コスモ千駄木 外観

コスモ千駄木

文京区・千駄木駅 徒歩1分・築30年

4.60上位3%
液状化注意
2,937万円〜9,083万円
坪単価 381万円/坪〜442万円/坪
想定賃料 8万円〜26.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コスモ千駄木 外観

コスモ千駄木

文京区・千駄木駅 徒歩1分・築30年

2,937万円〜9,083万円
坪単価 381万円/坪〜442万円/坪
想定賃料 8万円〜26.6万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コスモ千駄木部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階6,138万円価格を確認する-16万円/月1LDK46.31
-
2階2,957万円価格を確認する-8万円/月1K23.56
2階5,522万円価格を確認する-13.1万円/月2DK42.55
2階3,883万円価格を確認する-9.6万円/月1K30.33
3階6,190万円価格を確認する-16.4万円/月1LDK46.31
-
3階3,333万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.47
5階6,101万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK46.31
-
6階2,937万円価格を確認する-8.9万円/月1K24.00
7階5,855万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK46.31
-
8階9,083万円価格を確認する-26.6万円/月3LDK78.73
1階
参考相場価格
6,138万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 46.31
  • -
2階
参考相場価格
2,957万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 23.56
2階
参考相場価格
5,522万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2DK
  • 42.55
2階
参考相場価格
3,883万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 30.33
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
6,190万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.31
  • -
3階
参考相場価格
3,333万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.47
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
6,101万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 46.31
  • -
6階
参考相場価格
2,937万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 24.00
7階
参考相場価格
5,855万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 46.31
  • -
8階
参考相場価格
9,083万円
新築時価格
-
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.73

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コスモ千駄木利回り・空室率を診断します。

コスモ千駄木販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ千駄木売買履歴

販売中物件が2あります

コスモ千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,590万143万円/m²2階18.00m²1Kアドリーム文京動坂築29年
2026/02成約8,180万154万円/m²4階52.92m²2LDKグランドメゾン千駄木一番館築31年
2026/02成約1,540万83万円/m²4階18.42m²1Kダイホープラザ千駄木築28年
オススメ
コスモ千駄木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1,720万107万円/m²4階16.00m²1Rクリオ千駄木壱番館築30年
2025/11成約2,250万88万円/m²9階25.50m²1Kメゾン・ド・ヴィレ千駄木築28年
2025/11成約1億200万120万円/m²1階84.59m²2LDKプレステージ千駄木築34年
2025/11成約1,450万90万円/m²4階16.00m²1Rクリオ千駄木壱番館築30年
2025/10成約1億4,400万159万円/m²11階90.15m²3LDKグランドメゾン千駄木一番館築31年
2025/10成約7,490万132万円/m²11階56.51m²2LDKグランドステージ千駄木築26年
2025/09成約2,050万113万円/m²2階18.00m²1Kアドリーム文京動坂築28年
コスモ千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ千駄木賃貸履歴

  • 2024/06
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築28年
  • 2024/02
    18.5万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2023/11
    18.5万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2023/07
    12.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2022/07
    9.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 10階
    • 当時築26年
  • 2021/11
    12.8万円/月
    • 39.28m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2020/11
    8.5万円/月
    • 30.33m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2020/08
    7.9万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2020/01
    18.5万円/月
    • 66.12m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2020/01
    8.5万円/月
    • 30.33m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
コスモ千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コスモ千駄木資産性スコア

4.60
上位3%
コスモ千駄木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

コスモ千駄木 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ千駄木価格推移と将来予測

参考相場価格

6,138万円432万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ千駄木1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ千駄木マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    千駄木

    千駄木駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜は飲食店が早く閉まるので、遅い時間に人と集まる場所が少ないのが少し不便です。

  • 医療・福祉

    4

    日暮里

    日暮里駅周辺のクリニックは多言語対応しているところもあり、外国人住民でも安心して受診できると思います。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ千駄木マンション概要

東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩1分の距離にあるコスモ千駄木、駅からごく近いため朝も余裕を持って過ごせます。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で買い物やお出かけにも便利です。築30年でSRC造り、11階建て総戸数65戸のマンションです。

コスモ千駄木詳細情報

基本情報

建物名コスモ千駄木
住所東京都文京区千駄木3丁目37-17
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)11階建(65部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.56㎡〜78.73㎡
新築時価格3585万円〜9595万円
参考相場価格
  • 1K:2937万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:5855万円〜(46m²〜)
  • 2DK:5522万円〜(42m²〜)
  • 3LDK:9083万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価381万円/坪〜442万円/坪
想定賃料8万円〜26.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ千駄木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千駄木駅
平均
1K25.24m²3,145万円2,284万円
1LDK46.31m²6,119万円5,430万円
2DK42.55m²5,522万円3,659万円
3LDK78.73m²9,083万円1億98万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ千駄木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
コスモ千駄木
2,980万
  • 1K
  • 27.50
  • 2階/11階建

コスモ千駄木の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千駄木駅のマンション

千駄木駅は東京都文京区にある駅で、東京メトロ千代田線が利用できます。日暮里と根津の間に位置しており、下町情緒で知られる「谷根千」、谷中・根津・千駄木の一角を担う古き良き文化が漂う街です。駅周辺には食事処やスーパーマーケットがあり、根津神社や谷中の有名な商店街なども徒歩圏内にあります。全体としては落ち着いた雰囲気の住宅地で、ファミリーにも人気。このページでは、そんな千駄木のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: