CATS原宿

渋谷区・原宿駅 徒歩5分・築18年

4.65上位3%
5,935万円〜6,242万円
坪単価 520万円/坪〜534万円/坪
想定賃料 20.5万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

CATS原宿

渋谷区・原宿駅 徒歩5分・築18年

5,935万円〜6,242万円
坪単価 520万円/坪〜534万円/坪
想定賃料 20.5万円〜22.8万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

CATS原宿部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2025,935万円価格を確認する-20.7万円/月1R37.76
2035,948万円価格を確認する-20.5万円/月1K37.76
3025,991万円価格を確認する-20.9万円/月1R37.76
3046,175万円価格を確認する-21.5万円/月1R38.92
4026,009万円価格を確認する-20.9万円/月1R37.76
4036,009万円価格を確認する-20.9万円/月1R37.76
4046,195万円価格を確認する-21.5万円/月1R38.92
南東
5026,008万円価格を確認する-21.4万円/月1R37.76
5036,021万円価格を確認する-21.3万円/月1K37.76
5046,157万円価格を確認する-22.1万円/月1R38.92
-
6036,043万円価格を確認する-21.7万円/月1R37.76
7026,031万円価格を確認する-21.9万円/月1K37.76
南東
7036,016万円価格を確認する-22.1万円/月1R37.76
7046,200万円価格を確認する-22.7万円/月1R38.92
南東
8036,041万円価格を確認する-22万円/月1K37.76
8046,212万円価格を確認する-22.7万円/月1R38.92
南東
9026,063万円価格を確認する-21.6万円/月1K37.76
南東
9036,063万円価格を確認する-21.6万円/月1K37.76
南東
9046,233万円価格を確認する-22.3万円/月1R38.92
10016,242万円価格を確認する-22.8万円/月1R38.92
南東
10026,071万円価格を確認する-22.1万円/月1K37.76
南東
10046,242万円価格を確認する-22.8万円/月1R38.92
11016,080万円価格を確認する-22.3万円/月1R37.76
南東
11026,094万円価格を確認する-22万円/月1K37.76
202
参考相場価格
5,935万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 1R
  • 37.76
203
参考相場価格
5,948万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 1K
  • 37.76
302
参考相場価格
5,991万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 1R
  • 37.76
304
参考相場価格
6,175万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 1R
  • 38.92
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
6,009万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 1R
  • 37.76
403
参考相場価格
6,009万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 1R
  • 37.76
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
404
参考相場価格
6,195万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 1R
  • 38.92
  • 南東
502
参考相場価格
6,008万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 1R
  • 37.76
503
参考相場価格
6,021万円
新築時価格
-
想定賃料
21.3万円/月
  • 1K
  • 37.76
504
参考相場価格
6,157万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 1R
  • 38.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

CATS原宿利回り・空室率を診断します。

CATS原宿販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

CATS原宿売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,038万132万円/m²5階45.61m²1LDKパークコート神宮前築17年
2026/02成約2億4,970万236万円/m²14階105.67m²1LDKパークコート神宮前築17年
2026/02成約6,200万134万円/m²2階46.10m²1LDKパークコート神宮前築17年
オススメ
CATS原宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,081万106万円/m²7階38.30m²1LDKパークコート神宮前築17年
2026/01成約1億5,990万276万円/m²2階57.83m²2LDKジェントルエア神宮前築19年
2025/12成約1億4,362万155万円/m²4階92.13m²2LDKパークコート神宮前築16年
2025/12成約1億7,300万293万円/m²13階58.91m²1LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/11成約8,580万117万円/m²2階73.29m²2LDKパークコート神宮前築16年
2025/11成約1億5,900万270万円/m²16階58.82m²1LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/10成約2億5,200万281万円/m²1階89.66m²2LDK神宮前五丁目ブランシェ築23年
CATS原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CATS原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

CATS原宿賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    24.3万円/月
    • 37.76m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築18年
  • 2026/01
    19.2万円/月
    • 30.97m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2025/10
    19.1万円/月
    • 30.97m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2025/10
    24.8万円/月
    • 38.92m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2025/08
    17.4万円/月
    • 30.97m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2025/07
    24.3万円/月
    • 38.92m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/04
    19.1万円/月
    • 30.97m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    22.2万円/月
    • 37.76m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    24.8万円/月
    • 38.92m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/02
    17万円/月
    • 30.97m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築17年
CATS原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CATS原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

CATS原宿資産性スコア

4.65
上位3%
CATS原宿の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

CATS原宿 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

CATS原宿価格推移と将来予測

参考相場価格

5,935万円719万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
CATS原宿202の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

CATS原宿マンションの口コミ・評判(476件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    原宿

    原宿駅を出るとすぐ目の前に竹下通りがあり、服や雑貨、スイーツなど多彩なお店が並んでいて、歩くだけでも楽しいです。人が多いので混雑はしますが、買い物好きにはたまらない場所だと思います。

  • 医療・福祉

    4

    明治神宮前

    小児科の専門外来があり、アレルギーや喘息などの相談もできるので、子どもの健康管理に役立っています。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

CATS原宿マンション概要

このマンションはJR山手線原宿駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建てのマンションです。 マンションの近くには渋谷パルコがあります。ファッションアイテムを豊富に揃えたショップが数多く店舗を構えています。渋谷文化の発信地となっているとても魅力的なスポットです。また、映画館もあり映画がいつでも楽しめます。

CATS原宿詳細情報

基本情報

建物名CATS原宿(キャッツはらじゅく)
住所東京都渋谷区神宮前1丁目2-12
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.76㎡〜38.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:5935万円〜(37m²〜)
  • 1K:5948万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価520万円/坪〜534万円/坪
想定賃料20.5万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

CATS原宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
原宿駅
平均
1R38.34m²6,118万円5,169万円
1K37.76m²6,052万円4,384万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはCATS原宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

CATS原宿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。