グランボア南千住アクアフォート

荒川区・南千住駅 徒歩15分・築19年

3.84
3,297万円〜4,657万円
坪単価 198万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 15.7万円〜19.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グランボア南千住アクアフォート

荒川区・南千住駅 徒歩15分・築19年

3,297万円〜4,657万円
坪単価 198万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 15.7万円〜19.5万円/月
3.84
最終更新
2026年04月20日

グランボア南千住アクアフォート部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2013,975万円価格を確認する3,288万円18.1万円/月3LDK65.41
-
2023,936万円価格を確認する3,168万円18.2万円/月3LDK65.63
-
2033,297万円価格を確認する2,698万円15.7万円/月2LDK54.18
-
2043,415万円価格を確認する2,848万円15.9万円/月2LDK55.26
-
3013,984万円価格を確認する3,388万円18.1万円/月3LDK65.41
-
3023,982万円価格を確認する3,338万円18.2万円/月3LDK65.63
-
3033,330万円価格を確認する2,858万円15.7万円/月2LDK54.18
-
3043,413万円価格を確認する2,888万円15.9万円/月2LDK55.26
-
4014,216万円価格を確認する3,488万円18.4万円/月3LDK65.41
-
4024,223万円価格を確認する3,438万円18.5万円/月3LDK65.63
-
4033,515万円価格を確認する2,898万円15.9万円/月2LDK54.18
-
4043,586万円価格を確認する2,928万円16.1万円/月2LDK55.26
-
5014,333万円価格を確認する3,528万円18.7万円/月3LDK65.41
-
5024,399万円価格を確認する3,608万円18.8万円/月3LDK65.63
-
5033,648万円価格を確認する2,988万円16.1万円/月2LDK54.18
-
5043,717万円価格を確認する3,008万円16.4万円/月2LDK55.26
-
6014,407万円価格を確認する3,558万円18.9万円/月3LDK65.41
-
6024,472万円価格を確認する3,638万円19万円/月3LDK65.63
-
6033,708万円価格を確認する3,018万円16.3万円/月2LDK54.18
-
6043,775万円価格を確認する3,038万円16.6万円/月2LDK55.26
-
7014,504万円価格を確認する3,588万円19.2万円/月3LDK65.41
-
7024,544万円価格を確認する3,668万円19.2万円/月3LDK65.63
-
7033,786万円価格を確認する3,058万円16.5万円/月2LDK54.18
-
7043,848万円価格を確認する3,068万円16.7万円/月2LDK55.26
-
8014,555万円価格を確認する3,618万円19.2万円/月3LDK65.41
-
8024,615万円価格を確認する3,698万円19.3万円/月3LDK65.63
-
8033,822万円価格を確認する3,088万円16.5万円/月2LDK54.18
-
8043,884万円価格を確認する3,098万円16.7万円/月2LDK55.26
-
9014,581万円価格を確認する3,648万円19.4万円/月3LDK65.41
-
9024,631万円価格を確認する3,728万円19.4万円/月3LDK65.63
-
9033,841万円価格を確認する3,128万円16.6万円/月2LDK54.18
-
9043,921万円価格を確認する3,128万円16.9万円/月2LDK55.26
-
10014,632万円価格を確認する3,708万円19.5万円/月3LDK65.41
-
10024,657万円価格を確認する3,788万円19.5万円/月3LDK65.63
-
10033,853万円価格を確認する3,188万円16.7万円/月2LDK54.18
-
10043,942万円価格を確認する3,188万円17万円/月2LDK55.26
-
201
参考相場価格
3,975万円
新築時価格
3,288万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.41
  • -
202
参考相場価格
3,936万円
新築時価格
3,168万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.63
  • -
203
参考相場価格
3,297万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.18
  • -
204
参考相場価格
3,415万円
新築時価格
2,848万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,984万円
新築時価格
3,388万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.41
  • -
302
参考相場価格
3,982万円
新築時価格
3,338万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.63
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,330万円
新築時価格
2,858万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.18
  • -
304
参考相場価格
3,413万円
新築時価格
2,888万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.26
  • -
401
参考相場価格
4,216万円
新築時価格
3,488万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.41
  • -
402
参考相場価格
4,223万円
新築時価格
3,438万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.63
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランボア南千住アクアフォート利回り・空室率を診断します。

グランボア南千住アクアフォート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランボア南千住アクアフォート売買履歴

グランボア南千住アクアフォートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランボア南千住アクアフォート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,470万87万円/m²3階97.35m²4LDKBELISTA都立汐入公園築17年
2026/03成約8,640万92万円/m²5階92.94m²4LDK東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック築19年
2026/03成約1億280万162万円/m²16階63.43m²2LDKブランズタワー南千住築16年
オススメ
グランボア南千住アクアフォート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,000万90万円/m²7階77.55m²3LDKBELISTA都立汐入公園築17年
2026/03成約6,290万87万円/m²7階71.80m²3LDK東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック築19年
2026/02成約6,980万86万円/m²14階80.54m²3LDK東京フロンティアシティアーバンフォートイーストブロック築19年
2026/01成約9,190万136万円/m²9階67.50m²2LDKブランズタワー南千住築16年
2026/01成約6,490万104万円/m²8階62.35m²2LDKダイナシティ東京リバーゲートリベラタワー築19年
2026/01成約6,800万91万円/m²13階73.96m²3LDKリバーフェイス築17年
2026/01成約7,500万104万円/m²14階72.00m²2SLDKコスモシティ東京イースト築23年
グランボア南千住アクアフォートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランボア南千住アクアフォート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランボア南千住アクアフォート資産性スコア

3.84
グランボア南千住アクアフォートの資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

121%築19年

新築時価格

3,288万円+687万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、123%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランボア南千住アクアフォート価格推移と将来予測

参考相場価格

3,975万円91万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランボア南千住アクアフォート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランボア南千住アクアフォートマンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    南千住

    南千住駅周辺は昔ながらの雰囲気が残るエリアもあり、夜道を歩くときは少し不安を感じることがあります。

  • 治安

    4

    東向島

    東向島駅周辺は犯罪認知数が少なく、交番も3か所あるので安心感があります。

荒川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランボア南千住アクアフォートマンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線南千住駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で憧れの街がすぐそこです。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 徒歩圏内には汐入公園があります。「豊かで多様な水辺と緑に彩られた、活力と潤いのある川辺のひろば公園」をテーマとした公園で、展望広場、ふれあい広場、ピクニック広場や多目的広場など多様な広場とともに、テニスコート等のスポーツ施設などもあり、様々な休日の過ごし方が可能です。

グランボア南千住アクアフォート詳細情報

基本情報

建物名グランボア南千住アクアフォート(グランボアみなみせんじゅアクアフォート)
住所東京都荒川区南千住3丁目34-8
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積54.18㎡〜65.63㎡
新築時価格2698万円〜3788万円
参考相場価格
  • 2LDK:3297万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:3936万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価198万円/坪〜236万円/坪
想定賃料15.7万円〜19.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※114000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランボア南千住アクアフォート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南千住駅
平均
2LDK54.72m²3,746万円5,433万円
3LDK65.52m²4,439万円6,527万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランボア南千住アクアフォート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランボア南千住アクアフォート利回り・空室率を診断します。

グランボア南千住アクアフォートの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。