※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,608万円 | 価格を確認する | 6,340万円 | 18.2万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 102 | 7,608万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 18.2万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 103 | 7,608万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 18.2万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 104 | 7,288万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 17.7万円/月 | 1K | 32.33m² - |
| 201 | 8,739万円 | 価格を確認する | 6,840万円 | 19.9万円/月 | 1DK | 36.43m² - |
| 202 | 6,376万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 16.5万円/月 | 1K | 28.36m² - |
| 203 | 9,867万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 21.8万円/月 | 1LDK | 38.24m² - |
| 204 | 7,762万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 17.9万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 205 | 7,828万円 | 価格を確認する | 6,060万円 | 17.9万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 206 | 7,828万円 | 価格を確認する | 6,060万円 | 17.9万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 207 | 7,481万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 18.3万円/月 | 1DK | 32.33m² - |
| 301 | 8,796万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 20.6万円/月 | 1DK | 36.43m² - |
| 302 | 6,422万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 17.2万円/月 | 1K | 28.36m² - |
| 304 | 7,790万円 | 価格を確認する | 7,520万円 | 18.5万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 305 | 7,856万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 18.5万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 306 | 7,856万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 18.5万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 307 | 7,531万円 | 価格を確認する | 6,140万円 | 19万円/月 | 1DK | 32.33m² - |
| 401 | 8,806万円 | 価格を確認する | 6,920万円 | 20.6万円/月 | 1DK | 36.43m² - |
| 402 | 6,429万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 17.1万円/月 | 1K | 28.36m² - |
| 403 | 7,865万円 | 価格を確認する | 6,220万円 | 18.5万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 404 | 7,865万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 18.5万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 405 | 7,539万円 | 価格を確認する | 6,220万円 | 18.9万円/月 | 1DK | 32.33m² - |
| 501 | 8,818万円 | 価格を確認する | 6,960万円 | 20.6万円/月 | 1DK | 36.43m² - |
| 502 | 6,433万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 17.2万円/月 | 1K | 28.36m² - |
| 503 | 7,875万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 18.5万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 504 | 7,875万円 | 価格を確認する | 6,220万円 | 18.5万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 505 | 6,960万円 | 価格を確認する | 6,920万円 | 17.9万円/月 | 1K | 30.42m² - |
| 601 | 8,838万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 20.8万円/月 | 1DK | 36.43m² - |
| 602 | 6,441万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 17.3万円/月 | 1K | 28.36m² - |
| 603 | 7,883万円 | 価格を確認する | 6,420万円 | 18.7万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 604 | 7,883万円 | 価格を確認する | 6,420万円 | 18.7万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 701 | 8,832万円 | 価格を確認する | 7,200万円 | 20.8万円/月 | 1DK | 36.43m² - |
| 702 | 6,445万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 17.4万円/月 | 1K | 28.36m² - |
| 703 | 7,889万円 | 価格を確認する | 6,460万円 | 18.7万円/月 | 1K | 33.75m² - |
| 704 | 5,987万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 16.5万円/月 | 1K | 26.34m² - |
| 801 | 6,267万円 | 価格を確認する | 5,700万円 | 17.5万円/月 | 1K | 27.43m² - |
| 802 | 6,754万円 | 価格を確認する | 5,700万円 | 18.3万円/月 | 1K | 29.61m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/11 | 新築5,990万円 | 227万円/m² | 7階 | 26.34m² | 1K | -- |
| 2018/11 | 新築6,460万円 | 191万円/m² | 7階 | 33.75m² | 1K | -- |
| 2018/11 | 新築5,650万円 | 199万円/m² | 7階 | 28.36m² | 1K | -- |
| 2018/11 | 新築7,300万円 | 200万円/m² | 7階 | 36.43m² | 1DK | -- |
| 2018/11 | 新築6,420万円 | 190万円/m² | 6階 | 33.75m² | 1K | -- |
| 2018/11 | 新築6,410万円 | 189万円/m² | 6階 | 33.75m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/12 | 成約2,950万円 | 116万円/m² | 5階 | 25.23m² | 1K | スカイコート渋谷神山町 | 築9年 |
| 2018/03 | 成約3,870万円 | 98万円/m² | 10階 | 39.44m² | 1LDK | スカイコート渋谷神山町 | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が2件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 17.3万円/月 | 2階 | 33.75m² | 1K | 築7年 |
| 2025/11 | 17.5万円/月 | 3階 | 33.75m² | 1K | 築7年 |
| 2025/11 | 22万円/月 | 3階 | 36.43m² | 1DK | 築7年 |
| 2025/10 | 17.2万円/月 | 2階 | 33.75m² | 1K | 築6年 |
| 2025/06 | 18.8万円/月 | 4階 | 28.36m² | 1K | 築6年 |
| 2025/06 | 17.5万円/月 | 3階 | 32.33m² | 1DK | 築6年 |
| 2025/05 | 21万円/月 | 5階 | 30.42m² | 1K | 築6年 |
| 2025/02 | 19.3万円/月 | 2階 | 36.43m² | 1DK | 築6年 |
| 2025/01 | 19.7万円/月 | 5階 | 36.43m² | 1DK | 築6年 |
| 2024/11 | 18.5万円/月 | 1階 | 33.75m² | 1K | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
120%築7年新築時価格
6,340万円+1,268万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,608万円580万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
代々木公園
朝のラッシュ時やイベント時は駅構内や周辺道路が混雑しやすく、ピーク時は改札口付近で順番待ちになることもあり、少し不便に感じます。
子育て環境
代々木八幡
駅周辺は治安が良いですが、駅前にお店が少ないので夜遅くに買い物したい時は少し不便です。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
自然環境
代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ千代田線代々木公園駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へスマートに移動できます。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数40戸のマンションです。
| 建物名 | ZOOM渋谷神山町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区神山町17-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 26.34㎡〜38.24㎡ |
| 新築時価格 | 5300万円〜7520万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 744万円/坪〜854万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜21.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)トーシンコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代々木公園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 33.75m² | 7,608万円 | 3,283万円 |
| 1DK | 36.43m² | 8,796万円 | 4,375万円 |
| 1LDK | 38.24m² | 9,867万円 | 8,583万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。