マンション美樹

中野区・中野坂上駅 徒歩1分・築14年

4.45上位5%
3,948万円〜4,168万円
坪単価 406万円/坪〜408万円/坪
想定賃料 12.2万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マンション美樹

中野区・中野坂上駅 徒歩1分・築14年

3,948万円〜4,168万円
坪単価 406万円/坪〜408万円/坪
想定賃料 12.2万円〜12.8万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日

マンション美樹部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階4,139万円価格を確認する-12.8万円/月1K33.74
-
3階4,142万円価格を確認する-12.8万円/月1K33.74
西
4階3,948万円価格を確認する-12.2万円/月1K32.01
西
4階4,154万円価格を確認する-12.6万円/月1K33.74
-
5階4,168万円価格を確認する-12.7万円/月1K33.74
-
3階
参考相場価格
4,139万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1K
  • 33.74
  • -
3階
参考相場価格
4,142万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1K
  • 33.74
  • 西
4階
参考相場価格
3,948万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1K
  • 32.01
  • 西
4階
参考相場価格
4,154万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1K
  • 33.74
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,168万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 33.74

マンション美樹利回り・空室率を診断します。

マンション美樹販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マンション美樹売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,900万204万円/m²3階68.01m²3LDKパークホームズ中野中央フォーシーズンズコート築12年
2026/03成約9,500万147万円/m²1階64.35m²1SLDKレジデンシャル中野坂上築12年
2026/03成約1億3,500万189万円/m²6階71.09m²3LDKBrillia中野築12年
オススメ
マンション美樹
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億2,470万162万円/m²2階76.85m²2LDKザ・パークハウス中野坂上築13年
2025/10成約1億2,970万192万円/m²6階67.50m²3LDKシティハウス中野中央築12年
2025/09成約4,000万129万円/m²10階30.86m²1DKデュオステージ新中野築16年
2025/09成約1億1,700万153万円/m²1階76.27m²3LDKレジデンシャル中野坂上築12年
2025/09成約4,240万140万円/m²5階30.20m²1DKデュオステージ中野坂上NEXT築17年
2025/08成約1億360万181万円/m²3階57.18m²2LDKパークホームズ中野中央フォーシーズンズコート築11年
2025/05成約3,980万132万円/m²9階30.09m²1DKデュオステージ中野坂上NEXT築17年
マンション美樹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マンション美樹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マンション美樹資産性スコア

4.45
上位5%
マンション美樹の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

マンション美樹 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マンション美樹価格推移と将来予測

参考相場価格

4,139万円280万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
マンション美樹3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マンション美樹マンションの口コミ・評判(527件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    中野坂上

    駅周辺にはスーパーや薬局、飲食店が豊富にあり、日常の買い物には困りません。新宿にも近く、徒歩でも行ける距離なのでとても便利に感じています。

  • 医療・福祉

    5

    西新宿

    西新宿駅周辺は小児科や病院が充実していて、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。東京医科大学病院も近く、医療体制が整っています。

中野区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マンション美樹マンション概要

都営大江戸線中野坂上駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建てのマンションです。

マンション美樹詳細情報

基本情報

建物名マンション美樹
住所東京都中野区中央1丁目40-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積32.01㎡〜33.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3948万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価406万円/坪〜408万円/坪
想定賃料12.2万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マンション美樹間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野坂上駅
平均
1K33.74m²4,142万円2,317万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマンション美樹

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マンション美樹利回り・空室率を診断します。

マンション美樹の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。