ルジェンテ新中野 STATION ONE

中野区・新中野駅 徒歩1分・築6年

4.64上位3%
4,324万円〜1億2,534万円
坪単価 565万円/坪〜605万円/坪
想定賃料 12.2万円〜32.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルジェンテ新中野 STATION ONE

中野区・新中野駅 徒歩1分・築6年

4,324万円〜1億2,534万円
坪単価 565万円/坪〜605万円/坪
想定賃料 12.2万円〜32.5万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出

ルジェンテ新中野 STATION ONE部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2024,324万円価格を確認する3,500万円12.2万円/月1R25.32
南東
2036,400万円価格を確認する4,480万円17.9万円/月1LDK36.43
南東
2049,819万円価格を確認する6,650万円26.5万円/月2LDK55.14
南東
3019,942万円価格を確認する6,690万円27.1万円/月2LDK55.69
南東
3036,413万円価格を確認する4,580万円18万円/月1LDK36.43
南東
3046,289万円価格を確認する4,550万円17.7万円/月1LDK35.59
南東
7036,539万円価格を確認する4,790万円17.6万円/月1LDK36.43
南東
7046,396万円価格を確認する4,780万円17.3万円/月1LDK35.59
南東
7051億90万円価格を確認する7,020万円26.3万円/月2LDK55.14
南東
8011億144万円価格を確認する6,990万円26.5万円/月2LDK55.69
南東
8036,530万円価格を確認する4,850万円17.5万円/月1LDK36.43
南東
8046,388万円価格を確認する4,840万円17.2万円/月1LDK35.59
南東
8051億89万円価格を確認する7,090万円26.2万円/月2LDK55.14
南東
9011億58万円価格を確認する7,140万円26.4万円/月2LDK55.69
南東
9031億297万円価格を確認する7,300万円27万円/月2LDK57.00
南東
9041億2,534万円価格を確認する8,290万円32.5万円/月3LDK70.43
南東
10011億30万円価格を確認する7,190万円26.4万円/月2LDK55.69
南東
10031億268万円価格を確認する7,360万円26.9万円/月2LDK57.00
南東
10041億2,511万円価格を確認する8,390万円32.2万円/月3LDK70.43
南東
11031億193万円価格を確認する7,450万円27万円/月2LDK57.00
南東
11041億2,418万円価格を確認する8,490万円32.3万円/月3LDK70.43
南東
12011億1,468万円価格を確認する8,590万円30.7万円/月3LDK65.02
南東
12026,329万円価格を確認する5,090万円17.8万円/月1LDK36.00
南東
12031億2,291万円価格を確認する8,690万円32.5万円/月3LDK70.01
南東
202
参考相場価格
4,324万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1R
  • 25.32
  • 南東
203
参考相場価格
6,400万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.43
  • 南東
204
参考相場価格
9,819万円
新築時価格
6,650万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.14
  • 南東
301
参考相場価格
9,942万円
新築時価格
6,690万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.69
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
6,413万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 36.43
  • 南東
304
参考相場価格
6,289万円
新築時価格
4,550万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 1LDK
  • 35.59
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
703
参考相場価格
6,539万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.43
  • 南東
704
参考相場価格
6,396万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.59
  • 南東
705
参考相場価格
1億90万円
新築時価格
7,020万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.14
  • 南東
801
参考相場価格
1億144万円
新築時価格
6,990万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.69
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルジェンテ新中野 STATION ONE利回り・空室率を診断します。

ルジェンテ新中野 STATION ONE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルジェンテ新中野 STATION ONE売買履歴

ルジェンテ新中野 STATION ONEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルジェンテ新中野 STATION ONE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約9,100万161万円/m²2階56.33m²2LDKバウス新中野築3年
2025/12成約1億490万186万円/m²12階56.33m²2LDKバウス新中野築3年
2025/11成約1億410万189万円/m²13階54.94m²2LDKバウス新中野築3年
オススメ
ルジェンテ新中野 STATION ONE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約8,400万144万円/m²4階58.12m²2LDKオープンレジデンシア新中野築7年
2025/09成約8,280万146万円/m²1階56.38m²2LDKピアース中野坂上パークフロント築6年
2025/08成約3,460万138万円/m²8階25.06m²1Rアジールコフレ中野坂上築8年
2025/03成約6,380万144万円/m²2階44.16m²1Rピアース中野坂上パークフロント築6年
2025/03成約7,900万148万円/m²1階53.18m²2LDKピアース中野坂上パークフロント築5年
2025/03成約9,600万158万円/m²1階60.50m²2LDKパークホームズ中野本町 ザ レジデンス築4年
2025/02成約9,680万154万円/m²6階62.60m²3LDKアジールコフレ中野坂上築7年
ルジェンテ新中野 STATION ONEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルジェンテ新中野 STATION ONE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルジェンテ新中野 STATION ONE資産性スコア

4.64
上位3%
ルジェンテ新中野 STATION ONEの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ルジェンテ新中野 STATION ONE

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ルジェンテ新中野 STATION ONE新築時価格からの騰落率

新築騰落率

124%築6年

新築時価格

3,500万円+824万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルジェンテ新中野 STATION ONE価格推移と将来予測

参考相場価格

4,324万円205万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ルジェンテ新中野 STATION ONE202の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルジェンテ新中野 STATION ONEマンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    新中野

    警察署や交番が近くにあり、夜遅く帰宅しても安心感があります。子どもがいる家庭でも安心して暮らせる環境だと思います。

  • 医療・福祉

    2

    中野新橋

    受付の対応があまり良くないと感じるクリニックもあり、少し残念に思うことがあります。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルジェンテ新中野 STATION ONEマンション概要

東京メトロ丸ノ内線新中野駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離でお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心への移動も便利です。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数50戸のマンションです。

ルジェンテ新中野 STATION ONE詳細情報

基本情報

建物名ルジェンテ新中野 STATION ONE(ルジェンテしんなかの ステーション ワン )
住所東京都中野区本町4丁目44-20
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)12階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積25.32㎡〜70.43㎡
新築時価格6650万円〜8590万円
参考相場価格
  • 1R:4324万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:6289万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:9819万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:11468万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価565万円/坪〜605万円/坪
想定賃料12.2万円〜32.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルジェンテ新中野 STATION ONE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新中野駅
平均
1R25.32m²4,324万円1,788万円
1LDK36.22m²6,398万円4,653万円
2LDK55.69m²1億89万円7,225万円
3LDK70.43m²1億2,418万円9,656万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルジェンテ新中野 STATION ONE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルジェンテ新中野 STATION ONE利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
日興マンション
4,490万
  • 2LDK
  • 45.96
  • 6階/9階建

ルジェンテ新中野 STATION ONEの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

中野区の学区別マンション

小学校:

中学校: