※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,458万円 | 価格を確認する | 3,817万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 202 | 6,458万円 | 価格を確認する | 3,777万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 203 | 6,194万円 | 価格を確認する | 3,388万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 54.58m² - |
| 301 | 6,221万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 302 | 6,202万円 | 価格を確認する | 3,838万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 303 | 6,026万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 21万円/月 | 2LDK | 54.58m² - |
| 401 | 6,753万円 | 価格を確認する | 3,918万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 402 | 6,751万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 403 | 6,548万円 | 価格を確認する | 3,788万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 54.58m² - |
| 501 | 6,898万円 | 価格を確認する | 3,958万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 502 | 6,889万円 | 価格を確認する | 3,918万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 503 | 6,700万円 | 価格を確認する | 3,828万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 54.58m² - |
| 601 | 6,973万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 22万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 602 | 6,946万円 | 価格を確認する | 3,958万円 | 22万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 603 | 6,765万円 | 価格を確認する | 3,876万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 54.58m² - |
| 701 | 7,017万円 | 価格を確認する | 4,038万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 702 | 7,011万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 703 | 6,804万円 | 価格を確認する | 3,918万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 54.58m² - |
| 801 | 7,135万円 | 価格を確認する | 4,097万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 802 | 7,126万円 | 価格を確認する | 4,038万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 803 | 6,920万円 | 価格を確認する | 3,977万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 54.58m² - |
| 901 | 7,182万円 | 価格を確認する | 4,197万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 902 | 7,134万円 | 価格を確認する | 4,107万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 903 | 6,957万円 | 価格を確認する | 4,047万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 54.58m² - |
| 1001 | 7,206万円 | 価格を確認する | 4,267万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 1002 | 7,181万円 | 価格を確認する | 4,168万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 1003 | 6,987万円 | 価格を確認する | 4,097万円 | 22万円/月 | 2LDK | 54.58m² - |
| 1101 | 7,294万円 | 価格を確認する | 4,347万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 1102 | 7,243万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 1103 | 7,070万円 | 価格を確認する | 4,177万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 54.58m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/11 | 成約4,790万円 | 84万円/m² | 8階 | 56.50m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2014/04 | 成約3,660万円 | 67万円/m² | 6階 | 54.58m² | 1SLDK | 築13年 |
| 2013/05 | 成約3,400万円 | 62万円/m² | 8階 | 54.58m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2013/03 | 成約3,530万円 | 64万円/m² | 9階 | 54.58m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2013/03 | 成約3,280万円 | 58万円/m² | 9階 | 56.50m² | 2LDK | 築12年 |
| 2009/04 | 成約3,170万円 | 58万円/m² | 3階 | 54.58m² | 1SLDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,690万円 | 132万円/m² | 5階 | 20.25m² | 1K | ルーブル高田馬場 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約9,680万円 | 176万円/m² | 2階 | 54.94m² | 2LDK | パークハウス高田馬場公園アーバンス | 築20年 |
| 2026/02 | 成約4,540万円 | 117万円/m² | 1階 | 38.50m² | 2DK | エクセルシオール高田馬場 | 築29年 |
| オススメ | レジェンド高田馬場の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2,300万円 | 112万円/m² | 9階 | 20.42m² | 1K | ソアブール高田馬場 | 築24年 |
| 2026/01 | 成約7,000万円 | 160万円/m² | 3階 | 43.75m² | 1LDK | パークハウス高田馬場公園アーバンス | 築20年 |
| 2025/12 | 成約2,200万円 | 101万円/m² | 4階 | 21.77m² | 1K | ルーブル高田馬場 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約5,412万円 | 133万円/m² | 8階 | 40.50m² | 1R | 高田馬場四丁目パーク・ホームズ | 築24年 |
| 2025/10 | 成約1億2,220万円 | 156万円/m² | 9階 | 77.92m² | 3LDK | 高田馬場四丁目パーク・ホームズ | 築23年 |
| 2025/07 | 成約7,500万円 | 134万円/m² | 4階 | 55.86m² | 2LDK | アルス高田馬場諏訪の杜 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約2,250万円 | 100万円/m² | 4階 | 22.31m² | 1K | ユナイテッドグロー高田馬場 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
169%築25年新築時価格
3,817万円+2,641万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,458万円305万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
高田馬場
高田馬場駅から徒歩10分ほどの戸山公園は広大で、四季折々の自然を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
治安
西早稲田
駅周辺は学生や若い人が多く、夜でも人通りがあるので安心して歩けます。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR山手線高田馬場駅より徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 日常生活の様々なシーンで活用できるトラッド目白に近いマンションです。日常の買い物で役立つショップに加え、ランチやディナーに最適なレストラン、気軽に寄れるカフェなど、多彩な店舗が存在します。また、スクールやクリニックも存在するため、多くの利便性を感じながら利用できます。
| 建物名 | レジェンド高田馬場(レジェンドたかだのばば) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区高田馬場1丁目30-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 54.58㎡〜56.5㎡ |
| 新築時価格 | 3389万円〜4347万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 363万円/坪〜428万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.9万円〜22.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三建不動産㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高田馬場駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.5m² | 6,933万円 | 9,212万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。