グラーサ向島墨田公園 外観

グラーサ向島墨田公園

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩9分・築19年

4.64上位3%
液状化注意
5,921万円〜1億1,296万円
坪単価 381万円/坪〜447万円/坪
想定賃料 14.6万円〜26.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グラーサ向島墨田公園 外観

グラーサ向島墨田公園

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩9分・築19年

5,921万円〜1億1,296万円
坪単価 381万円/坪〜447万円/坪
想定賃料 14.6万円〜26.7万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グラーサ向島墨田公園部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
2015,921万円価格を確認する3,750万円14.7万円/月1LDK47.39
-
2026,033万円価格を確認する3,750万円14.8万円/月1LDK47.62
-
2038,017万円価格を確認する4,740万円20.2万円/月2LDK64.67
-
2047,664万円価格を確認する4,380万円20.8万円/月3LDK66.57
-
2056,752万円価格を確認する4,200万円17.3万円/月2LDK53.05
-
2066,984万円価格を確認する3,980万円17.8万円/月2LDK55.96
-
3016,029万円価格を確認する3,800万円14.7万円/月1LDK47.39
-
3026,113万円価格を確認する3,800万円14.7万円/月1LDK47.62
-
3038,140万円価格を確認する4,790万円20.1万円/月2LDK64.67
-
3048,384万円価格を確認する4,940万円20.9万円/月3LDK66.57
-
3056,872万円価格を確認する4,250万円17.3万円/月2LDK53.05
-
3067,326万円価格を確認する4,450万円17.8万円/月2LDK55.96
-
4016,153万円価格を確認する3,850万円14.6万円/月1LDK47.39
-
4026,239万円価格を確認する3,850万円14.7万円/月1LDK47.62
-
4038,200万円価格を確認する4,840万円20万円/月2LDK64.67
-
4048,447万円価格を確認する4,990万円20.8万円/月3LDK66.57
-
4057,005万円価格を確認する4,300万円17.2万円/月2LDK53.05
-
4067,425万円価格を確認する4,500万円17.7万円/月2LDK55.96
-
5016,166万円価格を確認する3,900万円14.7万円/月1LDK47.39
-
5026,281万円価格を確認する3,900万円14.8万円/月1LDK47.62
-
5038,228万円価格を確認する4,890万円20.3万円/月2LDK64.67
-
5048,522万円価格を確認する5,040万円21.1万円/月3LDK66.57
-
5057,029万円価格を確認する4,350万円17.5万円/月2LDK53.05
-
5067,538万円価格を確認する4,550万円18万円/月2LDK55.96
-
6016,202万円価格を確認する3,950万円14.7万円/月1LDK47.39
-
6026,303万円価格を確認する3,950万円14.8万円/月1LDK47.62
-
6038,349万円価格を確認する4,940万円20.5万円/月2LDK64.67
-
6048,648万円価格を確認する5,090万円21.3万円/月3LDK66.57
-
6057,053万円価格を確認する4,400万円17.6万円/月2LDK53.05
-
6067,565万円価格を確認する4,600万円18.1万円/月2LDK55.96
-
7017,922万円価格を確認する4,880万円18.4万円/月2LDK58.69
-
7029,042万円価格を確認する5,450万円21.3万円/月3LDK67.77
-
7031億1,296万円価格を確認する6,460万円26.7万円/月3LDK88.52
-
7049,695万円価格を確認する5,600万円23万円/月3LDK75.28
-
201
参考相場価格
5,921万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.39
  • -
202
参考相場価格
6,033万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 47.62
  • -
203
参考相場価格
8,017万円
新築時価格
4,740万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 64.67
  • -
204
参考相場価格
7,664万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.57
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,752万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.05
  • -
206
参考相場価格
6,984万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.96
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
6,029万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.39
  • -
302
参考相場価格
6,113万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.62
  • -
303
参考相場価格
8,140万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 64.67
  • -
304
参考相場価格
8,384万円
新築時価格
4,940万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.57
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グラーサ向島墨田公園利回り・空室率を診断します。

グラーサ向島墨田公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラーサ向島墨田公園売買履歴

グラーサ向島墨田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラーサ向島墨田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約7,690万108万円/m²12階70.83m²2LDKセレナハイム隅田公園ビューステージ築21年
2025/09成約4,860万87万円/m²1階55.85m²2LDKイニシア桜橋築16年
2025/09成約6,900万98万円/m²2階70.00m²3LDKパークホームズ隅田桜橋築21年
オススメ
グラーサ向島墨田公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,180万88万円/m²4階70.15m²3LDKファミール向島桜橋築23年
2025/07成約6,200万82万円/m²11階75.53m²3LDKファミール向島桜橋築23年
2025/05成約6,270万89万円/m²8階70.00m²3LDKファミール向島桜橋築23年
2025/05成約4,980万105万円/m²6階47.39m²1LDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/05成約6,470万97万円/m²6階66.57m²3LDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/03成約6,190万110万円/m²5階55.96m²1SLDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/03成約5,420万76万円/m²5階70.83m²3LDKセレナハイム隅田公園ビューステージ築21年
グラーサ向島墨田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラーサ向島墨田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラーサ向島墨田公園資産性スコア

4.64
上位3%
グラーサ向島墨田公園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

158%築19年

新築時価格

3,750万円+2,171万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラーサ向島墨田公園価格推移と将来予測

参考相場価格

5,921万円746万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
グラーサ向島墨田公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラーサ向島墨田公園マンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    東京スカイツリー

    過去には不良がいて評判が悪かったが、現在はクラス数も増えて落ち着いているように見えます。先生方も協力的で、いじめの悪質さは感じませんが、見えないいじめがありそうで少し不安です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    本所吾妻橋

    駅の近くにコンビニや飲食店が多くて食事には困らないし、病院も近いので仕事帰りに診察もできて便利です。

墨田区の口コミ

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラーサ向島墨田公園マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線東京スカイツリー駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数37戸のマンションです。 都市型の水族館として人気を集めるすみだ水族館に近いマンションです。ペンギンやオットセイをはじめとした様々な生き物を間近で見られる他、水槽ごとに異なるレイアウトも楽しめます。また、オリジナルグッズが豊富に揃っているショップも存在し、お気に入りのアイテムを見つけられます。

グラーサ向島墨田公園詳細情報

基本情報

建物名グラーサ向島墨田公園(グラーサむこうじますみだこうえん)
住所東京都墨田区向島2丁目16-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)7階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積47.39㎡〜88.52㎡
新築時価格3750万円〜6460万円
参考相場価格
  • 1LDK:5921万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:6752万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:7664万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価381万円/坪〜447万円/坪
想定賃料14.6万円〜26.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域商業地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園St.Paul Azabu Christian Academy (その他)他

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※125000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱クレアスコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラーサ向島墨田公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東京スカイツリー駅
平均
1LDK47.51m²6,159万円4,519万円
2LDK55.96m²7,481万円5,838万円
3LDK66.57m²8,585万円7,468万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラーサ向島墨田公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グラーサ向島墨田公園利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
シエルヴィラ桜橋壱番館
7,980万
  • 1SLDK
  • 63.22
  • 3階/地上7階建て

グラーサ向島墨田公園の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。