※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,290万円 | 価格を確認する | 6,830万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 53.18m² 南 |
| 102 | 8,760万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 26万円/月 | 2LDK | 56.38m² 南 |
| 103 | 9,922万円 | 価格を確認する | 7,750万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 64.66m² 南 |
| 201 | 8,325万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 53.18m² 南 |
| 202 | 8,662万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 26万円/月 | 2LDK | 55.38m² 南 |
| 203 | 6,747万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 44.16m² 北 |
| 204 | 9,761万円 | 価格を確認する | 7,750万円 | 28.3万円/月 | 2LDK | 62.28m² 南 |
| 301 | 8,384万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 26万円/月 | 2LDK | 53.18m² 南 |
| 302 | 8,741万円 | 価格を確認する | 7,130万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 55.38m² 南 |
| 303 | 6,905万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 44.16m² 北 |
| 304 | 4,545万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 13.4万円/月 | 1K | 30.68m² 北 |
| 305 | 5,703万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 37.05m² 北 |
| 306 | 5,703万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 37.05m² 北 |
| 307 | 6,905万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 44.16m² 北 |
| 308 | 9,806万円 | 価格を確認する | 7,900万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 62.28m² 南 |
| 401 | 8,402万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 53.18m² 南 |
| 402 | 8,759万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 55.38m² 南 |
| 403 | 6,919万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 44.16m² 北 |
| 404 | 4,578万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 13.8万円/月 | 1K | 30.68m² 北 |
| 405 | 5,716万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 37.05m² 北 |
| 406 | 5,716万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 37.05m² 北 |
| 407 | 6,919万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 44.16m² 北 |
| 408 | 9,869万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 29.5万円/月 | 2LDK | 62.28m² 南 |
| 501 | 8,524万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 53.18m² 南 |
| 502 | 8,805万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 27万円/月 | 2LDK | 55.38m² 南 |
| 503 | 5,711万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 36.12m² 北 |
| 504 | 5,652万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 35.89m² 北 |
| 505 | 5,662万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 36.12m² 北 |
| 506 | 9,891万円 | 価格を確認する | 8,150万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 62.28m² 南 |
| 601 | 6,736万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 41.84m² 南 |
| 602 | 8,627万円 | 価格を確認する | 7,600万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 53.38m² 南 |
| 603 | 9,619万円 | 価格を確認する | 8,050万円 | 28.3万円/月 | 2LDK | 59.94m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/03 | 成約7,900万円 | 148万円/m² | 1階 | 53.18m² | 2LDK | 築5年 |
| 2024/07 | 成約8,280万円 | 149万円/m² | 4階 | 55.38m² | 1SLDK | 築5年 |
| 2023/10 | 成約7,970万円 | 149万円/m² | 3階 | 53.18m² | 2LDK | 築4年 |
| 2022/10 | 成約8,360万円 | 139万円/m² | 5階 | 59.94m² | 2LDK | 築3年 |
| 2022/01 | 成約5,100万円 | 142万円/m² | 5階 | 35.89m² | 1LDK | 築2年 |
| 2021/04 | 成約7,000万円 | 131万円/m² | 4階 | 53.18m² | 2LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,690万円 | 187万円/m² | 8階 | 35.59m² | 1LDK | ルジェンテ新中野 STATION ONE | 築6年 |
| 2026/01 | 成約9,100万円 | 161万円/m² | 2階 | 56.33m² | 2LDK | バウス新中野 | 築3年 |
| 2025/12 | 成約1億490万円 | 186万円/m² | 12階 | 56.33m² | 2LDK | バウス新中野 | 築3年 |
| オススメ | ピアース中野坂上パークフロントの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億410万円 | 189万円/m² | 13階 | 54.94m² | 2LDK | バウス新中野 | 築3年 |
| 2025/10 | 成約8,400万円 | 144万円/m² | 4階 | 58.12m² | 2LDK | オープンレジデンシア新中野 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約3,460万円 | 138万円/m² | 8階 | 25.06m² | 1R | アジールコフレ中野坂上 | 築8年 |
| 2025/03 | 成約9,600万円 | 158万円/m² | 1階 | 60.50m² | 2LDK | パークホームズ中野本町 ザ レジデンス | 築4年 |
| 2025/02 | 成約9,680万円 | 154万円/m² | 6階 | 62.60m² | 3LDK | アジールコフレ中野坂上 | 築7年 |
| 2025/02 | 成約4,700万円 | 144万円/m² | 3階 | 32.58m² | 1LDK | オープンレジデンシア新中野 | 築6年 |
| 2024/10 | 成約4,250万円 | 127万円/m² | 1階 | 33.36m² | 1LDK | オープンレジデンシア新中野 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/09 | 17.8万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築5年 |
| 2024/03 | 26万円/月 | 3階 | - | -- | 築5年 |
| 2023/07 | 18万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築4年 |
| 2022/05 | 12万円/月 | 3階 | - | 1K | 築3年 |
| 2021/08 | 17.2万円/月 | 2階 | 44.16m² | 1LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築7年新築時価格
6,830万円+1,460万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,290万円337万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
ブランド力があり仕様が高い
アクセス
大江戸線と丸ノ内線が使えるので交通の便が良い
交通の利便性
中野新橋
地下鉄なので天候に左右されず、雪の日でも問題なく運行していることが多いです。東京や新宿、銀座など主要都市に一本で行けるのが便利です。
資産性
中野坂上
中野坂上駅周辺の土地価格はここ数年で大幅に上昇しており、2024年には坪単価496万円と、1年前に比べて約95%も上がっています。資産価値の面でも非常に有望なエリアだと感じます。
医療・福祉
小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。
教育環境
中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線中野新橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数32戸のマンションです。
| 建物名 | ピアース中野坂上パークフロント |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区本町2丁目13-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.68㎡〜64.66㎡ |
| 新築時価格 | 3850万円〜8150万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 490万円/坪〜534万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.4万円〜29.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)モリモトクオリティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 中野新橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 30.68m² | 4,561万円 | 2,217万円 |
| 1LDK | 37.05m² | 5,716万円 | 4,654万円 |
| 2LDK | 55.38m² | 8,759万円 | 6,850万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。