※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 2,041万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1R | 17.02m² 南 |
| 103 | 2,782万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 23.15m² 南 |
| 1階 | 2,539万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1K | 21.00m² 南 |
| 201 | 2,396万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 19.00m² 南 |
| 203 | 2,873万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1K | 23.00m² 南 |
| 2階 | 2,873万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1K | 23.00m² 南 |
| 301 | 2,541万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1K | 19.81m² 南 |
| 302 | 2,681万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 21.02m² 南 |
| 303 | 2,718万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1R | 21.50m² 南 |
| 3階 | 2,920万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 1K | 23.00m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億9,400万円 | 272万円/m² | 36階 | 71.30m² | 2LDK | パークタワーグランスカイ | 築15年 |
| 2026/03 | 成約1億9,000万円 | 249万円/m² | 14階 | 76.02m² | 3LDK | プラウドタワー東五反田 | 築17年 |
| 2026/03 | 成約2億6,600万円 | 284万円/m² | 40階 | 93.61m² | 3LDK | パークタワーグランスカイ | 築15年 |
| オススメ | S・コート高輪の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億7,900万円 | 261万円/m² | 14階 | 68.35m² | 2LDK | パークタワーグランスカイ | 築15年 |
| 2025/12 | 成約2億3,080万円 | 300万円/m² | 14階 | 76.72m² | 2LDK | パークタワーグランスカイ | 築15年 |
| 2025/11 | 成約6,500万円 | 156万円/m² | 7階 | 41.60m² | 1DK | ラ・ヴェーヌ | 築21年 |
| 2025/11 | 成約1億7,200万円 | 237万円/m² | 1階 | 72.46m² | 2LDK | ザ・パークハウス池田山 | 築13年 |
| 2025/10 | 成約1億9,700万円 | 245万円/m² | 13階 | 80.18m² | 3LDK | プラウドタワー東五反田 | 築16年 |
| 2025/10 | 成約2億900万円 | 271万円/m² | 17階 | 76.87m² | 2LDK | パークタワーグランスカイ | 築15年 |
| 2025/09 | 成約1億5,900万円 | 273万円/m² | 35階 | 58.04m² | 1SLDK | パークタワーグランスカイ | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円S・コート高輪 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,041万円137万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
高輪台
高輪森の公園は樹木に囲まれた都会のオアシスで、滝や流路など庭園の面影が残る自然豊かな公園です。静かに散策できる場所が近くにあるのは嬉しいです。
防災・安全性
品川
品川駅周辺は都市型水害への対策も進んでいると聞きますが、運河沿いのエリアは大雨の時に水位が上がることがあり、少し心配になることもあります。
地域コミュニティ
品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...
防災・安全性
品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営浅草線高輪台駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで荷物が多い日も楽チンです。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。 住みたい街ランキングでいつも上位の、言わすと知れた人気エリアの恵比寿ですが、こちらはさらに恵比寿ガーデンプレイスからも近くのマンションです。恵比寿ガーデンプレイスは三越デパートを含む商業施設やレストラン、集合住宅、美術館などで構成されており、レンガを基調とした落ち着いた空間が楽しめます。また、世界最高峰のレストランとしても有名な「ジョエル・ロブション」やクリスマスシーズンのイルミネーションなども有名です。
| 建物名 | S・コート高輪(エス・コートたかなわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区東五反田3丁目1-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 17.02㎡〜23.15㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 396万円/坪〜424万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.9万円〜10.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高輪台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 19.26m² | 2,379万円 | 4,055万円 |
| 1K | 22.01m² | 2,731万円 | 3,172万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。