※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,129万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 73.29m² - |
| 102 | 1億733万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 71.56m² - |
| 103 | 1億530万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 31万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 201 | 1億1,335万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 74.13m² - |
| 202 | 1億2,169万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 78.88m² - |
| 203 | 1億1,031万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 71.56m² - |
| 204 | 1億809万円 | 価格を確認する | 8,880万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 205 | 1億1,663万円 | 価格を確認する | 9,680万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 206 | 1億549万円 | 価格を確認する | 8,460万円 | 31万円/月 | 3LDK | 68.79m² - |
| 301 | 1億446万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 68.05m² - |
| 302 | 1億2,289万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 78.88m² - |
| 303 | 1億1,110万円 | 価格を確認する | 9,280万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 71.56m² - |
| 304 | 1億886万円 | 価格を確認する | 9,180万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 305 | 1億1,722万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 306 | 9,660万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 63.06m² - |
| 401 | 1億3,400万円 | 価格を確認する | 1億1,980万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 84.91m² - |
| 402 | 1億1,156万円 | 価格を確認する | 9,680万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 71.56m² - |
| 403 | 1億983万円 | 価格を確認する | 9,580万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 404 | 1億4,021万円 | 価格を確認する | 1億2,880万円 | 40.2万円/月 | 4LDK | 87.42m² - |
| 501 | 1億3,231万円 | 価格を確認する | 1億1,980万円 | 36.7万円/月 | 3LDK | 82.46m² - |
| 502 | 9,002万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 56.58m² - |
| 503 | 1億1,059万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/03 | 新築8,980万円 | 125万円/m² | 2階 | 71.56m² | 3LDK | -- |
| 2019/03 | 新築1億1,970万円 | 140万円/m² | 4階 | 84.91m² | 3LDK | -- |
| 2019/03 | 新築9,990万円 | 126万円/m² | 2階 | 78.88m² | 3LDK | -- |
| 2019/03 | 新築8,180万円 | 144万円/m² | 5階 | 56.58m² | 2LDK | -- |
| 2019/03 | 新築9,670万円 | 135万円/m² | 4階 | 71.56m² | 3LDK | -- |
| 2019/03 | 新築9,290万円 | 129万円/m² | 3階 | 71.56m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約6,950万円 | 162万円/m² | 3階 | 42.67m² | 1LDK | オープンレジデンシア文京茗荷谷 | 築7年 |
| 2025/10 | 成約1億3,900万円 | 195万円/m² | 3階 | 71.05m² | 3LDK | ブランズ文京護国寺 | 築9年 |
| 2025/05 | 成約1億2,970万円 | 179万円/m² | 1階 | 72.08m² | 3LDK | ブランズ文京護国寺 | 築9年 |
| オススメ | ライオンズ文京茗荷谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約1億3,100万円 | 186万円/m² | 4階 | 70.15m² | 3LDK | ブランズ文京護国寺 | 築9年 |
| 2025/04 | 成約1億2,700万円 | 162万円/m² | 3階 | 78.28m² | 1SLDK | ディアナコート茗荷谷翠景 | 築7年 |
| 2025/03 | 成約8,600万円 | 162万円/m² | 3階 | 52.85m² | 2LDK | クレヴィア茗荷谷 文京の杜 | 築7年 |
| 2025/02 | 成約1億3,100万円 | 186万円/m² | 2階 | 70.38m² | 2SLDK | ディアナコート茗荷谷翠景 | 築7年 |
| 2025/01 | 成約9,700万円 | 149万円/m² | 2階 | 65.04m² | 2SLDK | オープンレジデンシア文京茗荷谷 | 築6年 |
| 2024/09 | 成約1億5,390万円 | 196万円/m² | 5階 | 78.28m² | 2SLDK | ディアナコート茗荷谷翠景 | 築7年 |
| 2024/01 | 成約8,500万円 | 160万円/m² | 5階 | 52.85m² | 2LDK | クレヴィア茗荷谷 文京の杜 | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築7年新築時価格
8,980万円+2,149万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,129万円445万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
不忍通りに出れば上野行きのバスや成田行きのスカイライナーも利用しやすい
お部屋
全室が採光を確保しており浴室にも窓があって気持ちよく過ごせる
資産性
新大塚
新大塚駅周辺は昔から住んでいる人が多いので、資産価値が急激に変わることはないと思います。安定した街だと感じています。
地域コミュニティ
茗荷谷
駅周辺は学生やファミリーが多く、落ち着いた雰囲気で近所付き合いも穏やかです。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線新大塚駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数22戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズ文京茗荷谷(ライオンズぶんきょうみょうがだに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区大塚4丁目14₋18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(22部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.58㎡〜87.42㎡ |
| 新築時価格 | 7980万円〜12880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 496万円/坪〜531万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.1万円〜40.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:28000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新大塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.82m² | 9,331万円 | 7,818万円 |
| 3LDK | 71.56m² | 1億1,110万円 | 1億1,082万円 |
| 4LDK | 87.42m² | 1億4,021万円 | 1億4,364万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲