グランドメゾン杉並シーズンI棟 外観

グランドメゾン杉並シーズンI棟

杉並区・井荻駅 徒歩9分・築19年

3.95
5,686万円〜7,820万円
坪単価 247万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 21.8万円〜29万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランドメゾン杉並シーズンI棟 外観

グランドメゾン杉並シーズンI棟

杉並区・井荻駅 徒歩9分・築19年

5,686万円〜7,820万円
坪単価 247万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 21.8万円〜29万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

グランドメゾン杉並シーズンI棟部屋別の参考相場価格

12部屋 / 154部屋
主要採光面
1017,126万円価格を確認する5,790万円26.5万円/月4LDK91.72
-
1026,599万円価格を確認する5,010万円24.3万円/月3LDK85.88
-
1036,970万円価格を確認する6,090万円25.5万円/月4LDK88.20
-
1046,776万円価格を確認する5,920万円25.1万円/月4LDK85.88
-
1056,979万円価格を確認する6,790万円25.1万円/月4LDK85.88
-
1066,996万円価格を確認する4,490万円24.8万円/月3LDK93.38
-
1075,966万円価格を確認する5,893万円22.3万円/月4LDK73.34
-
1086,285万円価格を確認する4,690万円23.4万円/月3LDK82.41
-
1096,399万円価格を確認する5,380万円24.2万円/月4LDK82.69
-
1106,399万円価格を確認する5,385万円24.2万円/月4LDK82.69
-
1116,399万円価格を確認する5,385万円24.2万円/月4LDK82.69
-
1125,717万円価格を確認する4,754万円21.8万円/月3LDK73.80
-
101
参考相場価格
7,126万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 4LDK
  • 91.72
  • -
102
参考相場価格
6,599万円
新築時価格
5,010万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.88
  • -
103
参考相場価格
6,970万円
新築時価格
6,090万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 4LDK
  • 88.20
  • -
104
参考相場価格
6,776万円
新築時価格
5,920万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 4LDK
  • 85.88
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,979万円
新築時価格
6,790万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 4LDK
  • 85.88
  • -
106
参考相場価格
6,996万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 93.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,966万円
新築時価格
5,893万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 4LDK
  • 73.34
  • -
108
参考相場価格
6,285万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.41
  • -
109
参考相場価格
6,399万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 4LDK
  • 82.69
  • -
110
参考相場価格
6,399万円
新築時価格
5,385万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 4LDK
  • 82.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドメゾン杉並シーズンI棟利回り・空室率を診断します。

グランドメゾン杉並シーズンI棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドメゾン杉並シーズンI棟売買履歴

グランドメゾン杉並シーズンI棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾン杉並シーズンI棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,000万101万円/m²14階78.60m²3LDKグランシティユーロパレス杉並井荻築19年
2026/01成約7,440万94万円/m²9階78.42m²3LDKグランシティユーロパレス杉並井荻築19年
2025/12成約7,500万98万円/m²4階76.28m²3LDKグランシティユーロパレス杉並井荻築19年
オススメ
グランドメゾン杉並シーズンI棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,280万84万円/m²4階85.88m²4LDKグランシティユーロパレス杉並井荻築19年
2025/09成約7,000万89万円/m²4階77.87m²3LDKグランドメゾン杉並シーズンJ棟築18年
2025/07成約6,400万84万円/m²2階75.74m²2LDKグランシティユーロパレス杉並井荻築19年
2025/03成約7,190万94万円/m²8階76.09m²3LDKグランシティユーロパレス杉並井荻築18年
2025/03成約7,180万94万円/m²6階75.85m²3LDKグランシティユーロパレス杉並井荻築18年
2025/03成約6,470万86万円/m²7階75.17m²3LDKグランシティユーロパレス杉並井荻築18年
2025/02成約5,700万79万円/m²3階72.01m²3LDKグランシティユーロパレス杉並井荻築18年
グランドメゾン杉並シーズンI棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾン杉並シーズンI棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドメゾン杉並シーズンI棟資産性スコア

3.95
グランドメゾン杉並シーズンI棟の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

123%築19年

新築時価格

5,790万円+1,336万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドメゾン杉並シーズンI棟価格推移と将来予測

参考相場価格

7,126万円202万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランドメゾン杉並シーズンI棟101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドメゾン杉並シーズンI棟マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    井荻

    夜道は街灯が少なくて暗い場所もあるので、女性は少し不安を感じることがあります。

  • 交通の利便性

    2

    下井草

    西武新宿線の各駅停車しか停まらないので、急行や特急が停まる駅に比べると移動時間がかかるのが不便に感じます。急行が停まるようになるともっと便利だと思います。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドメゾン杉並シーズンI棟マンション概要

このマンションは西武新宿線井荻駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で憧れの街がすぐそこです。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建てのマンションです。

グランドメゾン杉並シーズンI棟詳細情報

基本情報

建物名グランドメゾン杉並シーズンI棟(グランドメゾンすぎなみシーズンアイとう)
住所東京都杉並区井草2丁目35-12-6
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積72.98㎡〜93.38㎡
新築時価格4490万円〜8090万円
参考相場価格
  • 3LDK:5686万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:5966万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜292万円/坪
想定賃料21.8万円〜29万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場686
駐車費※14500/月 ~ 12000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社エスジーエム・オペレーション㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドメゾン杉並シーズンI棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
井荻駅
平均
3LDK73.8m²5,935万円6,723万円
4LDK91.72m²7,426万円7,782万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドメゾン杉並シーズンI棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドメゾン杉並シーズンI棟利回り・空室率を診断します。

グランドメゾン杉並シーズンI棟の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

井荻駅のマンション

井荻駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。線路を挟んで北口・南口方面それぞれに総合スーパーであるサミットとピーコックストアがあるほか商店街もあるため、買い物の至便も非常に良好です。また、このエリアは比較的低層なマンションが多い閑静な住宅街で、近くには大きな公園「井草森公園」もあります。穏やかな雰囲気に加えて緑豊かな清涼感も感じられる、非常に暮らしやすい街です。

その他の最寄り駅:

杉並区の学区別マンション

小学校:

中学校: