碑文谷正錫舎 外観

碑文谷正錫舎

目黒区・学芸大学駅 徒歩7分・築14年

4.56上位3%
6,361万円〜6,595万円
坪単価 490万円/坪〜503万円/坪
想定賃料 14.8万円〜15万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
碑文谷正錫舎 外観

碑文谷正錫舎

目黒区・学芸大学駅 徒歩7分・築14年

6,361万円〜6,595万円
坪単価 490万円/坪〜503万円/坪
想定賃料 14.8万円〜15万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年04月20日

碑文谷正錫舎部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階6,440万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK43.47
1階6,361万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK42.85
2階6,595万円価格を確認する-15万円/月1LDK43.37

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

碑文谷正錫舎利回り・空室率を診断します。

碑文谷正錫舎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

碑文谷正錫舎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,800万182万円/m²1階70.06m²3LDKドレッセ碑文谷築10年
2026/03成約1億900万177万円/m²2階61.47m²2LDKブランズ碑文谷三丁目築12年
2025/12成約1億3,290万127万円/m²5階104.44m²3LDKランドステージ碑文谷WEST築17年
オススメ
碑文谷正錫舎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,780万91万円/m²1階62.99m²1SLDKランドステージ碑文谷EAST築17年
2025/08成約1億3,100万191万円/m²5階68.56m²2SLDKBrillia目黒碑文谷築8年
2025/04成約9,000万146万円/m²2階61.47m²2LDKブランズ碑文谷三丁目築11年
2025/03成約1億4,000万171万円/m²2階81.70m²2LDKブランズ碑文谷三丁目築11年
2025/02成約1億1,780万155万円/m²2階75.91m²2SLDKブランズ碑文谷三丁目築11年
2025/02成約1億2,470万177万円/m²4階70.28m²2LDKブランズ碑文谷三丁目築11年
2025/01成約1億4,000万171万円/m²2階81.70m²2LDKブランズ碑文谷三丁目築11年
碑文谷正錫舎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
碑文谷正錫舎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

碑文谷正錫舎資産性スコア

4.56
上位3%
碑文谷正錫舎の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

碑文谷正錫舎 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

碑文谷正錫舎価格推移と将来予測

参考相場価格

6,440万円566万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
碑文谷正錫舎1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

碑文谷正錫舎マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    学芸大学

    治安は非常に良く、居住者の民度も高いと感じます。駅前に交番があり、駅周辺もきれいに清掃されていてゴミも少ないです。

  • 教育環境

    5

    都立大学

    中根小学校は学級崩壊やいじめの話もほとんど聞かないし、先生方が熱心で安心して子どもを通わせられます。通級指導学級も設置されていて、特別な支援が必要な子どもにも配慮されています。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

碑文谷正錫舎マンション概要

碑文谷正錫舎 外観

東急東横線学芸大学駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため夜の帰宅時も明るく安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築14年で比較的あたらしく、木造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

碑文谷正錫舎詳細情報

基本情報

建物名碑文谷正錫舎
住所東京都目黒区碑文谷5丁目4-20
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造木造
専有面積42.85㎡〜43.47㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6361万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価490万円/坪〜503万円/坪
想定賃料14.8万円〜15万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

碑文谷正錫舎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1LDK43.37m²6,440万円5,803万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは碑文谷正錫舎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

碑文谷正錫舎の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。