オープンレジデンシア文京茗荷谷

文京区・護国寺駅 徒歩8分・築7年

4.63上位3%
6,090万円〜1億1,565万円
坪単価 516万円/坪〜543万円/坪
想定賃料 17.1万円〜34.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンシア文京茗荷谷

文京区・護国寺駅 徒歩8分・築7年

6,090万円〜1億1,565万円
坪単価 516万円/坪〜543万円/坪
想定賃料 17.1万円〜34.7万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンシア文京茗荷谷部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2016,104万円価格を確認する4,300万円17.2万円/月1LDK38.56
-
2021億544万円価格を確認する7,190万円31.8万円/月3LDK65.04
-
2036,759万円価格を確認する4,630万円18.3万円/月1LDK42.67
-
3016,178万円価格を確認する4,320万円17.1万円/月1LDK38.56
-
3021億689万円価格を確認する7,240万円31.5万円/月3LDK65.04
-
3036,843万円価格を確認する4,670万円18.2万円/月1LDK42.67
-
4016,175万円価格を確認する4,340万円17.5万円/月1LDK38.56
-
4021億685万円価格を確認する7,340万円32万円/月3LDK65.04
-
4036,852万円価格を確認する4,810万円18.4万円/月1LDK42.67
-
5016,144万円価格を確認する4,420万円17.4万円/月1LDK38.56
-
5021億633万円価格を確認する7,390万円32万円/月3LDK65.04
-
5036,817万円価格を確認する4,850万円18.4万円/月1LDK42.67
-
6016,090万円価格を確認する4,460万円17.5万円/月1LDK38.56
-
6021億554万円価格を確認する7,440万円32万円/月3LDK65.04
-
6036,761万円価格を確認する4,890万円18.5万円/月1LDK42.67
-
7011億1,346万円価格を確認する7,590万円34.5万円/月3LDK71.23
-
7021億1,565万円価格を確認する7,980万円34.6万円/月3LDK72.20
-
8011億1,115万円価格を確認する7,640万円34.5万円/月3LDK71.23
-
8021億1,315万円価格を確認する8,080万円34.7万円/月3LDK72.20
-
9011億1,122万円価格を確認する7,690万円34.5万円/月3LDK71.23
-
9021億1,354万円価格を確認する8,130万円34.7万円/月3LDK72.20
-
10011億1,145万円価格を確認する7,740万円34.1万円/月3LDK71.23
-
10021億1,363万円価格を確認する8,180万円34.3万円/月3LDK72.20
-
11011億1,194万円価格を確認する7,890万円34.3万円/月3LDK71.23
-
11021億1,397万円価格を確認する8,330万円34.4万円/月3LDK72.20
-
201
参考相場価格
6,104万円
新築時価格
4,300万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 38.56
  • -
202
参考相場価格
1億544万円
新築時価格
7,190万円
想定賃料
31.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.04
  • -
203
参考相場価格
6,759万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 42.67
  • -
301
参考相場価格
6,178万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1億689万円
新築時価格
7,240万円
想定賃料
31.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.04
  • -
303
参考相場価格
6,843万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.67
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,175万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 38.56
  • -
402
参考相場価格
1億685万円
新築時価格
7,340万円
想定賃料
32万円/月
  • 3LDK
  • 65.04
  • -
403
参考相場価格
6,852万円
新築時価格
4,810万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.67
  • -
501
参考相場価格
6,144万円
新築時価格
4,420万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 38.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア文京茗荷谷利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア文京茗荷谷販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア文京茗荷谷売買履歴

オープンレジデンシア文京茗荷谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア文京茗荷谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1億3,900万195万円/m²3階71.05m²3LDKブランズ文京護国寺築9年
2025/05成約1億2,970万179万円/m²1階72.08m²3LDKブランズ文京護国寺築9年
2025/04成約1億3,100万186万円/m²4階70.15m²3LDKブランズ文京護国寺築9年
オススメ
オープンレジデンシア文京茗荷谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1億2,700万162万円/m²3階78.28m²1SLDKディアナコート茗荷谷翠景築7年
2025/03成約8,600万162万円/m²3階52.85m²2LDKクレヴィア茗荷谷 文京の杜築7年
2025/02成約1億3,100万186万円/m²2階70.38m²2SLDKディアナコート茗荷谷翠景築7年
2024/09成約1億5,390万196万円/m²5階78.28m²2SLDKディアナコート茗荷谷翠景築7年
2024/07成約1億2,500万178万円/m²10階70.16m²3LDKブランズ文京茗荷谷築10年
2024/01成約8,500万160万円/m²5階52.85m²2LDKクレヴィア茗荷谷 文京の杜築5年
2023/12成約1億145万円/m²2階68.95m²3LDKブランズ文京護国寺築8年
オープンレジデンシア文京茗荷谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア文京茗荷谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア文京茗荷谷賃貸履歴

  • 2025/04
    18万円/月
    • 42.67m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築6年
  • 2024/01
    17万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2023/07
    17万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築4年
オープンレジデンシア文京茗荷谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア文京茗荷谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オープンレジデンシア文京茗荷谷資産性スコア

4.63
上位3%
オープンレジデンシア文京茗荷谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

142%築7年

新築時価格

4,300万円+1,804万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、142%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア文京茗荷谷価格推移と将来予測

参考相場価格

6,104万円401万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア文京茗荷谷201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-44万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア文京茗荷谷マンションの口コミ・評判(474件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    ワンフロアの部屋数が少なく、窓が多いので日当たりが良いです。ただ、隣の建物との距離は近いです。

  • 周辺環境

    5

    学問に力を入れている地区で、公園も広く緑豊かです。歩道も広く整備されています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    護国寺

    駅周辺の店舗は物価が安くて暮らしやすいと感じます。日用品や食料品も手頃な価格で手に入るので、節約志向の人にはありがたいです。

  • 治安

    5

    茗荷谷

    駅周辺はスーパーや飲食店が充実していて、夜でも明るいので安心して帰宅できます。治安の良さを実感しています。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア文京茗荷谷マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線護国寺駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスは抜群です。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数25戸のマンションです。

オープンレジデンシア文京茗荷谷詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア文京茗荷谷(オープンレジデンシアぶんきょうみょうがだに)
住所東京都文京区大塚3丁目9−5
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)11階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積38.56㎡〜72.2㎡
新築時価格4300万円〜8330万円
参考相場価格
  • 1LDK:6090万円〜(38m²〜)
  • 3LDK:10544万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価516万円/坪〜543万円/坪
想定賃料17.1万円〜34.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア文京茗荷谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1LDK40.62m²6,468万円5,837万円
3LDK71.23m²1億1,145万円1億2,964万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア文京茗荷谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア文京茗荷谷利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア文京茗荷谷の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: