エクセシオーネお茶の水女子大前

文京区・茗荷谷駅 徒歩6分・築24年

4.63上位3%
3,095万円〜6,052万円
坪単価 486万円/坪〜508万円/坪
想定賃料 8.9万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセシオーネお茶の水女子大前

文京区・茗荷谷駅 徒歩6分・築24年

3,095万円〜6,052万円
坪単価 486万円/坪〜508万円/坪
想定賃料 8.9万円〜15.6万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

エクセシオーネお茶の水女子大前部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
3015,636万円価格を確認する2,441万円13.2万円/月1DK37.86
-
3024,558万円価格を確認する1,987万円11.6万円/月1DK30.99
-
3034,558万円価格を確認する1,998万円11.6万円/月1DK30.99
-
3044,582万円価格を確認する2,008万円11.6万円/月1DK30.99
-
3055,920万円価格を確認する2,585万円15.1万円/月2DK39.38
-
4015,722万円価格を確認する2,502万円13.5万円/月1DK37.86
-
4024,626万円価格を確認する2,039万円11.8万円/月1DK30.99
-
4034,626万円価格を確認する2,049万円11.8万円/月1DK30.99
-
4044,622万円価格を確認する2,060万円11.8万円/月1DK30.99
-
4055,952万円価格を確認する2,647万円15.5万円/月2DK39.38
-
5015,719万円価格を確認する2,554万円13.6万円/月1DK37.86
-
5024,624万円価格を確認する2,101万円11.9万円/月1DK30.99
-
5034,624万円価格を確認する2,101万円11.9万円/月1DK30.99
-
5044,624万円価格を確認する2,111万円11.9万円/月1DK30.99
-
5055,970万円価格を確認する2,698万円15.6万円/月2DK39.38
-
6015,740万円価格を確認する2,595万円13.6万円/月1DK37.86
-
6024,645万円価格を確認する2,132万円11.9万円/月1DK30.99
-
6034,645万円価格を確認する2,132万円11.9万円/月1DK30.99
-
6044,645万円価格を確認する2,142万円11.9万円/月1DK30.99
-
6055,986万円価格を確認する2,729万円15.6万円/月2DK39.38
-
7015,767万円価格を確認する2,647万円13.6万円/月1DK37.86
-
7024,661万円価格を確認する2,163万円11.9万円/月1DK30.99
-
7034,661万円価格を確認する2,163万円11.9万円/月1DK30.99
-
7044,681万円価格を確認する2,173万円11.9万円/月1DK30.99
-
7056,052万円価格を確認する2,770万円15.6万円/月2DK39.38
-
8015,654万円価格を確認する2,595万円13.5万円/月1DK36.94
-
8024,511万円価格を確認する2,111万円11.8万円/月1DK30.13
-
8034,511万円価格を確認する2,111万円11.8万円/月1DK30.13
-
8044,533万円価格を確認する2,121万円11.8万円/月1DK30.13
-
8055,220万円価格を確認する2,482万円13万円/月1DK34.32
-
9033,250万円価格を確認する1,802万円8.9万円/月1K21.96
-
9043,250万円価格を確認する1,802万円8.9万円/月1K21.96
-
9053,095万円価格を確認する1,730万円8.9万円/月1R20.94
-
301
参考相場価格
5,636万円
新築時価格
2,441万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1DK
  • 37.86
  • -
302
参考相場価格
4,558万円
新築時価格
1,987万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 30.99
  • -
303
参考相場価格
4,558万円
新築時価格
1,998万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 30.99
  • -
304
参考相場価格
4,582万円
新築時価格
2,008万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 30.99
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
5,920万円
新築時価格
2,585万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2DK
  • 39.38
  • -
401
参考相場価格
5,722万円
新築時価格
2,502万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 37.86
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
4,626万円
新築時価格
2,039万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 30.99
  • -
403
参考相場価格
4,626万円
新築時価格
2,049万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 30.99
  • -
404
参考相場価格
4,622万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 30.99
  • -
405
参考相場価格
5,952万円
新築時価格
2,647万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2DK
  • 39.38
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセシオーネお茶の水女子大前利回り・空室率を診断します。

エクセシオーネお茶の水女子大前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセシオーネお茶の水女子大前売買履歴

エクセシオーネお茶の水女子大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセシオーネお茶の水女子大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,300万98万円/m²10階23.44m²1LDKステージファーストお茶の水女子大前築20年
2026/02成約1億8,380万189万円/m²4階97.02m²3LDKサンウッド文京開運坂上築23年
2026/01成約8,460万147万円/m²4階57.50m²3LDKエクセルシオール文京大塚築28年
オススメ
エクセシオーネお茶の水女子大前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,370万118万円/m²6階20.04m²1Kプロフ文京大塚築18年
2026/01成約1億7,990万223万円/m²2階80.50m²3LDK茗荷谷パーク・ホームズ築26年
2025/11成約7,980万150万円/m²2階53.08m²2LDKライオンズマンション護国寺富士見坂築27年
2025/10成約1,755万84万円/m²8階20.70m²1Kスカイコート文京茗荷谷築22年
2025/10成約8,680万142万円/m²7階60.95m²3LDKパークサイド小石川植物園築25年
2025/09成約9,980万178万円/m²8階55.79m²2LDKリックスL築27年
2025/08成約1,860万90万円/m²2階20.55m²1K菱和パレス護国寺築27年
エクセシオーネお茶の水女子大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセシオーネお茶の水女子大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセシオーネお茶の水女子大前賃貸履歴

  • 2026/01
    17.5万円/月
    • 39.38m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2025/12
    12.8万円/月
    • 37.86m²
    • 1SDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2025/05
    13.5万円/月
    • 37.86m²
    • 1SDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/03
    9.9万円/月
    • 28.52m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2024/11
    11.3万円/月
    • 31.03m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2024/02
    13.9万円/月
    • -
    • 1SDK
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2024/01
    9.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2023/01
    13.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2022/12
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築20年
  • 2022/11
    11.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築20年
エクセシオーネお茶の水女子大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセシオーネお茶の水女子大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エクセシオーネお茶の水女子大前資産性スコア

4.63
上位3%
エクセシオーネお茶の水女子大前の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

231%築24年

新築時価格

2,441万円+3,195万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセシオーネお茶の水女子大前価格推移と将来予測

参考相場価格

5,636万円334万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセシオーネお茶の水女子大前301の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+49万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセシオーネお茶の水女子大前マンションの口コミ・評判(459件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    茗荷谷

    駅周辺は学生が多く、朝夕は混雑しますが、治安が良いので安心して利用できます。

  • 交通の利便性

    4

    新大塚

    新大塚駅は山手線の内側にあり、都心へのアクセスが抜群です。文京区は治安も良く、初めての一人暮らしや女性にも安心して住めるエリアだと思います。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセシオーネお茶の水女子大前マンション概要

東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建て総戸数44戸のマンションです。 都内屈指の文教地区に位置する鳩山会館にほど近いマンションです。かの有名な鳩山家の庭園であり、隅々まで手入れされた花々は季節により色々な表情を見せてくれます。一歩足を踏み入れると日々の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような空間です。

エクセシオーネお茶の水女子大前詳細情報

基本情報

建物名エクセシオーネお茶の水女子大前(エクセシオーネおちゃのみずじょしだいまえ)
住所東京都文京区大塚3丁目6-10
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(44部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.94㎡〜39.38㎡
新築時価格1730万円〜2771万円
参考相場価格
  • 1R:3095万円〜(20m²〜)
  • 1K:3250万円〜(21m²〜)
  • 1DK:4511万円〜(30m²〜)
  • 2DK:5920万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価486万円/坪〜508万円/坪
想定賃料8.9万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱槇和スタッフ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセシオーネお茶の水女子大前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
1R20.94m²3,095万円2,591万円
1K21.96m²3,250万円2,479万円
1DK30.99m²4,645万円3,597万円
2DK39.38m²5,970万円4,090万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセシオーネお茶の水女子大前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセシオーネお茶の水女子大前利回り・空室率を診断します。

エクセシオーネお茶の水女子大前の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。