ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス

杉並区・西荻窪駅 徒歩11分・築19年

4.34上位7%
6,931万円〜1億3,469万円
坪単価 310万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 24.5万円〜51.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス

杉並区・西荻窪駅 徒歩11分・築19年

6,931万円〜1億3,469万円
坪単価 310万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 24.5万円〜51.6万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1017,970万円価格を確認する5,290万円27.6万円/月2LDK81.49
-
1021億1,910万円価格を確認する8,380万円39.2万円/月4LDK119.68
-
1041億64万円価格を確認する6,980万円39.3万円/月-107.19
-
1068,225万円価格を確認する5,380万円28.7万円/月3LDK85.71
-
2018,491万円価格を確認する6,240万円29.3万円/月3LDK83.02
-
2029,560万円価格を確認する7,290万円32.2万円/月3LDK92.70
-
2031億3,469万円価格を確認する9,680万円51.6万円/月-136.89
-
2041億657万円価格を確認する7,990万円39.9万円/月-107.19
-
2066,931万円価格を確認する4,980万円24.5万円/月2LDK67.92
-
3018,630万円価格を確認する6,680万円29.8万円/月3LDK83.02
-
3029,373万円価格を確認する7,530万円31.8万円/月2LDK89.37
-
3037,167万円価格を確認する5,690万円25.2万円/月2LDK68.65
-
3047,121万円価格を確認する5,670万円25万円/月2LDK68.19
-
3059,773万円価格を確認する8,330万円32.5万円/月3LDK92.00
-
3061億795万円価格を確認する8,460万円39.2万円/月-107.19
-
3088,634万円価格を確認する6,480万円30.1万円/月3LDK83.50
-
4018,696万円価格を確認する6,980万円30.2万円/月3LDK83.02
-
4029,525万円価格を確認する8,180万円31.8万円/月2LDK89.37
-
4039,631万円価格を確認する8,840万円31.9万円/月3LDK89.26
-
4041億1,432万円価格を確認する1億680万円37.1万円/月3LDK104.63
-
4051億1,821万円価格を確認する9,560万円40万円/月4LDK112.38
-
4068,666万円価格を確認する6,710万円30.4万円/月3LDK83.50
-
101
参考相場価格
7,970万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 2LDK
  • 81.49
  • -
102
参考相場価格
1億1,910万円
新築時価格
8,380万円
想定賃料
39.2万円/月
  • 4LDK
  • 119.68
  • -
104
参考相場価格
1億64万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
39.3万円/月
  • -
  • 107.19
  • -
106
参考相場価格
8,225万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.71
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
8,491万円
新築時価格
6,240万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.02
  • -
202
参考相場価格
9,560万円
新築時価格
7,290万円
想定賃料
32.2万円/月
  • 3LDK
  • 92.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1億3,469万円
新築時価格
9,680万円
想定賃料
51.6万円/月
  • -
  • 136.89
  • -
204
参考相場価格
1億657万円
新築時価格
7,990万円
想定賃料
39.9万円/月
  • -
  • 107.19
  • -
206
参考相場価格
6,931万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 2LDK
  • 67.92
  • -
301
参考相場価格
8,630万円
新築時価格
6,680万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 3LDK
  • 83.02
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス利回り・空室率を診断します。

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス売買履歴

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,400万138万円/m²6階46.29m²1LDKシンフォニーアンダンテ荻窪築19年
2026/03成約2,540万124万円/m²3階20.35m²1Kルーブル荻窪伍番館築16年
2026/03成約5,990万138万円/m²4階43.10m²1LDKD’クラディア荻窪築19年
オススメ
ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,300万64万円/m²3階20.22m²1Kスパシエ荻窪築20年
2025/11成約4,350万121万円/m²4階35.86m²1LDKD’クラディア荻窪築19年
2025/10成約1,120万55万円/m²8階20.08m²1Rスパシエ荻窪築20年
2025/06成約4,500万104万円/m²4階43.10m²1LDKD’クラディア荻窪築18年
2025/04成約7,390万117万円/m²2階63.02m²2LDKパークハウス西荻窪ラフィナート築18年
2025/03成約2,540万119万円/m²4階21.20m²1Rエテルノ荻窪築16年
2025/02成約1,730万86万円/m²3階19.92m²1Rエテルノ荻窪築16年
ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス資産性スコア

4.34
上位7%
ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウスの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

151%築19年

新築時価格

5,290万円+2,680万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、129%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

7,970万円531万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウスマンションの口コミ・評判(319件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    3

    仕様は現代的で悪くない

  • アクセス

    5

    新宿や吉祥寺へのアクセスが良く通勤や買い物に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    西荻窪

    家賃は中央線沿線の中では比較的手頃ですが、快速が止まらない割には高めに感じることもあります。

  • 子育て環境

    5

    荻窪

    荻窪駅周辺は保育園の数が多く、杉並区は待機児童ゼロを6年連続で達成しているので、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じます。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウスマンション概要

このマンションはJR中央線西荻窪駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数22戸のマンションです。

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス詳細情報

基本情報

建物名ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス(ウェルフェアヒルズかみおぎトリートハウス)
住所東京都杉並区上荻4丁目9-5
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積67.92㎡〜136.89㎡
新築時価格4980万円〜10680万円
参考相場価格
  • 2LDK:6931万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:8225万円〜(83m²〜)
  • 4LDK:11821万円〜(112m²〜)
参考相場価格の坪単価310万円/坪〜361万円/坪
想定賃料24.5万円〜51.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※118000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西荻窪駅
平均
2LDK75.07m²7,568万円6,638万円
3LDK84.6m²8,681万円8,574万円
4LDK116.03m²1億1,865万円1億362万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウス利回り・空室率を診断します。

ウェルフェアヒルズ上荻トリートハウスの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。