※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,755万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 48.28m² - |
| 202 | 4,900万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 301 | 3,726万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 48.28m² - |
| 302 | 4,909万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 401 | 3,878万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 48.28m² - |
| 402 | 5,136万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 501 | 3,915万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 48.28m² - |
| 502 | 5,219万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 601 | 3,967万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 48.28m² - |
| 602 | 5,300万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 701 | 4,004万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 48.28m² - |
| 702 | 5,344万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 801 | 4,037万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 48.28m² - |
| 802 | 5,357万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 901 | 4,075万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 48.28m² - |
| 902 | 5,370万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 1001 | 4,079万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 48.28m² - |
| 1002 | 5,380万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 1101 | 4,085万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 48.28m² - |
| 1102 | 5,383万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 1201 | 4,080万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 48.28m² - |
| 1202 | 5,360万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/05 | 成約2,640万円 | 54万円/m² | 5階 | 48.28m² | 1LDK | 築11年 |
| 2019/05 | 成約2,660万円 | 55万円/m² | 5階 | 48.28m² | 1LDK | 築11年 |
| 2018/03 | 成約2,850万円 | 59万円/m² | 12階 | 48.28m² | 1LDK | 築10年 |
| 2014/02 | 成約2,240万円 | 46万円/m² | 4階 | 48.28m² | 1LDK | 築6年 |
| 2010/09 | 成約2,000万円 | 41万円/m² | 2階 | 48.28m² | 1LDK | 築3年 |
| 2007/07 | 新築4,040万円 | 62万円/m² | 12階 | 65.15m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,470万円 | 87万円/m² | 3階 | 97.35m² | 4LDK | BELISTA都立汐入公園 | 築17年 |
| 2026/03 | 成約8,640万円 | 92万円/m² | 5階 | 92.94m² | 4LDK | 東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック | 築19年 |
| 2026/03 | 成約1億280万円 | 162万円/m² | 16階 | 63.43m² | 2LDK | ブランズタワー南千住 | 築16年 |
| オススメ | アーバンキャッスル南千住の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,000万円 | 90万円/m² | 7階 | 77.55m² | 3LDK | BELISTA都立汐入公園 | 築17年 |
| 2026/03 | 成約6,290万円 | 87万円/m² | 7階 | 71.80m² | 3LDK | 東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック | 築19年 |
| 2026/02 | 成約6,980万円 | 86万円/m² | 14階 | 80.54m² | 3LDK | 東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック | 築19年 |
| 2026/01 | 成約9,190万円 | 136万円/m² | 9階 | 67.50m² | 2LDK | ブランズタワー南千住 | 築16年 |
| 2026/01 | 成約6,490万円 | 104万円/m² | 8階 | 62.35m² | 2LDK | ダイナシティ東京リバーゲートリベラタワー | 築19年 |
| 2026/01 | 成約6,800万円 | 91万円/m² | 13階 | 73.96m² | 3LDK | リバーフェイス | 築17年 |
| 2026/01 | 成約8,600万円 | 95万円/m² | 19階 | 90.15m² | 3SLDK | トキアス | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/08 | 13.5万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築15年 |
| 2021/01 | 11.5万円/月 | 5階 | 48.28m² | 1LDK | 築13年 |
| 2015/01 | 11.5万円/月 | 5階 | 48.28m² | 1LDK | 築7年 |
| 2010/04 | 13.85万円/月 | 7階 | 65.15m² | 3LDK | 築2年 |
| 2010/03 | 13.8万円/月 | 7階 | 65.15m² | 3LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
131%築18年新築時価格
2,870万円+885万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,755万円166万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
利便性が高い割には家賃が安めなので、一人暮らしを考えている人にもおすすめです。コストパフォーマンスが良いです。
お部屋
一人暮らしで住むのにとても良い環境です。値段が安めの商店街もあれば、ルミネやマルイも徒歩圏内で便利です。
医療・福祉
千住大橋
塾の近くに病院があるため、救急車の音が頻繁に聞こえてきて、子どもが集中できないことがありました。
教育環境
南千住
幼稚園や小学校が駅周辺にあり、子供の教育環境も整っていると感じます。
防災・安全性
荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。
自然環境
荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京成本線千住大橋駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近距離のためストレスなく通勤通学することができます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で都心へのアクセスも良好です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数22戸のマンションです。 下町風情が漂うジョイフル三の輪に近いマンションです。惣菜店やスーパーをはじめとした昔ながらの商店が数多く存在し、様々な商品をお手頃価格で購入できます。また、独自のポイントカードを発行しており、貯めたポイントで買い物ができる他、イベント時には抽選に参加することも可能です。
| 建物名 | アーバンキャッスル南千住(アーバンキャッスルみなみせんじゅ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都荒川区南千住6丁目70-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(22部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 48.28㎡〜65.15㎡ |
| 新築時価格 | 2870万円〜4040万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 248万円/坪〜280万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.1万円〜21.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:25000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱アーバン・ビルセンター |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千住大橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 48.28m² | 4,004万円 | 3,729万円 |