新宿山吹アインスタワー

新宿区・江戸川橋駅 徒歩1分・築18年

4.65上位3%
液状化注意
5,162万円〜1億233万円
坪単価 510万円/坪〜612万円/坪
想定賃料 14.3万円〜28.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

新宿山吹アインスタワー

新宿区・江戸川橋駅 徒歩1分・築18年

5,162万円〜1億233万円
坪単価 510万円/坪〜612万円/坪
想定賃料 14.3万円〜28.2万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

新宿山吹アインスタワー部屋別の参考相場価格

8部屋 / 167部屋
主要採光面
24011億181万円価格を確認する5,818万円27.2万円/月2LDK55.02
-
24021億233万円価格を確認する5,838万円27.5万円/月2LDK55.38
-
24037,392万円価格を確認する4,098万円19.4万円/月1DK42.14
-
24047,014万円価格を確認する3,898万円18.5万円/月1DK40.13
-
24055,770万円価格を確認する3,318万円15.4万円/月1R33.46
-
24068,345万円価格を確認する4,608万円21.6万円/月1LDK46.27
-
24079,839万円価格を確認する5,528万円26.4万円/月2DK55.27
-
24088,224万円価格を確認する4,438万円21.5万円/月1LDK46.06
-
2401
参考相場価格
1億181万円
新築時価格
5,818万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.02
  • -
2402
参考相場価格
1億233万円
新築時価格
5,838万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.38
  • -
2403
参考相場価格
7,392万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 1DK
  • 42.14
  • -
2404
参考相場価格
7,014万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 1DK
  • 40.13
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2405
参考相場価格
5,770万円
新築時価格
3,318万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1R
  • 33.46
  • -
2406
参考相場価格
8,345万円
新築時価格
4,608万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 1LDK
  • 46.27
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2407
参考相場価格
9,839万円
新築時価格
5,528万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 2DK
  • 55.27
  • -
2408
参考相場価格
8,224万円
新築時価格
4,438万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 1LDK
  • 46.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

新宿山吹アインスタワー利回り・空室率を診断します。

新宿山吹アインスタワー販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

新宿山吹アインスタワー売買履歴

販売中物件が1あります

新宿山吹アインスタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新宿山吹アインスタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,400万152万円/m²11階42.04m²2DKアーバンファースト神楽坂築17年
2025/10成約5,670万119万円/m²11階47.46m²2LDKメインステージ江戸川橋3築17年
2025/10成約4,000万113万円/m²11階35.28m²1DKメインステージ江戸川橋3築17年
オススメ
新宿山吹アインスタワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,000万119万円/m²11階41.76m²1LDKメインステージ江戸川橋3築17年
2025/08成約2,560万121万円/m²3階21.02m²1Rアーバンファースト神楽坂築17年
2024/11成約2,670万131万円/m²3階20.32m²1Rエクセリア神楽坂築18年
2024/09成約2,640万125万円/m²7階21.01m²1Rアーバンファースト神楽坂築16年
2024/09成約2,270万98万円/m²3階23.09m²1Kブライズ早稲田東築20年
2023/12成約2,400万118万円/m²6階20.32m²1Kエクセリア神楽坂築17年
2023/03成約2,160万106万円/m²8階20.32m²1Kエクセリア神楽坂築17年
新宿山吹アインスタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新宿山吹アインスタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

新宿山吹アインスタワー賃貸履歴

  • 2026/01
    14.9万円/月
    • 33.46m²
    • 1K
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2025/09
    20万円/月
    • 46.06m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築17年
  • 2025/07
    20万円/月
    • 40.13m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/06
    19.5万円/月
    • 46.27m²
    • 1LDK
    • 18階
    • 当時築17年
  • 2025/04
    25万円/月
    • 55.38m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/02
    20万円/月
    • 46.27m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2025/01
    26万円/月
    • 55.38m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2024/12
    18万円/月
    • 40.13m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2024/12
    17.5万円/月
    • 46.06m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2024/11
    13.8万円/月
    • 33.46m²
    • 1R
    • 14階
    • 当時築16年
新宿山吹アインスタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新宿山吹アインスタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

新宿山吹アインスタワー資産性スコア

4.65
上位3%
新宿山吹アインスタワーの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

175%築18年

新築時価格

5,818万円+4,363万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

新宿山吹アインスタワー価格推移と将来予測

参考相場価格

1億181万円518万円前年比

2401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
新宿山吹アインスタワー2401の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+52.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

新宿山吹アインスタワーマンションの口コミ・評判(437件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    江戸川橋

    高齢者の方にとっても住みやすい環境で、段差の少ない平坦な地形や、医療機関が近隣に複数あるので安心して暮らせます。商店街での買い物も徒歩でできて便利です。

  • 住みやすさ

    5

    神楽坂

    神楽坂駅周辺は飲食店が多いのに夜はとても静かで、治安も良く安心して暮らせる雰囲気です。アットホームで品のあるお店が多く、住宅街も落ち着いています。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

新宿山吹アインスタワーマンション概要

東京メトロ有楽町線江戸川橋駅より徒歩1分の距離にある新宿山吹アインスタワー、駅から近距離で生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスも良好です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、24階建て総戸数177戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

新宿山吹アインスタワー詳細情報

基本情報

建物名新宿山吹アインスタワー(しんじゅくやまぶきアインスタワー)
住所東京都新宿区山吹町366-3
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)24階建(177部屋)
建築構造RC造
専有面積33.46㎡〜55.38㎡
新築時価格2998万円〜5838万円
参考相場価格
  • 1R:5162万円〜(33m²〜)
  • 1DK:6293万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:7383万円〜(46m²〜)
  • 2DK:8792万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:9090万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価510万円/坪〜612万円/坪
想定賃料14.3万円〜28.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場42
駐車費※135000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

新宿山吹アインスタワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江戸川橋駅
平均
1R33.46m²5,500万円2,611万円
1DK40.13m²6,909万円4,123万円
1LDK46.17m²7,937万円6,458万円
2DK55.27m²9,377万円4,488万円
2LDK55.02m²9,669万円1億195万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは新宿山吹アインスタワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

新宿山吹アインスタワー利回り・空室率を診断します。

新宿山吹アインスタワーの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。