰囲気で、トラブルも少なく安心して暮らせる街だと思います。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドヒルズ成城マンション概要

このマンションは小田急小田原線成城学園前駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で都心部へスマートに移動できます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、”100年コンクリート”を採用するなど、基礎構造の強化により永く暮らせる安心な住まいを提供する姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、グランドヒルズシリーズの1つです。暮らしに誇りとステータスを添える品格を備えた、住友不動産の最高峰マンションシリーズ、グランドヒルズ。圧巻の美しさを誇る外観やエントランスはもちろん、高級ホテルさながらのホスピタリティで日々の生活をサポートするコンシェルジュサービスは、住まう人の快適を超えた喜びを提供します。学生で賑わう成城大学が近くにあるマンションです。歴史の長い大学に近いエリアは自然と治安に対する意識が高まりやすいエリアとも言えるのではないでしょうか。また独自運営の食堂があり、学外の人も利用できるので気軽に学生時代を思い出すことが出来ます。

グランドヒルズ成城詳細情報

基本情報

建物名グランドヒルズ成城(グランドヒルズせいじょう)
住所東京都世田谷区成城1丁目20-8
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)6階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積79.61㎡〜140.17㎡
新築時価格8800万円〜20850万円
参考相場価格
  • 2LDK:9499万円〜(79m²〜)
  • 3LDK:10946万円〜(93m²〜)
  • 4LDK:14207万円〜(115m²〜)
参考相場価格の坪単価353万円/坪〜418万円/坪
想定賃料28.5万円〜57.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場47
駐車費※125000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドヒルズ成城間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成城学園前駅
平均
2LDK86.75m²9,945万円6,208万円
3LDK101.54m²1億2,424万円8,769万円
4LDK125.85m²1億5,667万円9,992万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドヒルズ成城

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランドヒルズ成城の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。