プレシス北沢公園

世田谷区・東北沢駅 徒歩1分・築7年

4.61上位3%
7,207万円〜1億1,023万円
坪単価 509万円/坪〜565万円/坪
想定賃料 21.2万円〜29.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレシス北沢公園

世田谷区・東北沢駅 徒歩1分・築7年

7,207万円〜1億1,023万円
坪単価 509万円/坪〜565万円/坪
想定賃料 21.2万円〜29.2万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

プレシス北沢公園部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1017,207万円価格を確認する5,480万円21.2万円/月2LDK46.52
-
1028,342万円価格を確認する6,290万円24万円/月2LDK53.36
-
1038,557万円価格を確認する6,480万円24.4万円/月2LDK54.63
-
1049,958万円価格を確認する6,980万円27.7万円/月3LDK64.68
-
2017,428万円価格を確認する5,850万円21.5万円/月2LDK46.52
-
2028,598万円価格を確認する6,690万円24.3万円/月2LDK53.36
-
2038,820万円価格を確認する6,880万円24.8万円/月2LDK54.63
-
2041億475万円価格を確認する8,290万円28.1万円/月3LDK64.68
-
3011億108万円価格を確認する8,120万円28万円/月3LDK61.77
-
3028,690万円価格を確認する6,990万円24.3万円/月3DK54.86
-
3037,523万円価格を確認する5,980万円21.7万円/月2LDK46.52
-
3048,715万円価格を確認する6,860万円24.6万円/月2LDK53.36
-
3058,939万円価格を確認する7,060万円25万円/月2LDK54.63
-
3061億563万円価格を確認する8,470万円28.5万円/月3LDK64.68
-
4011億225万円価格を確認する8,270万円28.1万円/月3LDK61.77
-
4028,835万円価格を確認する7,280万円24.3万円/月3DK54.86
-
4037,597万円価格を確認する6,090万円21.6万円/月2LDK46.52
-
4048,800万円価格を確認する6,990万円24.5万円/月2LDK53.36
-
4059,044万円価格を確認する7,180万円24.9万円/月2LDK54.63
-
4061億707万円価格を確認する8,590万円28.5万円/月3LDK64.68
-
5017,869万円価格を確認する6,670万円21.5万円/月2LDK46.52
-
5028,944万円価格を確認する7,160万円24.5万円/月2LDK53.36
-
5039,174万円価格を確認する7,360万円25万円/月2LDK54.63
-
5041億893万円価格を確認する8,830万円28.7万円/月3LDK64.68
-
6017,859万円価格を確認する6,490万円21.9万円/月2LDK46.52
-
6029,063万円価格を確認する7,290万円25万円/月2LDK53.36
-
6039,330万円価格を確認する7,480万円25.4万円/月2LDK54.63
-
6041億1,023万円価格を確認する8,980万円29.2万円/月3LDK64.68
-
101
参考相場価格
7,207万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.52
  • -
102
参考相場価格
8,342万円
新築時価格
6,290万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 53.36
  • -
103
参考相場価格
8,557万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.63
  • -
104
参考相場価格
9,958万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
7,428万円
新築時価格
5,850万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 46.52
  • -
202
参考相場価格
8,598万円
新築時価格
6,690万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.36
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
8,820万円
新築時価格
6,880万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.63
  • -
204
参考相場価格
1億475万円
新築時価格
8,290万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.68
  • -
301
参考相場価格
1億108万円
新築時価格
8,120万円
想定賃料
28万円/月
  • 3LDK
  • 61.77
  • -
302
参考相場価格
8,690万円
新築時価格
6,990万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3DK
  • 54.86
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシス北沢公園利回り・空室率を診断します。

プレシス北沢公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス北沢公園売買履歴

プレシス北沢公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス北沢公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,900万238万円/m²2階62.37m²2SLDKリビオ下北沢築4年
2025/07成約1億880万180万円/m²4階60.43m²1SLDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築7年
2025/05成約5,840万129万円/m²1階45.22m²1LDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築7年
オススメ
プレシス北沢公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1億5,480万252万円/m²2階61.21m²1SLDKピアース東北沢築5年
2025/03成約4,690万103万円/m²1階45.22m²1LDKオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築6年
2025/02成約1億1,470万187万円/m²2階61.21m²1SLDKピアース東北沢築4年
2025/01成約6,490万151万円/m²3階42.90m²1LDKオープンレジデンシア下北沢築5年
2024/08成約9,480万156万円/m²5階60.43m²1Rオープンレジデンシア下北沢イースト・テラス築6年
2023/09成約3,500万135万円/m²4階25.81m²1Kコンシェリア笹塚TERRACE築8年
2023/01成約4,990万164万円/m²5階30.36m²1Rピアース東北沢築2年
プレシス北沢公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス北沢公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシス北沢公園資産性スコア

4.61
上位3%
プレシス北沢公園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

132%築7年

新築時価格

5,480万円+1,727万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス北沢公園価格推移と将来予測

参考相場価格

7,207万円252万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレシス北沢公園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス北沢公園マンションの口コミ・評判(342件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    エントランスが開放的で、来客時にも好印象です。

  • 管理・お手入れ

    4

    管理が行き届いていて安心して住めるマンションです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    東北沢

    東北沢駅周辺は静かで落ち着いた住宅街なので、子育て世帯や一人暮らしの方にも安心して暮らせる環境だと思います。

  • 教育環境

    5

    池ノ上

    池之上小学校は駅から徒歩1分と通学に便利で、小規模でアットホームな雰囲気が魅力です。生徒の自立心を促す教育が行われていて、のびのびとした授業が受けられます。ICT教育や創造的な活動にも積極的...

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス北沢公園マンション概要

プレシス北沢公園は小田急小田原線東北沢駅から徒歩1分の距離にあり、駅からすぐのため朝も余裕を持って過ごせます。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で買い物やお出かけにも便利です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数28戸のマンションです。

プレシス北沢公園詳細情報

基本情報

建物名プレシス北沢公園
住所東京都世田谷区北沢3丁目2−5
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)6階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積46.52㎡〜64.68㎡
新築時価格5480万円〜8980万円
参考相場価格
  • 2LDK:7207万円〜(46m²〜)
  • 3DK:8690万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:9958万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価509万円/坪〜565万円/坪
想定賃料21.2万円〜29.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※130000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス北沢公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東北沢駅
平均
2LDK53.36m²8,656万円1億1,757万円
3DK54.86m²8,762万円6,986万円
3LDK64.68m²1億519万円1億7,803万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス北沢公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレシス北沢公園の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

東北沢駅のマンション

東北沢駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。駅の北口から鮫洲大山線の沿道にかけて商店街になっているため、仕事帰りのお買い物にも便利です。戸建の家が多いながら、マンションも少なくありません。小田急線の代々木上原、下北沢へも歩いて行けます。もう少し歩けば京王線の笹塚駅にもアクセスできるため、いろんな場所へ行くのに便利な街です。

その他の最寄り駅: