※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,106万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 75.45m² - |
| 102 | 8,705万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 72.99m² - |
| 201 | 5,853万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 18.9万円/月 | 1LDK | 46.42m² - |
| 202 | 7,634万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 203 | 3,827万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 13.3万円/月 | 1DK | 31.28m² - |
| 204 | 3,827万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 13.3万円/月 | 1DK | 31.28m² - |
| 205 | 9,582万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 75.45m² - |
| 206 | 9,203万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 72.99m² - |
| 207 | 9,723万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 28万円/月 | 3LDK | 76.32m² - |
| 301 | 5,932万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 19.2万円/月 | 1LDK | 46.42m² - |
| 302 | 7,760万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 303 | 3,922万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 13.6万円/月 | 1DK | 31.28m² - |
| 304 | 3,885万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 13.6万円/月 | 1DK | 31.28m² - |
| 305 | 9,708万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 75.45m² - |
| 306 | 9,326万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 27万円/月 | 3LDK | 72.99m² - |
| 307 | 9,827万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 76.32m² - |
| 401 | 5,938万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 19.2万円/月 | 1LDK | 46.42m² - |
| 402 | 7,810万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 403 | 3,938万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 13.6万円/月 | 1DK | 31.28m² - |
| 404 | 3,928万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 13.6万円/月 | 1DK | 31.28m² - |
| 405 | 9,736万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 75.45m² - |
| 406 | 9,369万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 72.99m² - |
| 407 | 9,846万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 76.32m² - |
| 501 | 5,966万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 19.2万円/月 | 1LDK | 46.42m² - |
| 502 | 7,808万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 503 | 3,955万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 13.6万円/月 | 1DK | 31.28m² - |
| 504 | 3,946万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 13.6万円/月 | 1DK | 31.28m² - |
| 505 | 9,730万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 75.45m² - |
| 506 | 8,578万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 65.48m² - |
| 601 | 6,029万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 19.2万円/月 | 1LDK | 46.42m² - |
| 602 | 7,849万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 603 | 8,256万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 64.16m² - |
| 604 | 9,782万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 75.45m² - |
| 605 | 7,611万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 58.35m² - |
| 701 | 6,014万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 46.42m² - |
| 702 | 7,825万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 703 | 8,231万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 64.16m² - |
| 704 | 9,849万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 75.45m² - |
| 705 | 5,804万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 43.78m² - |
| 801 | 6,005万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 19.7万円/月 | 1LDK | 46.42m² - |
| 802 | 7,782万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 25万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 803 | 8,193万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 64.16m² - |
| 804 | 9,804万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 75.45m² - |
| 805 | 4,294万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 14.9万円/月 | 1DK | 33.71m² - |
| 901 | 6,394万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 20.6万円/月 | 2DK | 49.58m² - |
| 902 | 6,115万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 20万円/月 | 1DK | 50.14m² - |
| 903 | 1億1,057万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 32.8万円/月 | 4LDK | 85.45m² - |
| 1001 | 6,607万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 50.14m² - |
| 1002 | 9,647万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 75.45m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/08 | 成約5,400万円 | 84万円/m² | 8階 | 64.16m² | 2LDK | 築13年 |
| 2016/09 | 成約4,590万円 | 75万円/m² | 8階 | 61.09m² | 2LDK | 築10年 |
| 2014/07 | 成約2,980万円 | 64万円/m² | 5階 | 46.42m² | 1LDK | 築8年 |
| 2014/03 | 成約2,400万円 | 62万円/m² | 9階 | 38.46m² | 1DK | 築7年 |
| 2014/02 | 成約4,000万円 | 65万円/m² | 7階 | 61.09m² | 2LDK | 築7年 |
| 2013/05 | 成約3,030万円 | 61万円/m² | 9階 | 49.58m² | 2DK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,400万円 | 106万円/m² | 8階 | 22.59m² | 1K | レピュア大塚 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約2,100万円 | 97万円/m² | 11階 | 21.46m² | 1K | ミリオン大塚アヴィニティー | 築22年 |
| 2026/02 | 成約2,090万円 | 97万円/m² | 8階 | 21.46m² | 1K | ミリオン大塚アヴィニティー | 築22年 |
| オススメ | グランスイート大塚の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,470万円 | 147万円/m² | 2階 | 43.94m² | 1LDK | D’クラディア山手大塚 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約1,618万円 | 73万円/m² | 2階 | 21.95m² | 1K | アベニール大塚 | 築15年 |
| 2025/10 | 成約8,930万円 | 153万円/m² | 3階 | 58.25m² | 1SLDK | センシア山手大塚 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約2,400万円 | 109万円/m² | 4階 | 21.84m² | 1K | ルーブル大塚参番館 | 築15年 |
| 2025/06 | 成約2,020万円 | 94万円/m² | 9階 | 21.46m² | 1K | ミリオン大塚アヴィニティー | 築22年 |
| 2025/06 | 成約1,780万円 | 81万円/m² | 4階 | 21.74m² | 1K | アベニール大塚 | 築14年 |
| 2025/04 | 成約2,750万円 | 122万円/m² | 3階 | 22.47m² | 1K | アベニール大塚 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/11 | 14.8万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築17年 |
| 2023/07 | 11.5万円/月 | 2階 | - | 1K | 築17年 |
| 2022/11 | 14.8万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築16年 |
| 2022/01 | 10.5万円/月 | 2階 | 31.28m² | 1DK | 築15年 |
| 2021/03 | 14.8万円/月 | 7階 | 46.42m² | 1LDK | 築14年 |
| 2020/09 | 9.5万円/月 | 2階 | 31.28m² | 1K | 築14年 |
| 2020/08 | 9.2万円/月 | 2階 | 31.28m² | 1K | 築14年 |
| 2020/07 | 9.5万円/月 | 2階 | 31.28m² | 1K | 築14年 |
| 2020/05 | 9.8万円/月 | 2階 | 31.28m² | 1K | 築14年 |
| 2018/04 | 9.9万円/月 | 2階 | 31.28m² | 1K | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
196%築20年新築時価格
4,640万円+4,466万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,106万円606万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
巣鴨新田
巣鴨新田駅周辺は学校や児童館が多いですが、進学や塾の情報は少なく、教育熱心な家庭には物足りないかもしれません。
教育環境
大塚
大塚駅周辺の小中学校は徒歩10分以内に多く配置されていて、通学しやすい環境です。豊島区はICT教育や国際理解教育にも力を入れているので、現代的な教育が受けられます。
子育て環境
豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線巣鴨新田駅から徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数49戸のマンションです。 人気のテーマパーク、ナンジャタウンが近いマンションです。アトラクションやイベントがいっぱいで、話題のアニメとのコラボなどもあるテーマパークの近くに住んでいれば、何度でも足を運びたくなって、退屈することがないでしょう。
| 建物名 | グランスイート大塚(グランスイートおおつか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区北大塚3丁目16-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 31.28㎡〜85.45㎡ |
| 新築時価格 | 1990万円〜5950万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 394万円/坪〜438万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜32.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:3000/月 ~ 34000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 巣鴨新田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 31.28m² | 3,933万円 | 2,909万円 |
| 1LDK | 46.42m² | 5,952万円 | 5,001万円 |