ラフォレドゥ諏訪

新宿区・高田馬場駅 徒歩6分・築13年

4.42上位5%
3,050万円〜3,868万円
坪単価 396万円/坪〜414万円/坪
想定賃料 10万円〜12万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラフォレドゥ諏訪

新宿区・高田馬場駅 徒歩6分・築13年

3,050万円〜3,868万円
坪単価 396万円/坪〜414万円/坪
想定賃料 10万円〜12万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日

ラフォレドゥ諏訪部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階3,050万円価格を確認する-10万円/月1K25.43
南東
1階3,384万円価格を確認する-10.7万円/月1K27.95
南東
1階3,326万円価格を確認する-10.6万円/月1K27.55
南東
2階3,868万円価格を確認する-12万円/月1K30.86
南東
1階
参考相場価格
3,050万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.43
  • 南東
1階
参考相場価格
3,384万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 27.95
  • 南東
1階
参考相場価格
3,326万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 27.55
  • 南東
2階
参考相場価格
3,868万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1K
  • 30.86

ラフォレドゥ諏訪利回り・空室率を診断します。

ラフォレドゥ諏訪販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラフォレドゥ諏訪売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億1,400万186万円/m²6階61.10m²2LDKピアース高田馬場築10年
2025/08成約3,660万137万円/m²6階26.62m²1Kピアース高田馬場築10年
2025/07成約3,720万159万円/m²5階23.27m²1Kコンシェリア東京 THE RESIDENCE築11年
オススメ
ラフォレドゥ諏訪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,308万147万円/m²5階35.88m²1LDKイニシアイオ高田馬場築13年
2025/04成約8,150万140万円/m²3階58.19m²2LDKイニシアイオ高田馬場築13年
2025/03成約3,300万141万円/m²1階23.27m²1Kコンシェリア東京 THE RESIDENCE築10年
2025/01成約8,100万132万円/m²6階61.35m²2SLDKイニシアイオ高田馬場築12年
2024/11成約1億3,500万184万円/m²4階73.18m²2LDKグランスイート高田馬場四丁目築15年
2024/11成約3,100万116万円/m²1階26.62m²1Rピアース高田馬場築9年
2024/09成約5,400万131万円/m²1階41.03m²1LDKコンシェリア東京 THE RESIDENCE築10年
ラフォレドゥ諏訪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフォレドゥ諏訪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラフォレドゥ諏訪賃貸履歴

  • 2023/12
    10.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2022/10
    9.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2021/07
    9.9万円/月
    • 29.3m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2019/08
    9.8万円/月
    • 29.3m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2018/08
    9.7万円/月
    • 29.3m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築5年
ラフォレドゥ諏訪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフォレドゥ諏訪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラフォレドゥ諏訪資産性スコア

4.42
上位5%
ラフォレドゥ諏訪の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

ラフォレドゥ諏訪 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラフォレドゥ諏訪価格推移と将来予測

参考相場価格

3,050万円143万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
ラフォレドゥ諏訪1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラフォレドゥ諏訪マンションの口コミ・評判(433件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    高田馬場

    駅前には交番があり街灯も多く、人通りが絶えないので夜でも安心して歩けると感じています。治安の良さがこの街の魅力の一つです。

  • 買い物・生活利便性

    3

    西早稲田

    駅周辺には飲食店やスーパーがあるものの、駅構内には売店や飲食店がないので、急いでいるときは少し不便に感じます。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラフォレドゥ諏訪マンション概要

こちらのマンションはJR山手線高田馬場駅より徒歩6分の距離にあり、駅チカで人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建て総戸数6戸のマンションです。

ラフォレドゥ諏訪詳細情報

基本情報

建物名ラフォレドゥ諏訪
住所東京都新宿区高田馬場1丁目22-8
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(6部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.43㎡〜30.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3050万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価396万円/坪〜414万円/坪
想定賃料10万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラフォレドゥ諏訪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高田馬場駅
平均
1K27.75m²3,355万円2,432万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラフォレドゥ諏訪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラフォレドゥ諏訪利回り・空室率を診断します。

ラフォレドゥ諏訪の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

高田馬場駅のマンション

高田馬場駅は東京都新宿区にあり、JR山手線、東京メトロ東西線、西武新宿線が乗り入れています。駅前には「BIGBOX」があり、アパレルや雑貨店等が入っています。早稲田大学・学習院大学・各種専門学校が集まる学生街だけあって、書店や古書店飲食店の種類も豊富で、比較的物価が安いことが特徴です。そんな高田馬場のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: