グランシティユーロパレス杉並井荻 外観

グランシティユーロパレス杉並井荻

杉並区・井荻駅 徒歩4分・築20年

4.22上位15%
5,022万円〜7,281万円
坪単価 289万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 16.8万円〜22.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
グランシティユーロパレス杉並井荻 外観

グランシティユーロパレス杉並井荻

杉並区・井荻駅 徒歩4分・築20年

5,022万円〜7,281万円
坪単価 289万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 16.8万円〜22.3万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年04月20日

グランシティユーロパレス杉並井荻部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1015,425万円価格を確認する4,790万円19.2万円/月3LDK62.05
-
1027,020万円価格を確認する6,290万円22.3万円/月3LDK80.06
-
1036,312万円価格を確認する5,690万円20.8万円/月3LDK72.01
-
1045,160万円価格を確認する4,690万円17.5万円/月2LDK58.85
-
1056,312万円価格を確認する5,690万円20.8万円/月3LDK72.01
-
1066,080万円価格を確認する5,590万円20.3万円/月3LDK68.10
-
2015,384万円価格を確認する4,690万円18万円/月2LDK60.28
-
2025,453万円価格を確認する4,390万円19万円/月3LDK62.05
-
2035,468万円価格を確認する4,590万円19万円/月3LDK62.05
-
2047,110万円価格を確認する5,990万円22.3万円/月3LDK80.06
-
2056,390万円価格を確認する5,390万円20.8万円/月3LDK72.01
-
2065,225万円価格を確認する4,390万円17.6万円/月2LDK58.85
-
2076,390万円価格を確認する5,390万円20.8万円/月3LDK72.01
-
2086,091万円価格を確認する5,290万円20.4万円/月3LDK68.10
-
3017,177万円価格を確認する6,390万円22万円/月3LDK78.27
-
3027,202万円価格を確認する6,190万円22.3万円/月3LDK80.06
-
3036,489万円価格を確認する5,670万円20.8万円/月3LDK72.01
-
3045,331万円価格を確認する4,750万円17.5万円/月2LDK58.85
-
3056,489万円価格を確認する5,670万円20.8万円/月3LDK72.01
-
3066,149万円価格を確認する5,390万円20.3万円/月3LDK68.10
-
4017,281万円価格を確認する6,390万円22.2万円/月3LDK80.06
-
4026,542万円価格を確認する5,690万円20.7万円/月3LDK72.01
-
4035,411万円価格を確認する4,770万円17.5万円/月2LDK58.85
-
4046,542万円価格を確認する5,690万円20.7万円/月3LDK72.01
-
4056,231万円価格を確認する5,490万円20.2万円/月3LDK68.10
-
5016,792万円価格を確認する6,590万円20.9万円/月3LDK72.01
-
5025,449万円価格を確認する4,790万円17.7万円/月2LDK58.85
-
5036,724万円価格を確認する6,190万円20.9万円/月3LDK72.01
-
6015,033万円価格を確認する4,790万円16.9万円/月2LDK53.20
-
6025,037万円価格を確認する4,590万円16.9万円/月2LDK53.56
-
6035,022万円価格を確認する4,790万円16.8万円/月2LDK53.02
-
101
参考相場価格
5,425万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.05
  • -
102
参考相場価格
7,020万円
新築時価格
6,290万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.06
  • -
103
参考相場価格
6,312万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.01
  • -
104
参考相場価格
5,160万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.85
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,312万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.01
  • -
106
参考相場価格
6,080万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.10
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
5,384万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 60.28
  • -
202
参考相場価格
5,453万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 62.05
  • -
203
参考相場価格
5,468万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 62.05
  • -
204
参考相場価格
7,110万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランシティユーロパレス杉並井荻利回り・空室率を診断します。

グランシティユーロパレス杉並井荻販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティユーロパレス杉並井荻売買履歴

グランシティユーロパレス杉並井荻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティユーロパレス杉並井荻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約7,000万89万円/m²4階77.87m²3LDKグランドメゾン杉並シーズンJ棟築18年
2023/08成約5,630万76万円/m²3階73.26m²3LDKグランドメゾン杉並シーズンL棟築15年
2022/05成約7,300万77万円/m²8階93.86m²3LDKグランドメゾン杉並シーズンE棟築15年
オススメ
グランシティユーロパレス杉並井荻
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/03成約5,470万69万円/m²5階78.89m²3LDKグランドメゾン杉並シーズンF棟築15年
2022/01成約5,090万67万円/m²1階75.22m²3LDKグランドメゾン杉並シーズンF棟築14年
2021/11成約4,990万68万円/m²3階73.26m²3LDKグランドメゾン杉並シーズンI棟築14年
2021/09成約5,370万73万円/m²4階73.26m²3LDKグランドメゾン杉並シーズンI棟築14年
2021/06成約5,430万71万円/m²9階75.85m²3LDKグランドメゾン杉並シーズンC棟築14年
2021/02成約5,270万69万円/m²5階75.85m²3LDKグランドメゾン杉並シーズンD棟築13年
2021/02成約4,890万65万円/m²5階75.17m²2LDKグランドメゾン杉並シーズンA棟築14年
グランシティユーロパレス杉並井荻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティユーロパレス杉並井荻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティユーロパレス杉並井荻賃貸履歴

  • 2025/10
    17万円/月
    • 53.56m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    17万円/月
    • 53.56m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2019/07
    14.5万円/月
    • 53.56m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2018/06
    15万円/月
    • 53.56m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2016/11
    19.8万円/月
    • 72.01m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2015/12
    16万円/月
    • 58.85m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2015/01
    14.8万円/月
    • 53.2m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築8年
グランシティユーロパレス杉並井荻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティユーロパレス杉並井荻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランシティユーロパレス杉並井荻資産性スコア

4.22
上位15%
グランシティユーロパレス杉並井荻の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

113%築20年

新築時価格

4,790万円+635万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティユーロパレス杉並井荻価格推移と将来予測

参考相場価格

5,425万円190万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランシティユーロパレス杉並井荻101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティユーロパレス杉並井荻マンションの口コミ・評判(278件)

マンションに関する口コミ

  • 子育て

    3

    保育園や幼稚園が近くにあり、小学校も近いので子育てしやすい。

  • アクセス

    5

    駅から近く、都心への移動がしやすい。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    井荻

    商店街はありますが、あまり繁盛しておらず飲食店も少ないので、子育て世帯にはやや物足りなさを感じることがあります。

  • 自然環境

    5

    下井草

    妙正寺公園が近くにあって、子どもたちがよく遊んでいるのを見かけます。緑が多くて散歩も楽しいので、自然を身近に感じられるのが魅力です。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティユーロパレス杉並井荻マンション概要

このマンションは西武新宿線井荻駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで人通りも多いので、治安面でも安心です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数31戸のマンションです。

グランシティユーロパレス杉並井荻詳細情報

基本情報

建物名グランシティユーロパレス杉並井荻(グランシティユーロパレスすぎなみいおぎ)
住所東京都杉並区井草2丁目3-17
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)6階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積53.02㎡〜80.06㎡
新築時価格4390万円〜6590万円
参考相場価格
  • 2LDK:5022万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:5425万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価289万円/坪〜313万円/坪
想定賃料16.8万円〜22.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日綜コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティユーロパレス杉並井荻間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
井荻駅
平均
2LDK58.85m²5,225万円4,836万円
3LDK72.01m²6,439万円6,727万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティユーロパレス杉並井荻

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシティユーロパレス杉並井荻利回り・空室率を診断します。

グランシティユーロパレス杉並井荻の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

井荻駅のマンション

井荻駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。線路を挟んで北口・南口方面それぞれに総合スーパーであるサミットとピーコックストアがあるほか商店街もあるため、買い物の至便も非常に良好です。また、このエリアは比較的低層なマンションが多い閑静な住宅街で、近くには大きな公園「井草森公園」もあります。穏やかな雰囲気に加えて緑豊かな清涼感も感じられる、非常に暮らしやすい街です。

その他の最寄り駅: