ASUKAYAMA RESIDENCE 外観

ASUKAYAMA RESIDENCE

北区・栄町駅 徒歩4分・築4年

4.58上位3%
1億16万円〜1億2,835万円
坪単価 490万円/坪〜538万円/坪
想定賃料 23.3万円〜27.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ASUKAYAMA RESIDENCE 外観

ASUKAYAMA RESIDENCE

北区・栄町駅 徒歩4分・築4年

1億16万円〜1億2,835万円
坪単価 490万円/坪〜538万円/坪
想定賃料 23.3万円〜27.1万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は119のお部屋を基準に算出

ASUKAYAMA RESIDENCE部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1191億16万円価格を確認する6,298万円23.6万円/月3LDK67.65
北東
1201億43万円価格を確認する6,398万円23.6万円/月3LDK67.64
北東
1211億69万円価格を確認する6,398万円23.6万円/月3LDK67.82
北東
1221億40万円価格を確認する6,398万円23.5万円/月3LDK67.62
北東
1231億70万円価格を確認する6,598万円23.6万円/月3LDK67.74
北東
2071億2,835万円価格を確認する9,688万円27.1万円/月3LDK81.60
西
2211億598万円価格を確認する6,998万円23.9万円/月3LDK69.30
北東
2221億300万円価格を確認する6,698万円23.3万円/月3LDK67.65
北東
2231億302万円価格を確認する6,698万円23.3万円/月3LDK67.64
北東
2241億316万円価格を確認する6,698万円23.4万円/月3LDK67.82
北東
2251億299万円価格を確認する6,698万円23.3万円/月3LDK67.62
北東
2261億353万円価格を確認する6,848万円23.4万円/月3LDK67.74
北東
3221億878万円価格を確認する7,298万円24.5万円/月3LDK69.30
北東
3231億513万円価格を確認する6,868万円24万円/月3LDK67.65
北東
3241億511万円価格を確認する6,868万円24万円/月3LDK67.64
北東
3251億539万円価格を確認する6,868万円24万円/月3LDK67.82
北東
3261億508万円価格を確認する6,868万円24万円/月3LDK67.62
北東
3271億604万円価格を確認する7,048万円24万円/月3LDK67.74
北東
4101億1,720万円価格を確認する8,268万円26.2万円/月3LDK72.56
南西
4121億1,706万円価格を確認する8,268万円26.2万円/月3LDK72.47
南西
4141億1,733万円価格を確認する8,268万円26.2万円/月3LDK72.64
南西
4221億1,103万円価格を確認する7,398万円25.6万円/月3LDK69.30
北東
4231億779万円価格を確認する7,048万円25.1万円/月3LDK67.65
北東
4241億799万円価格を確認する7,048万円25.1万円/月3LDK67.64
北東
4251億800万円価格を確認する7,048万円25.1万円/月3LDK67.82
北東
4261億796万円価格を確認する7,048万円25.1万円/月3LDK67.62
北東
4271億818万円価格を確認する7,198万円25.1万円/月3LDK67.74
北東
5211億1,267万円価格を確認する7,498万円25.7万円/月3LDK69.30
北東
5221億931万円価格を確認する7,168万円25.1万円/月3LDK67.65
北東
5231億929万円価格を確認する7,168万円25.1万円/月3LDK67.64
北東
5241億955万円価格を確認する7,168万円25.1万円/月3LDK67.82
北東
5251億926万円価格を確認する7,168万円25.1万円/月3LDK67.62
北東
5261億1,012万円価格を確認する7,348万円25.1万円/月3LDK67.74
北東
119
参考相場価格
1億16万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.65
  • 北東
120
参考相場価格
1億43万円
新築時価格
6,398万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.64
  • 北東
121
参考相場価格
1億69万円
新築時価格
6,398万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.82
  • 北東
122
参考相場価格
1億40万円
新築時価格
6,398万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.62
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
123
参考相場価格
1億70万円
新築時価格
6,598万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.74
  • 北東
207
参考相場価格
1億2,835万円
新築時価格
9,688万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 3LDK
  • 81.60
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
221
参考相場価格
1億598万円
新築時価格
6,998万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.30
  • 北東
222
参考相場価格
1億300万円
新築時価格
6,698万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.65
  • 北東
223
参考相場価格
1億302万円
新築時価格
6,698万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.64
  • 北東
224
参考相場価格
1億316万円
新築時価格
6,698万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.82
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ASUKAYAMA RESIDENCE利回り・空室率を診断します。

ASUKAYAMA RESIDENCE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ASUKAYAMA RESIDENCE売買履歴

ASUKAYAMA RESIDENCEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ASUKAYAMA RESIDENCE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1億1,100万157万円/m²9階70.38m²3LDKシティハウス駒込ステーションコート築7年
2025/10成約4,480万97万円/m²2階45.80m²1LDKパレステージ西ケ原築8年
2025/10成約9,390万156万円/m²8階60.11m²2LDKレ・ジェイド駒込築8年
オススメ
ASUKAYAMA RESIDENCE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約8,380万139万円/m²5階60.11m²2LDKレ・ジェイド駒込築8年
2025/03成約1億1,900万169万円/m²12階70.41m²3LDKシティハウス駒込ステーションコート築7年
2025/01成約7,890万141万円/m²4階55.80m²2LDKレ・ジェイドヴェール駒込築7年
2024/09成約6,970万125万円/m²8階55.46m²2LDKレ・ジェイド駒込築7年
2024/04成約5,390万123万円/m²4階43.76m²1LDKレ・ジェイド駒込築6年
2024/03成約6,980万116万円/m²3階60.11m²2LDKレ・ジェイド駒込築6年
2024/03成約6,970万102万円/m²3階67.94m²1SLDKシティハウス駒込ステーションコート築6年
ASUKAYAMA RESIDENCEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ASUKAYAMA RESIDENCE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ASUKAYAMA RESIDENCE資産性スコア

4.58
上位3%
ASUKAYAMA RESIDENCEの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ASUKAYAMA RESIDENCE

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ASUKAYAMA RESIDENCE新築時価格からの騰落率

新築騰落率

159%築4年

新築時価格

6,298万円+3,718万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ASUKAYAMA RESIDENCE価格推移と将来予測

参考相場価格

1億16万円412万円前年比

119の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ASUKAYAMA RESIDENCE119の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ASUKAYAMA RESIDENCEマンションの口コミ・評判(273件)

マンションに関する口コミ

  • 治安

    2

    遊歩道は人通りが少なく日中でも不安を感じる

  • コストパフォーマンス

    3

    都心に近い割に価格が手ごろ

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    栄町

    夜に騒がしい店が少ないので、落ち着いて暮らせるし、治安面でも不安はあまりありません。

  • 地域コミュニティ

    5

    西ケ原

    西ケ原駅周辺はファミリー世帯が多く、保育園や幼稚園が徒歩圏内に複数あるので、子育て世帯同士の交流も自然と生まれやすいです。

北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ASUKAYAMA RESIDENCEマンション概要

このマンションは都電荒川線栄町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からとても近く重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内で都心部へスマートに移動できます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、5階建て総戸数129戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

ASUKAYAMA RESIDENCE詳細情報

基本情報

建物名ASUKAYAMA RESIDENCE(アスカヤマレジデンス)
住所東京都北区西ケ原2丁目8-2
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)5階建(129部屋)
建築構造RC造
専有面積67.62㎡〜81.6㎡
新築時価格6638万円〜15998万円 102万円/m²〜149.4万円/m²
平均:8463万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:10016万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価490万円/坪〜538万円/坪
想定賃料23.3万円〜27.1万円/月
敷地利用権土地権利:普通賃借権
借地期限:2025迄
地代(月額㎡単価)※18円

駐車場・駐輪場

駐車場42
駐車費※125000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:42%
バイク置き場6
駐車設置率:6%
駐輪場242
駐輪場設置率:242%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月243円/m²
修繕積立金※1月122円/m²
管理準備金※1404円/m²
修繕積立一時金※15184円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ASUKAYAMA RESIDENCE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
栄町駅
平均
3LDK67.74m²1億779万円7,867万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはASUKAYAMA RESIDENCE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ASUKAYAMA RESIDENCEの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

栄町駅のマンション

栄町駅は東京都北区にあり、都電荒川線を利用することが可能になっています。北西部には王子駅があり、そちらまで移動すればJR東北本線やJR京浜東北線も利用することができます。駅の近隣には美容に関する施設が多く、目の前にはアルビオン研究室があり、またコーセーの研究所と美容専門学校もあります。その他には安部学院高等学校もあり、学生も多く住んでいる栄えたエリアで、マンション購入にも適しています。

その他の最寄り駅:

北区の学区別マンション

小学校:

中学校: