トキアス

荒川区・南千住駅 徒歩10分・築21年

4.40上位5%
液状化注意
6,316万円〜9,717万円
坪単価 294万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 21.7万円〜32.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トキアス

荒川区・南千住駅 徒歩10分・築21年

6,316万円〜9,717万円
坪単価 294万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 21.7万円〜32.6万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

トキアス部屋別の参考相場価格

33部屋 / 620部屋
主要採光面
14018,681万円価格を確認する4,120万円29.2万円/月4LDK91.63
-
14027,656万円価格を確認する3,490万円25.6万円/月3LDK80.73
-
14037,656万円価格を確認する3,470万円25.6万円/月3LDK80.73
-
14047,661万円価格を確認する3,500万円25.6万円/月3LDK80.73
-
14057,656万円価格を確認する3,490万円25.6万円/月3LDK80.73
-
14067,656万円価格を確認する3,470万円25.6万円/月3LDK80.73
-
14078,141万円価格を確認する3,770万円27.8万円/月4LDK85.85
-
14088,583万円価格を確認する3,990万円29万円/月4LDK90.64
-
14098,532万円価格を確認する3,900万円28.8万円/月4LDK90.15
-
14108,647万円価格を確認する3,920万円29.1万円/月4LDK91.37
-
14118,610万円価格を確認する3,930万円29万円/月4LDK90.98
-
14128,537万円価格を確認する3,920万円28.8万円/月4LDK90.15
-
14138,530万円価格を確認する4,020万円28.8万円/月4LDK90.03
-
14149,494万円価格を確認する4,700万円31万円/月4LDK100.22
-
14157,135万円価格を確認する3,300万円24.1万円/月3LDK75.14
-
14168,523万円価格を確認する3,980万円28.8万円/月4LDK90.00
-
14178,639万円価格を確認する4,010万円29.1万円/月4LDK91.23
-
14188,639万円価格を確認する4,020万円29.1万円/月4LDK91.23
-
14198,639万円価格を確認する4,020万円29.1万円/月4LDK91.23
-
14207,754万円価格を確認する3,580万円25.9万円/月3LDK81.73
-
14217,720万円価格を確認する3,580万円25.8万円/月3LDK81.37
-
14229,502万円価格を確認する4,630万円31.1万円/月4LDK100.42
-
14238,177万円価格を確認する3,720万円27.7万円/月4LDK86.25
-
14247,679万円価格を確認する3,430万円25.8万円/月3LDK81.43
-
14256,715万円価格を確認する2,990万円23.4万円/月3LDK71.15
-
14266,709万円価格を確認する3,010万円23.4万円/月3LDK70.85
-
14277,149万円価格を確認する3,200万円24.2万円/月3LDK75.49
-
14287,123万円価格を確認する3,180万円24.2万円/月3LDK75.49
-
14297,149万円価格を確認する3,200万円24.2万円/月3LDK75.49
-
14307,123万円価格を確認する3,180万円24.2万円/月3LDK75.49
-
14317,123万円価格を確認する3,180万円24.2万円/月3LDK75.49
-
14327,149万円価格を確認する3,200万円24.2万円/月3LDK75.49
-
14338,644万円価格を確認する4,000万円29.1万円/月4LDK91.23
-
1401
参考相場価格
8,681万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
29.2万円/月
  • 4LDK
  • 91.63
  • -
1402
参考相場価格
7,656万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.73
  • -
1403
参考相場価格
7,656万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.73
  • -
1404
参考相場価格
7,661万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.73
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1405
参考相場価格
7,656万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.73
  • -
1406
参考相場価格
7,656万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.73
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1407
参考相場価格
8,141万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 4LDK
  • 85.85
  • -
1408
参考相場価格
8,583万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
29万円/月
  • 4LDK
  • 90.64
  • -
1409
参考相場価格
8,532万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
28.8万円/月
  • 4LDK
  • 90.15
  • -
1410
参考相場価格
8,647万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
29.1万円/月
  • 4LDK
  • 91.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

トキアス利回り・空室率を診断します。

トキアス販売中・賃貸の物件(7件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トキアス売買履歴

販売中物件が2あります

トキアスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トキアス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,470万87万円/m²3階97.35m²4LDKBELISTA都立汐入公園築17年
2026/03成約8,640万92万円/m²5階92.94m²4LDK東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック築19年
2026/03成約1億280万162万円/m²16階63.43m²2LDKブランズタワー南千住築16年
オススメ
トキアス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,000万90万円/m²7階77.55m²3LDKBELISTA都立汐入公園築17年
2026/03成約6,290万87万円/m²7階71.80m²3LDK東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック築19年
2026/02成約6,980万86万円/m²14階80.54m²3LDK東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック築19年
2026/01成約9,190万136万円/m²9階67.50m²2LDKブランズタワー南千住築16年
2026/01成約6,490万104万円/m²8階62.35m²2LDKダイナシティ東京リバーゲートリベラタワー築19年
2026/01成約6,800万91万円/m²13階73.96m²3LDKリバーフェイス築17年
2026/01成約7,500万104万円/m²14階72.00m²2SLDKコスモシティ東京イースト築23年
トキアスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トキアス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トキアス資産性スコア

4.40
上位5%
トキアスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

211%築21年

新築時価格

4,120万円+4,561万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トキアス価格推移と将来予測

参考相場価格

8,681万円582万円前年比

1401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
トキアス1401の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トキアスマンションの口コミ・評判(384件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    近くにショッピングモールやホームセンターがあり買い物に困りません。

  • 買い物・食事

    4

    ララテラス南千住やマンション1階のミニショップで買い物が便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    南千住

    南千住駅周辺は大きな公園が多いですが、駅から少し距離がある場所もあり、子ども連れだと移動がやや大変に感じることがあります。

  • 防災・安全性

    4

    京成関屋

    駅周辺の堤防整備や避難場所の確保が進められており、災害時の安全性向上に力を入れている様子がうかがえます。

荒川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

トキアスマンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線南千住駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、20階建て総戸数620戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。

トキアス詳細情報

基本情報

建物名トキアス(ときあす)
住所東京都荒川区南千住8丁目1-1
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)20階建(620部屋)
建築構造SRC造
専有面積70.85㎡〜101.63㎡
新築時価格2770万円〜4870万円
参考相場価格
  • 3LDK:6316万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:7646万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価294万円/坪〜318万円/坪
想定賃料21.7万円〜32.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場623
駐車費※13000/月 ~ 10000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社名鉄不動産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トキアス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南千住駅
平均
3LDK75.49m²7,197万円6,515万円
4LDK91.23m²8,283万円7,954万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトキアス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

トキアスの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。