コンフォリア東池袋

豊島区・東池袋駅 徒歩1分・築19年

4.52上位3%
2,830万円〜7,416万円
坪単価 367万円/坪〜447万円/坪
想定賃料 12.1万円〜25.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コンフォリア東池袋

豊島区・東池袋駅 徒歩1分・築19年

2,830万円〜7,416万円
坪単価 367万円/坪〜447万円/坪
想定賃料 12.1万円〜25.4万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

コンフォリア東池袋部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1014,470万円価格を確認する-18万円/月1DK39.46
西
2013,420万円価格を確認する-14.9万円/月1DK30.40
西
2044,942万円価格を確認する-17.5万円/月1LDK38.84
西
2054,871万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK38.41
南東
3033,773万円価格を確認する-15.5万円/月1DK32.83
西
3044,989万円価格を確認する-17.6万円/月1LDK38.84
3054,920万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK38.41
4013,469万円価格を確認する-14.9万円/月1DK30.40
西
4022,830万円価格を確認する-12.1万円/月1R25.46
西
4033,788万円価格を確認する-15.7万円/月1DK32.83
西
4047,416万円価格を確認する-25.4万円/月2LDK54.90
5013,485万円価格を確認する-15万円/月1DK30.40
西
5022,844万円価格を確認する-12.2万円/月1R25.46
西
5033,868万円価格を確認する-16.1万円/月1DK33.37
西
6013,490万円価格を確認する-15.2万円/月1DK30.40
西
6022,848万円価格を確認する-12.3万円/月1R25.46
6033,874万円価格を確認する-16.2万円/月1DK33.37
西
7013,524万円価格を確認する-15.2万円/月1DK30.40
西
7022,899万円価格を確認する-12.2万円/月1K25.46
西
7033,911万円価格を確認する-16.3万円/月1DK33.37
北西
8013,524万円価格を確認する-15.6万円/月1DK30.40
西
8022,883万円価格を確認する-12.7万円/月1R25.46
西
9013,542万円価格を確認する-15.6万円/月1DK30.40
西
9022,917万円価格を確認する-12.5万円/月1K25.46
西
9034,281万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK33.37
西
10013,557万円価格を確認する-15.8万円/月1DK30.40
西
10022,911万円価格を確認する-12.8万円/月1R25.46
西
10033,875万円価格を確認する-16.6万円/月1DK32.83
西
11013,560万円価格を確認する-15.8万円/月1DK30.40
西
11022,914万円価格を確認する-12.7万円/月1R25.46
西
11033,943万円価格を確認する-16.8万円/月1DK33.37
西
12013,561万円価格を確認する-15.8万円/月1DK30.40
西
12022,914万円価格を確認する-12.8万円/月1R25.46
西
13013,570万円価格を確認する-15.8万円/月1DK30.40
西
13033,954万円価格を確認する-16.9万円/月1DK33.37
西
14013,610万円価格を確認する-16.1万円/月1DK30.40
西
14022,973万円価格を確認する-12.9万円/月1K25.46
西
14033,998万円価格を確認する-17.2万円/月1DK33.37
西
15013,610万円価格を確認する-16.1万円/月1DK30.40
西
15022,955万円価格を確認する-12.9万円/月1R25.46
西
15034,354万円価格を確認する-17.5万円/月1LDK33.37
西
101
参考相場価格
4,470万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 1DK
  • 39.46
  • 西
201
参考相場価格
3,420万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1DK
  • 30.40
  • 西
204
参考相場価格
4,942万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 38.84
  • 西
205
参考相場価格
4,871万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 38.41
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,773万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 1DK
  • 32.83
  • 西
304
参考相場価格
4,989万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 38.84
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
4,920万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 38.41
401
参考相場価格
3,469万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1DK
  • 30.40
  • 西
402
参考相場価格
2,830万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1R
  • 25.46
  • 西
403
参考相場価格
3,788万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 1DK
  • 32.83
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コンフォリア東池袋利回り・空室率を診断します。

コンフォリア東池袋販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンフォリア東池袋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,050万100万円/m²9階20.49m²1Kキャッスルステージ東池袋築19年
2026/04成約2,200万105万円/m²7階20.82m²1Kアムス東池袋築23年
2026/03成約1億100万146万円/m²6階69.14m²1R藤和シティホームズ新大塚築23年
オススメ
コンフォリア東池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億7,109万239万円/m²41階71.49m²2LDKアウルタワー築15年
2026/03成約7,750万173万円/m²7階44.60m²1LDKセントラルレジデンスシティタワー池袋築22年
2026/01成約1億1,393万196万円/m²33階57.89m²2LDKアウルタワー築15年
2026/01成約1億2,000万235万円/m²28階51.03m²1SLDKアウルタワー築15年
2025/12成約1億2,260万223万円/m²25階54.94m²1LDKエアライズタワー築19年
2025/12成約1億5,500万206万円/m²23階75.18m²3LDKセントラルレジデンスシティタワー池袋築22年
2025/11成約1億7,900万202万円/m²9階88.21m²2LDKエアライズタワー築18年
コンフォリア東池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンフォリア東池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンフォリア東池袋賃貸履歴

賃貸募集中物件が3あります

  • 2026/01
    12万円/月
    • 25.46m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/11
    17.9万円/月
    • 38.41m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    17万円/月
    • 33.37m²
    • 1DK
    • 10階
    • 当時築18年
  • 2025/10
    18.3万円/月
    • 38.41m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/10
    14.2万円/月
    • 30.4m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/09
    11.7万円/月
    • 25.46m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2025/09
    12.2万円/月
    • 25.46m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2025/07
    14.9万円/月
    • 30.4m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/07
    14.7万円/月
    • 32.83m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/07
    15.1万円/月
    • 33.37m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築18年
コンフォリア東池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンフォリア東池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コンフォリア東池袋資産性スコア

4.52
上位3%
コンフォリア東池袋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

コンフォリア東池袋 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンフォリア東池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

4,470万円405万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
コンフォリア東池袋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンフォリア東池袋マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    東池袋

    駅周辺は医療機関が充実しているので、日常的な通院から専門的な治療まで対応できる環境が整っています。高齢者にも利用しやすい施設が多いです。

  • 教育環境

    5

    東池袋四丁目

    駅周辺には豊島区立の小中学校があり、通学も便利です。学習塾や習い事の教室も池袋駅周辺に多く、教育環境が整っています。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コンフォリア東池袋マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線東池袋駅から徒歩1分の距離にあり、駅からとても近くバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間2分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、SRC造り、15階建てのマンションです。 多数のブランドショップが存在する池袋パルコに近いマンションです。ファッションアイテムを中心に豊富な品揃えを誇り、流行に敏感な人でも納得のいくショッピングができます。また、飲食店も多数出店しているので、長時間のショッピングでも快適に過ごせます。

コンフォリア東池袋詳細情報

基本情報

建物名コンフォリア東池袋(コンフォリアひがしいけぶくろ)
住所東京都豊島区東池袋4丁目3-5
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)15階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積25.46㎡〜54.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2830万円〜(25m²〜)
  • 1K:2899万円〜(25m²〜)
  • 1DK:3420万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:4281万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:7416万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価367万円/坪〜447万円/坪
想定賃料12.1万円〜25.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンフォリア東池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東池袋駅
平均
1R25.46m²2,897万円2,313万円
1K25.46m²2,917万円2,749万円
1DK30.4m²3,610万円3,558万円
1LDK38.41m²4,895万円7,196万円
2LDK54.9m²7,416万円1億984万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンフォリア東池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コンフォリア東池袋利回り・空室率を診断します。

コンフォリア東池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。