※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,496万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 54.53m² - |
| 102 | 6,688万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 55.75m² - |
| 201 | 8,800万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 202 | 8,380万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 203 | 8,844万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 301 | 8,143万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 67.94m² - |
| 302 | 8,803万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 303 | 8,384万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 304 | 8,847万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 401 | 8,163万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 67.94m² - |
| 402 | 8,824万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 403 | 8,359万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 404 | 8,869万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 31.2万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 501 | 8,602万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 67.94m² - |
| 502 | 9,283万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 503 | 8,795万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 504 | 9,328万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 31.1万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 601 | 9,065万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 67.94m² - |
| 602 | 9,707万円 | 価格を確認する | 7,198万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 603 | 9,252万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 604 | 9,809万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 31.6万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 701 | 9,416万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 67.94m² - |
| 702 | 1億68万円 | 価格を確認する | 7,198万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 703 | 9,595万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 704 | 1億165万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 31.6万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 801 | 9,813万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 67.94m² - |
| 802 | 1億478万円 | 価格を確認する | 7,198万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 803 | 9,985万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 804 | 1億576万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 31.8万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 901 | 1億520万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 70.38m² - |
| 902 | 1億707万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 903 | 1億202万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 904 | 1億804万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 31.8万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 1001 | 1億872万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 70.38m² - |
| 1002 | 1億881万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 1003 | 1億412万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 1004 | 1億983万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 31.7万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 1101 | 1億1,118万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 70.38m² - |
| 1102 | 1億1,075万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 1103 | 1億593万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 1104 | 1億1,173万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 31.7万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 1201 | 1億1,451万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 70.38m² - |
| 1202 | 1億1,589万円 | 価格を確認する | 8,490万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 1203 | 1億1,089万円 | 価格を確認する | 8,190万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 1204 | 1億1,693万円 | 価格を確認する | 8,590万円 | 32.3万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/03 | 成約6,970万円 | 102万円/m² | 3階 | 67.94m² | 1SLDK | 築6年 |
| 2023/03 | 成約7,690万円 | 109万円/m² | 9階 | 70.38m² | 3LDK | 築5年 |
| 2022/11 | 成約6,780万円 | 99万円/m² | 4階 | 67.94m² | 1SLDK | 築4年 |
| 2021/04 | 成約6,770万円 | 99万円/m² | 8階 | 67.94m² | 2LDK | 築3年 |
| 2021/03 | 成約5,590万円 | 100万円/m² | 1階 | 55.75m² | 2LDK | 築2年 |
| 2021/01 | 成約6,350万円 | 93万円/m² | 5階 | 67.94m² | 3LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,490万円 | 142万円/m² | 3階 | 31.42m² | 1LDK | ウィルレーナ西ケ原 | 築9年 |
| 2026/02 | 成約1億3,100万円 | 178万円/m² | 4階 | 73.44m² | 3LDK | ASUKAYAMA RESIDENCE | 築4年 |
| 2026/02 | 成約6,855万円 | 103万円/m² | 3階 | 66.07m² | 3LDK | THEパームス西ヶ原 | 築12年 |
| オススメ | シティハウス駒込ステーションコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約4,480万円 | 97万円/m² | 2階 | 45.80m² | 1LDK | パレステージ西ケ原 | 築8年 |
| 2025/10 | 成約9,390万円 | 156万円/m² | 8階 | 60.11m² | 2LDK | レ・ジェイド駒込 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約9,500万円 | 155万円/m² | 1階 | 60.91m² | 2LDK | ASUKAYAMA RESIDENCE | 築4年 |
| 2025/08 | 成約8,380万円 | 139万円/m² | 5階 | 60.11m² | 2LDK | レ・ジェイド駒込 | 築8年 |
| 2025/08 | 成約2,950万円 | 126万円/m² | 7階 | 23.30m² | 1K | ZOOM駒込 | 築9年 |
| 2025/05 | 成約2,550万円 | 98万円/m² | 3階 | 25.81m² | 1K | コンシェリア王子飛鳥山 | 築9年 |
| 2025/01 | 成約7,890万円 | 141万円/m² | 4階 | 55.80m² | 2LDK | レ・ジェイドヴェール駒込 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
136%築8年新築時価格
4,790万円+1,706万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,496万円315万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
築年数が新しく設備や建物の状態が良い
アクセス
駅から近く通勤や通学がしやすい
地域コミュニティ
駒込
駒込駅周辺はファミリー層が多く、幼稚園や保育園も充実しているので、子育て世帯には住みやすいと感じます。
防災・安全性
上中里
地盤の安定性が良好で自然災害のリスクも比較的低いと感じています。
子育て環境
北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...
医療・福祉
北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...シティハウス駒込ステーションコートはJR山手線駒込駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離のためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数45戸のマンションです。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。
| 建物名 | シティハウス駒込ステーションコート(シティハウスこまごめステーションコート) |
|---|---|
| 住所 | 東京都北区西ケ原1丁目6−4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(45部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.53㎡〜70.54㎡ |
| 新築時価格 | 4790万円〜8590万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 394万円/坪〜548万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.4万円〜32.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:24500/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒込駅 平均 |