クレヴィア茗荷谷 文京の杜

文京区・茗荷谷駅 徒歩8分・築8年

4.63上位3%
4,790万円〜1億1,485万円
坪単価 508万円/坪〜586万円/坪
想定賃料 14.9万円〜32.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレヴィア茗荷谷 文京の杜

文京区・茗荷谷駅 徒歩8分・築8年

4,790万円〜1億1,485万円
坪単価 508万円/坪〜586万円/坪
想定賃料 14.9万円〜32.1万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

クレヴィア茗荷谷 文京の杜部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2011億1,452万円価格を確認する7,740万円31.9万円/月3LDK64.83
南東
2029,244万円価格を確認する6,240万円26.3万円/月2LDK52.85
南東
2035,149万円価格を確認する3,590万円14.9万円/月1LDK31.15
南東
3011億1,485万円価格を確認する7,780万円31.9万円/月3LDK64.83
南東
3029,280万円価格を確認する6,320万円26.4万円/月2LDK52.85
南東
3035,198万円価格を確認する3,690万円15万円/月1LDK31.15
南東
4011億1,462万円価格を確認する7,850万円32万円/月3LDK64.83
南東
4029,241万円価格を確認する6,370万円26.5万円/月2LDK52.85
南東
4035,180万円価格を確認する3,730万円15.1万円/月1LDK31.15
南東
5011億1,472万円価格を確認する7,960万円32万円/月3LDK64.83
南東
5029,217万円価格を確認する6,390万円26.5万円/月2LDK52.85
南東
5035,153万円価格を確認する3,750万円15.1万円/月1LDK31.15
南東
6011億1,413万円価格を確認する8,250万円32.1万円/月3LDK64.83
南東
6029,198万円価格を確認する6,430万円26.5万円/月2LDK52.85
南東
6035,138万円価格を確認する3,770万円15.1万円/月1LDK31.15
南東
7011億1,298万円価格を確認する8,350万円31.9万円/月3LDK64.83
南東
7029,071万円価格を確認する6,460万円26.4万円/月2LDK52.85
南東
7035,097万円価格を確認する3,790万円15万円/月1LDK31.15
南東
8011億1,016万円価格を確認する8,390万円32.1万円/月3LDK64.83
南東
8028,841万円価格を確認する6,490万円26.6万円/月2LDK52.85
南東
8034,961万円価格を確認する3,820万円15.1万円/月1LDK31.15
南東
9011億896万円価格を確認する8,510万円31.8万円/月3LDK64.83
南東
9028,743万円価格を確認する6,580万円26.6万円/月2LDK52.85
南東
9034,903万円価格を確認する3,850万円15.1万円/月1LDK31.15
南東
10011億681万円価格を確認する8,650万円31.6万円/月3LDK64.83
南東
10028,555万円価格を確認する6,680万円26.2万円/月2LDK52.85
南東
10034,790万円価格を確認する3,890万円15万円/月1LDK31.15
南東
201
参考相場価格
1億1,452万円
新築時価格
7,740万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.83
  • 南東
202
参考相場価格
9,244万円
新築時価格
6,240万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 2LDK
  • 52.85
  • 南東
203
参考相場価格
5,149万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 31.15
  • 南東
301
参考相場価格
1億1,485万円
新築時価格
7,780万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.83
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
9,280万円
新築時価格
6,320万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 52.85
  • 南東
303
参考相場価格
5,198万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 31.15
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
1億1,462万円
新築時価格
7,850万円
想定賃料
32万円/月
  • 3LDK
  • 64.83
  • 南東
402
参考相場価格
9,241万円
新築時価格
6,370万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.85
  • 南東
403
参考相場価格
5,180万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 31.15
  • 南東
501
参考相場価格
1億1,472万円
新築時価格
7,960万円
想定賃料
32万円/月
  • 3LDK
  • 64.83
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クレヴィア茗荷谷 文京の杜利回り・空室率を診断します。

クレヴィア茗荷谷 文京の杜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレヴィア茗荷谷 文京の杜売買履歴

クレヴィア茗荷谷 文京の杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア茗荷谷 文京の杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,950万162万円/m²3階42.67m²1LDKオープンレジデンシア文京茗荷谷築7年
2025/10成約1億3,900万195万円/m²3階71.05m²3LDKブランズ文京護国寺築9年
2025/05成約1億2,970万179万円/m²1階72.08m²3LDKブランズ文京護国寺築9年
オススメ
クレヴィア茗荷谷 文京の杜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1億3,100万186万円/m²4階70.15m²3LDKブランズ文京護国寺築9年
2025/04成約1億2,700万162万円/m²3階78.28m²1SLDKディアナコート茗荷谷翠景築7年
2025/02成約1億3,100万186万円/m²2階70.38m²2SLDKディアナコート茗荷谷翠景築7年
2025/01成約9,700万149万円/m²2階65.04m²2SLDKオープンレジデンシア文京茗荷谷築6年
2024/09成約1億5,390万196万円/m²5階78.28m²2SLDKディアナコート茗荷谷翠景築7年
2024/07成約1億2,500万178万円/m²10階70.16m²3LDKブランズ文京茗荷谷築10年
2023/12成約1億145万円/m²2階68.95m²3LDKブランズ文京護国寺築8年
クレヴィア茗荷谷 文京の杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア茗荷谷 文京の杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレヴィア茗荷谷 文京の杜資産性スコア

4.63
上位3%
クレヴィア茗荷谷 文京の杜の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

148%築8年

新築時価格

7,740万円+3,712万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、138%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレヴィア茗荷谷 文京の杜価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,452万円537万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
クレヴィア茗荷谷 文京の杜201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレヴィア茗荷谷 文京の杜マンションの口コミ・評判(474件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    外観がモダンでデザイン性が高い

  • 周辺環境

    3

    周辺に飲食店が多く食事に困らない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    茗荷谷

    茗荷谷駅周辺は治安が良いですが、駅周辺ではまれに不審者や痴漢が出ることがあるので、子どもを一人で歩かせるのは少し心配です。

  • 教育環境

    2

    新大塚

    新大塚駅周辺は教育施設が多いですが、家賃や物価が高めなので、教育費と生活費のバランスを考える必要があります。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレヴィア茗荷谷 文京の杜マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へスマートに移動できます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。

クレヴィア茗荷谷 文京の杜詳細情報

基本情報

建物名クレヴィア茗荷谷 文京の杜(クレヴィアみょうがだに ぶんきょうのもり)
住所東京都文京区大塚3丁目14-8
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積31.15㎡〜64.83㎡
新築時価格3590万円〜8650万円
参考相場価格
  • 1LDK:4790万円〜(31m²〜)
  • 2LDK:8555万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:10681万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価508万円/坪〜586万円/坪
想定賃料14.9万円〜32.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレヴィア茗荷谷 文京の杜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
1LDK31.15m²5,138万円6,218万円
2LDK52.85m²9,198万円9,523万円
3LDK64.83m²1億1,413万円1億3,253万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレヴィア茗荷谷 文京の杜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレヴィア茗荷谷 文京の杜利回り・空室率を診断します。

クレヴィア茗荷谷 文京の杜の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: