※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,205万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南西 |
| 202 | 3,537万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 10.5万円/月 | 1DK | 26.97m² 南西 |
| 203 | 3,537万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 10.5万円/月 | 1DK | 26.97m² 南西 |
| 204 | 5,934万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 43.76m² 南西 |
| 301 | 8,289万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南西 |
| 304 | 5,964万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 43.76m² 南西 |
| 401 | 8,450万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南西 |
| 404 | 6,074万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 43.76m² 南西 |
| 501 | 8,630万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南西 |
| 502 | 7,915万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 55.46m² 南西 |
| 503 | 6,204万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 43.76m² 南西 |
| 601 | 8,760万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南西 |
| 602 | 8,008万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 55.46m² 南西 |
| 603 | 6,306万円 | 価格を確認する | 4,358万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 43.76m² 南西 |
| 701 | 8,913万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 26万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南西 |
| 702 | 8,118万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 24万円/月 | 2LDK | 55.46m² 南西 |
| 703 | 6,376万円 | 価格を確認する | 4,378万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 43.76m² 南西 |
| 801 | 9,057万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南西 |
| 802 | 8,230万円 | 価格を確認する | 5,578万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 55.46m² 南西 |
| 803 | 6,457万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 43.76m² 南西 |
| 901 | 9,158万円 | 価格を確認する | 6,458万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南西 |
| 902 | 8,271万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 55.46m² 南西 |
| 903 | 6,511万円 | 価格を確認する | 4,468万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 43.76m² 南西 |
| 1001 | 9,168万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南西 |
| 1002 | 8,350万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 25万円/月 | 2LDK | 55.46m² 南西 |
| 1003 | 6,545万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 19.2万円/月 | 1LDK | 43.76m² 南西 |
| 1101 | 9,201万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南西 |
| 1102 | 8,415万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 55.46m² 南西 |
| 1103 | 6,610万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 43.76m² 南西 |
| 1201 | 9,199万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 28.1万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 成約6,970万円 | 125万円/m² | 8階 | 55.46m² | 2LDK | 築7年 |
| 2024/04 | 成約5,390万円 | 123万円/m² | 4階 | 43.76m² | 1LDK | 築6年 |
| 2024/03 | 成約6,980万円 | 116万円/m² | 3階 | 60.11m² | 2LDK | 築6年 |
| 2022/07 | 成約6,270万円 | 113万円/m² | 5階 | 55.46m² | 2LDK | 築5年 |
| 2020/10 | 成約5,600万円 | 100万円/m² | 5階 | 55.46m² | 2LDK | 築3年 |
| 2017/06 | 新築5,598万円 | 93万円/m² | 2階 | 60.11m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,490万円 | 142万円/m² | 3階 | 31.42m² | 1LDK | ウィルレーナ西ケ原 | 築9年 |
| 2026/02 | 成約1億3,100万円 | 178万円/m² | 4階 | 73.44m² | 3LDK | ASUKAYAMA RESIDENCE | 築4年 |
| 2026/02 | 成約6,855万円 | 103万円/m² | 3階 | 66.07m² | 3LDK | THEパームス西ヶ原 | 築12年 |
| オススメ | レ・ジェイド駒込の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1億1,100万円 | 157万円/m² | 9階 | 70.38m² | 3LDK | シティハウス駒込ステーションコート | 築7年 |
| 2025/10 | 成約4,480万円 | 97万円/m² | 2階 | 45.80m² | 1LDK | パレステージ西ケ原 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約9,500万円 | 155万円/m² | 1階 | 60.91m² | 2LDK | ASUKAYAMA RESIDENCE | 築4年 |
| 2025/08 | 成約2,950万円 | 126万円/m² | 7階 | 23.30m² | 1K | ZOOM駒込 | 築9年 |
| 2025/05 | 成約2,550万円 | 98万円/m² | 3階 | 25.81m² | 1K | コンシェリア王子飛鳥山 | 築9年 |
| 2025/03 | 成約1億1,900万円 | 169万円/m² | 12階 | 70.41m² | 3LDK | シティハウス駒込ステーションコート | 築7年 |
| 2025/01 | 成約7,890万円 | 141万円/m² | 4階 | 55.80m² | 2LDK | レ・ジェイドヴェール駒込 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
147%築8年新築時価格
5,598万円+2,607万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,205万円519万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駒込駅周辺にはラーメン店が多く、食事に困ることはありません。
コストパフォーマンス
家賃が比較的安く、コストパフォーマンスが良いです。
教育環境
駒込
駒込駅北口のすぐ近くに駒込図書館があり、親子で気軽に本を楽しめるので、子どもの教育にも良い環境だと思います。
医療・福祉
西ケ原
西ケ原駅周辺には小児科を含む総合病院が駅前にあり、緊急時にもすぐに受診できるので安心です。花と森の東京病院も近く、医療面での不安は少ないです。
教育環境
北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。
子育て環境
北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線駒込駅より徒歩7分の距離にあるレ・ジェイド駒込、駅からとても近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数36戸のマンションです。
| 建物名 | レ・ジェイド駒込(レ・ジェイドこまごめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都北区西ケ原1丁目6-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 26.97㎡〜60.11㎡ |
| 新築時価格 | 2898万円〜6898万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 434万円/坪〜506万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.5万円〜28.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:26000/月 ~ 26000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エスコンリビングサービス、㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 26.97m² | 3,537万円 | 3,109万円 |
| 1LDK | 43.76m² | 6,341万円 | 5,279万円 |
| 2LDK | 60.11m² | 8,432万円 | 8,163万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。