コムメゾン島津山 外観

コムメゾン島津山

品川区・五反田駅 徒歩7分・築16年

4.51上位3%
3,048万円〜1億1,563万円
坪単価 395万円/坪〜509万円/坪
想定賃料 9.9万円〜28.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コムメゾン島津山 外観

コムメゾン島津山

品川区・五反田駅 徒歩7分・築16年

3,048万円〜1億1,563万円
坪単価 395万円/坪〜509万円/坪
想定賃料 9.9万円〜28.5万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

コムメゾン島津山部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,048万円価格を確認する-9.9万円/月1K25.53
-
2階4,276万円価格を確認する-13.3万円/月1DK34.02
2階3,149万円価格を確認する-10.3万円/月1K25.53
-
3階3,577万円価格を確認する-11万円/月1K28.17
3階4,229万円価格を確認する-13万円/月1DK33.08
4階1億1,563万円価格を確認する-28.5万円/月2SLDK75.12
1階
参考相場価格
3,048万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.53
  • -
2階
参考相場価格
4,276万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1DK
  • 34.02
2階
参考相場価格
3,149万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.53
  • -
3階
参考相場価格
3,577万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 28.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,229万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1DK
  • 33.08
4階
参考相場価格
1億1,563万円
新築時価格
-
想定賃料
28.5万円/月
  • 2SLDK
  • 75.12

コムメゾン島津山利回り・空室率を診断します。

コムメゾン島津山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コムメゾン島津山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億5,580万279万円/m²10階55.67m²2LDKプラウドタワー高輪台築11年
2026/03成約1億9,400万272万円/m²36階71.30m²2LDKパークタワーグランスカイ築15年
2026/03成約1億9,000万249万円/m²14階76.02m²3LDKプラウドタワー東五反田築17年
オススメ
コムメゾン島津山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2億6,600万284万円/m²40階93.61m²3LDKパークタワーグランスカイ築15年
2026/01成約2億900万254万円/m²23階81.99m²1SLDKプラウドタワー高輪台築11年
2026/01成約1億7,900万261万円/m²14階68.35m²2LDKパークタワーグランスカイ築15年
2025/12成約2億3,080万300万円/m²14階76.72m²2LDKパークタワーグランスカイ築15年
2025/11成約1億7,200万237万円/m²1階72.46m²2LDKザ・パークハウス池田山築13年
2025/10成約1億9,700万245万円/m²13階80.18m²3LDKプラウドタワー東五反田築16年
2025/10成約2億900万271万円/m²17階76.87m²2LDKパークタワーグランスカイ築15年
コムメゾン島津山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コムメゾン島津山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コムメゾン島津山資産性スコア

4.51
上位3%
コムメゾン島津山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

コムメゾン島津山 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コムメゾン島津山価格推移と将来予測

参考相場価格

3,048万円186万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
コムメゾン島津山1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コムメゾン島津山マンションの口コミ・評判(351件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    五反田

    目黒川沿いの散歩道が整備されていて、春には桜が楽しめるので都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

  • 買い物・生活利便性

    2

    高輪台

    駅周辺は商店街が小さく、大型スーパーがないので日常の買い物はやや不便です。桜田通り沿いは交通量も多く、落ち着いて買い物ができる雰囲気ではありません。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コムメゾン島津山マンション概要

このマンションはJR山手線五反田駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く毎朝の時間を有効に使えます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、4階建て総戸数7戸のマンションです。

コムメゾン島津山詳細情報

基本情報

建物名コムメゾン島津山
住所東京都品川区東五反田3丁目16-43
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)4階建(7部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.53㎡〜75.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3048万円〜(25m²〜)
  • 1DK:4229万円〜(33m²〜)
  • 2SLDK:11563万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価395万円/坪〜509万円/坪
想定賃料9.9万円〜28.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コムメゾン島津山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
五反田駅
平均
1K25.53m²3,149万円2,865万円
1DK33.55m²4,252万円3,856万円
2SLDK75.12m²1億1,563万円1億2,230万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコムメゾン島津山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コムメゾン島津山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
レジェンド五反田
8,300万
  • 45.08
  • 5階/6階建

コムメゾン島津山の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。