※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 9,622万円 | 価格を確認する | 6,568万円 | 30万円/月 | 3LDK | 65.33m² - |
| 202 | 6,791万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 21.9万円/月 | 1LDK | 46.95m² - |
| 301 | 9,682万円 | 価格を確認する | 6,598万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 65.33m² - |
| 302 | 6,822万円 | 価格を確認する | 4,518万円 | 22万円/月 | 1LDK | 46.95m² - |
| 401 | 9,684万円 | 価格を確認する | 6,628万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 65.33m² - |
| 402 | 6,824万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 22.2万円/月 | 1LDK | 46.95m² - |
| 501 | 9,690万円 | 価格を確認する | 6,658万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 65.33m² - |
| 502 | 6,857万円 | 価格を確認する | 4,678万円 | 22.4万円/月 | 1LDK | 46.95m² - |
| 601 | 9,778万円 | 価格を確認する | 6,728万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 65.33m² - |
| 602 | 5,028万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 34.35m² - |
| 701 | 9,871万円 | 価格を確認する | 6,818万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 65.33m² - |
| 702 | 5,011万円 | 価格を確認する | 3,908万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 34.35m² - |
| 801 | 9,906万円 | 価格を確認する | 6,948万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 65.33m² - |
| 802 | 5,014万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 34.35m² - |
| 901 | 9,968万円 | 価格を確認する | 6,978万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 65.33m² - |
| 902 | 5,048万円 | 価格を確認する | 4,068万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 34.35m² - |
| 1001 | 9,987万円 | 価格を確認する | 7,008万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 65.33m² - |
| 1002 | 5,073万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 34.35m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/04 | 新築6,828万円 | 104万円/m² | 7階 | 65.33m² | 3LDK | -- |
| 2016/04 | 新築4,098万円 | 119万円/m² | 10階 | 34.35m² | 1LDK | -- |
| 2016/04 | 新築6,998万円 | 107万円/m² | 10階 | 65.33m² | 3LDK | -- |
| 2016/04 | 新築4,078万円 | 118万円/m² | 9階 | 34.35m² | 1LDK | -- |
| 2016/04 | 新築6,978万円 | 106万円/m² | 9階 | 65.33m² | 3LDK | -- |
| 2016/04 | 新築3,928万円 | 114万円/m² | 8階 | 34.35m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,400万円 | 223万円/m² | 13階 | 60.02m² | 2LDK | プレミスト新宿山吹 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約1億6,490万円 | 228万円/m² | 12階 | 72.32m² | 3LDK | プレミスト新宿山吹 | 築8年 |
| 2026/02 | 成約1億5,290万円 | 229万円/m² | 3階 | 66.50m² | 3LDK | ザ・パークハウス山吹神楽坂 | 築8年 |
| オススメ | オープンレジデンシア神楽坂 並木通りの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,780万円 | 161万円/m² | 3階 | 35.81m² | 1LDK | ザ・パークワンズ山吹神楽坂 | 築5年 |
| 2025/11 | 成約3,700万円 | 147万円/m² | 4階 | 25.08m² | 1K | ザ・パークワンズ山吹神楽坂 | 築5年 |
| 2025/10 | 成約3,800万円 | 151万円/m² | 3階 | 25.08m² | 1K | ザ・パークワンズ山吹神楽坂 | 築5年 |
| 2025/08 | 成約3,940万円 | 152万円/m² | 1階 | 25.80m² | 1DK | ハーモニーレジデンス神楽坂ヒルズsecond | 築6年 |
| 2025/07 | 成約1億5,280万円 | 215万円/m² | 8階 | 71.00m² | 2LDK | ザ・パークハウス山吹神楽坂 | 築7年 |
| 2025/05 | 成約4,629万円 | 179万円/m² | 2階 | 25.74m² | 1DK | ハーモニーレジデンス神楽坂ヒルズthird | 築5年 |
| 2025/05 | 成約1億3,800万円 | 189万円/m² | 2階 | 72.69m² | 3LDK | プレミスト新宿山吹 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
147%築10年新築時価格
6,568万円+3,054万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,622万円520万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
江戸川橋
駅近の物件は便利だけど、家賃が高めでなかなか手が出しづらいと感じることもありました。
資産性
神楽坂
最近は神楽坂周辺で新しいマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。昔から住んでいる人も多いけど、最近は若い家族や外国人の方もよく見かけるようになりました。駅の近くは...
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ有楽町線江戸川橋駅より徒歩6分の距離にあるオープンレジデンシア神楽坂 並木通り、駅からきわめて近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築10年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数18戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア神楽坂 並木通り(オープンレジデンシアかぐらざか なみきどおり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区山吹町333-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(18部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.35㎡〜65.33㎡ |
| 新築時価格 | 3878万円〜7008万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 478万円/坪〜505万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.1万円〜31.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 江戸川橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 34.35m² | 5,073万円 | 6,486万円 |
| 3LDK | 65.33m² | 9,778万円 | 1億3,906万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。