※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億38万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 71.61m² - |
| 202 | 7,955万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 55.96m² - |
| 203 | 1億480万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 75.09m² - |
| 204 | 8,745万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 62.96m² - |
| 205 | 5,050万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 37.22m² - |
| 206 | 5,073万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 37.22m² - |
| 207 | 5,073万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 37.22m² - |
| 208 | 5,290万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 38.96m² - |
| 209 | 8,099万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 57.78m² - |
| 210 | 4,633万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 34.40m² - |
| 211 | 4,634万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 34.40m² - |
| 212 | 4,236万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 13.5万円/月 | 1R | 32.61m² - |
| 213 | 5,012万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 37.17m² - |
| 214 | 5,675万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 41.37m² - |
| 215 | 5,470万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 39.75m² - |
| 216 | 5,688万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 41.46m² - |
| 217 | 5,675万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 41.37m² - |
| 218 | 8,460万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 60.47m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約3,900万円 | 113万円/m² | 1階 | 34.40m² | 1LDK | 築18年 |
| 2024/12 | 成約4,800万円 | 129万円/m² | 1階 | 37.17m² | 1K | 築17年 |
| 2024/06 | 成約3,600万円 | 110万円/m² | 2階 | 32.61m² | 1K | 築17年 |
| 2023/12 | 成約5,480万円 | 132万円/m² | 4階 | 41.37m² | 1LDK | 築16年 |
| 2023/01 | 成約4,470万円 | 114万円/m² | 2階 | 38.96m² | 1LDK | 築16年 |
| 2020/10 | 成約4,290万円 | 115万円/m² | 1階 | 37.20m² | 1LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,810万円 | 190万円/m² | 4階 | 72.32m² | 3LDK | シティハウス学芸大学 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約9,600万円 | 159万円/m² | 6階 | 60.03m² | 2LDK | パークハウス下馬一丁目 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約1億1,990万円 | 152万円/m² | 3階 | 78.69m² | 3LDK | パークハウス下馬一丁目 | 築23年 |
| オススメ | ガーデンヴィラ三軒茶屋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1億8,400万円 | 239万円/m² | 3階 | 76.80m² | 3LDK | パークコート学芸大学デュアルプレイス | 築18年 |
| 2025/06 | 成約2億2,600万円 | 250万円/m² | 3階 | 90.29m² | 3LDK | パークコート学芸大学デュアルプレイス | 築18年 |
| 2025/05 | 成約1億6,000万円 | 171万円/m² | 1階 | 93.43m² | 3LDK | パークコート学芸大学デュアルプレイス | 築18年 |
| 2025/05 | 成約1億1,480万円 | 162万円/m² | 6階 | 70.66m² | 3LDK | パークハウス下馬一丁目 | 築23年 |
| 2025/03 | 成約6,189万円 | 131万円/m² | 1階 | 47.02m² | 1LDK | シティハウス学芸大学 | 築20年 |
| 2025/03 | 成約5,980万円 | 138万円/m² | 4階 | 43.22m² | 2DK | ホームズ学芸大学 | 築22年 |
| 2024/12 | 成約4,789万円 | 96万円/m² | 1階 | 49.66m² | 1SLDK | パークハウス学芸大学EASTSIDE RESIDENCE | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 16.4万円/月 | 3階 | 38.96m² | 1LDK | 築17年 |
| 2024/11 | 15.8万円/月 | 2階 | 32.61m² | 1R | 築17年 |
| 2022/09 | 16万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築15年 |
| 2021/12 | 14万円/月 | 1階 | 37.22m² | 1LDK | 築14年 |
| 2021/01 | 14.5万円/月 | 1階 | 37.22m² | 1LDK | 築14年 |
| 2018/10 | 14.7万円/月 | 4階 | 37.22m² | 1LDK | 築11年 |
| 2018/02 | 15.5万円/月 | 2階 | 41.46m² | 1LDK | 築11年 |
| 2018/01 | 16.8万円/月 | 2階 | 41.46m² | 1LDK | 築11年 |
| 2017/09 | 13.5万円/月 | 4階 | 37.22m² | -- | 築10年 |
| 2017/05 | 22.5万円/月 | 6階 | 71.61m² | 2LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
153%築19年新築時価格
6,580万円+3,458万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億38万円620万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
近くの商店街が充実していて食事や買い物に便利
管理・お手入れ
管理や修繕への意識が高く安心して住める
防災・安全性
三軒茶屋
駅周辺は人通りが多く、夜遅くまでにぎやかなため、治安面で不安を感じることもあります。
住みやすさ
西太子堂
駅周辺には子どもの英会話教室などもあり、教育環境が整っている印象です。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線三軒茶屋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数72戸のマンションです。 歴史ある女子大学「昭和女子大学」が近くにあるマンションです。約2000席を備えた学内の多目的ホール「人見記念講堂」では多くのアーティストがライブなどを行っています。グローバルで学生のプロジェクト活動が盛んな大学となっています。
| 建物名 | ガーデンヴィラ三軒茶屋(ガーデンヴィラさんげんぢゃや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区下馬2丁目21-27 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(72部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 27.05㎡〜88.59㎡ |
| 新築時価格 | 2630万円〜9680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 422万円/坪〜497万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.1万円〜38.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:26000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱日鉄コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三軒茶屋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 32.61m² | 4,197万円 | 2,177万円 |
| 1LDK | 37.22m² | 5,184万円 | 5,816万円 |