※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億8,136万円 | 価格を確認する | - | 47.8万円/月 | 2LDK | 114.15m² - |
| 501 | 2億9,766万円 | 価格を確認する | - | 81.7万円/月 | 4LDK | 185.69m² 南東 |
| 5階 | 3億1,836万円 | 価格を確認する | - | 86.4万円/月 | 4LDK | 198.60m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億4,760万円 | 222万円/m² | 12階 | 66.27m² | 2LDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約1億6,700万円 | 243万円/m² | 24階 | 68.52m² | 1SLDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約3,000万円 | 96万円/m² | 1階 | 31.10m² | 1DK | パルテール小石川五丁目 | 築22年 |
| オススメ | 小石川ゴールデンマンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,500万円 | 172万円/m² | 5階 | 43.58m² | 1LDK | 小石川ザ・レジデンスイーストスクエア | 築21年 |
| 2026/02 | 成約1億3,140万円 | 172万円/m² | 2階 | 75.97m² | 3LDK | 小石川ザ・レジデンスプレミアコート | 築21年 |
| 2026/02 | 成約1億350万円 | 167万円/m² | 7階 | 61.67m² | 2LDK | BELISTA小石川竹早町 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約8,670万円 | 214万円/m² | 8階 | 40.36m² | 1LDK | ソラシア小石川 | 築13年 |
| 2026/02 | 成約2億2,970万円 | 260万円/m² | 9階 | 88.33m² | 3LDK | ザ・パークハウス小石川後楽園 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約1億5,800万円 | 238万円/m² | 15階 | 66.27m² | 2LDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億9,600万円 | 215万円/m² | 7階 | 90.77m² | 3LDK | パークホームズ小石川 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 46.5万円/月 | 3階 | 107.28m² | -- | 築17年 |
| 2025/12 | 49.5万円/月 | 3階 | 107.28m² | -- | 築17年 |
| 2021/12 | 37万円/月 | 1階 | 114.15m² | 2LDK | 築13年 |
| 2021/09 | 37万円/月 | 1階 | 114.15m² | 2LDK | 築13年 |
| 2017/08 | 60万円/月 | 5階 | 185.69m² | 4LDK | 築9年 |
| 2013/08 | 60万円/月 | 5階 | 185.69m² | 4LDK | 築5年 |
| 2013/05 | 30万円/月 | 1階 | 114.15m² | 2LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円小石川ゴールデンマンション 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億8,136万円1927万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
茗荷谷
みらいメディカルクリニック茗荷谷は土曜診療もあり、急な発熱や症状でもすぐに診てもらえて助かりました。先生も看護師さんも優しく、子どもに丁寧に対応してくれます。
教育環境
白山
白山駅周辺は教育に関心の高い家庭が多く、難関中学受験塾や幼児教室が充実しています。啓明館やパーソナルスタディーなど、受験対策に強い塾が近くにあり、子どもの学力向上に役立っています。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅より徒歩6分の距離にある小石川ゴールデンマンション、駅チカで帰宅時にも早めに休むことができます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。
| 建物名 | 小石川ゴールデンマンション(こいしかわゴールデンマンション) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川5丁目14-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 114.15㎡〜198.6㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 525万円/坪〜530万円/坪 |
| 想定賃料 | 47.8万円〜86.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 114.15m² | 1億8,136万円 | 9,523万円 |
| 4LDK | 192.15m² | 3億801万円 | 1億5,686万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。