ルミエール白金高輪

港区・白金高輪駅 徒歩5分・築19年

4.62上位3%
液状化注意
8,720万円〜8,720万円
坪単価 641万円/坪〜641万円/坪
想定賃料 21.4万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルミエール白金高輪

港区・白金高輪駅 徒歩5分・築19年

8,720万円〜8,720万円
坪単価 641万円/坪〜641万円/坪
想定賃料 21.4万円〜21.4万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルミエール白金高輪部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
5階8,720万円価格を確認する-21.4万円/月1LDK45.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルミエール白金高輪利回り・空室率を診断します。

ルミエール白金高輪販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルミエール白金高輪売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億2,300万400万円/m²23階55.70m²1LDKシティタワー麻布十番築16年
2026/03成約3,360万131万円/m²7階25.60m²1KL-Flat三田築18年
2026/03成約4億2,400万472万円/m²27階89.69m²3LDKパークコート麻布十番ザタワー築15年
オススメ
ルミエール白金高輪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億2,760万238万円/m²11階53.56m²1LDKグラーサ白金高輪築20年
2026/02成約3,570万139万円/m²10階25.60m²1KL-Flat三田築18年
2026/02成約1億2,700万296万円/m²7階42.87m²1LDKサンウッド三田パークサイドタワー築20年
2026/02成約1億9,900万310万円/m²17階64.02m²2LDKサンウッド三田パークサイドタワー築20年
2026/02成約1億4,970万243万円/m²5階61.56m²1LDKファインレジデンス三田築13年
2026/01成約7,180万215万円/m²1階33.31m²1Rシティハウス三田綱町築21年
2026/01成約1億4,100万232万円/m²2階60.71m²2LDKファインレジデンス三田築13年
ルミエール白金高輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミエール白金高輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルミエール白金高輪賃貸履歴

  • 2024/02
    11.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2018/09
    11.8万円/月
    • 31.5m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築11年
ルミエール白金高輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミエール白金高輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルミエール白金高輪資産性スコア

4.62
上位3%
ルミエール白金高輪の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

ルミエール白金高輪 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルミエール白金高輪価格推移と将来予測

参考相場価格

8,720万円894万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
ルミエール白金高輪5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルミエール白金高輪マンションの口コミ・評判(589件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    白金高輪

    駅周辺は静かで落ち着いている反面、夜遅くまで営業している店が少ないので、帰宅が遅いときは少し不便に感じることもあります。

  • 教育環境

    5

    泉岳寺

    港区立高輪台小学校や高松中学校は施設が新しく、ICT教育にも力を入れているので教育環境は充実しています。私立学校への進学も慶應義塾中等部や東海大学付属高輪台高等学校など名門校が近くにあり、選...

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルミエール白金高輪マンション概要

このマンションは都営三田線白金高輪駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で毎日の生活の利便性は抜群です。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間13分以内で都心へのお出かけも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

ルミエール白金高輪詳細情報

基本情報

建物名ルミエール白金高輪(ルミエールしろかねたかなわ)
住所東京都港区三田5丁目16-16
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積45㎡〜45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:8720万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価641万円/坪〜641万円/坪
想定賃料21.4万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルミエール白金高輪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金高輪駅
平均
1LDK45m²8,720万円9,266万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルミエール白金高輪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルミエール白金高輪利回り・空室率を診断します。

ルミエール白金高輪の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。